Диарея , инфекция грязных рук
Добрый вечер, ребенку 6 месяцев, утром началась диарея , температуры, рвоты нет ,сходила 2 раза жидким , после обеда началось более часто почти каждые 20-30 минут, давали смекту 1 пакетик на 200мл и давали в течении дня, на следующее утро диарея продолжалась , легли в больницу , на 2-е сутки после каждого кормления какала жидким, начали давать бак сет беби, полисорб пол чайной ложки на 50мл воды, и так же смекту, какать стала намного реже, но жидкий стул еще присутствует, из больницы уехали , так как лекарства пили свои и не видели смысла там лежать , водичку даю часто, пьет хорошо, бодрая веселая , боюсь обезвоживание, что можно еще дать ребенку чтоб его избежать ? Поставили диагноз «инфекция грязных рук»
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса.
Подскажите рвота, прекратилась?
Рвоты не было, еще смущает что когда ребенок пьет , почти сразу мочится
Принятый ответ
Это нормально, сейчас, почки выполняют свою работу
Добрый день.
Отмечается уже положительная динамика, что очень хорошо, необходимо время для того чтобы слизистая желудочно-кишечного тракта, в частности кишечника восстановилась
Поэтому более частый, жидкий стул может продолжается до двух недель.
В таких ситуация обычно достаточно пробиотик для закрепления стула –баксет беби до 10 дней
Если стул часто, то обычно рекомендуется продолжить отпаивать глюкозы солевыми растворами – например , адиарин
На каком питании малыш? Грудь или смесь? Из прикорма что-то кушает?
На смеси, пока даем Нан без лактозный
Из прикорма кушает без молочные каши, гречку, рис , и почти все овощи кроме кабачков
Как начался понос прикорм остановили
Все правильно , до нормализации стула пока новое не вводим
А то что уже ела до этого можно? Или не желательно ? Например без молочные каши (гречка, рис)
То что ребёнок кушал до этого, конечно можно, тем более каши так как они обладают закрепляющим свойством , особенно рисовая
А можно еще спросить , нам там ответили : Главное — адекватное выпаивание. В таких случаях рекомендуют давать растворы для пероральной регидратации (например, «Хумана Электролит», «Регидрон Био»). Они эффективно восстанавливают потерю жидкости и солей, чего не делает вода. , воду стоит заметить на эти препараты ?
Принятый ответ
Совершенно верно, у маленьких детей в первую очередь при кишечной инфекции боимся обезвоживания, так как с жидким стулом, ребёнок теряет электролиты, соли.
Поэтому самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания, поэтому если стул частый, рекомендуется отпаивать глюкозо-солевыми растворами
Спасибо большое
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить кишечную инфекцию
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная, рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Здравствуйте!
Главное — адекватное выпаивание. В таких случаях рекомендуют давать растворы для пероральной регидратации (например, «Хумана Электролит», «Регидрон Био»). Они эффективно восстанавливают потерю жидкости и солей, чего не делает вода.
От диареи не требуется одновременный прием Смекты, Полисорба и Бак Сет Беби. Эффективность пробиотиков при острых инфекциях неоднозначна, а сорбенты могут уменьшать частоту стула, но не влияют на исход болезни.
Продолжайте кормление (грудное молоко/смесь). Срочно к врачу, если появится вялость, запавший родничок, сухость слизистых, мало мочи (менее 5 раз в сутки)