Консультация детского лора /

Перелом или нет — вопрос №380578

Здравствуйте , ребенок упал ударился о пол носом , крови не было только ссадина , отек , поехали в детскую травму врач сказал что нужен лор так как он только руки ноги , сделал снимок сказали что перелома нет , но лор детский должен посмотреть , другой врач кто делает снимки сказала тоже перелома нет , все таки поехали в детскую больницу и там лор сказал что перелом есть по снимку кончик носа и возможно нужна операция в косметических целях но перегородка и слизистая не задеты , скажите пожалуйста все таки есть перелом или нет не хочется ребенка подвергать темболее в новый год операции

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На рентген снимке данных за перелом костей носа Я не вижу. Приложите фото носика ребенка
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, да вечером прикреплю , пока что прикрепила ещё снимки может лучше видно будет , при пальпации врач сказал перегородка не искревлена но после спадения отека будет видно нужно ли делать операцию , скажите пожалуйста так ли она экстренно нужна или все таки не так важна

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория. По первому фото у меня есть ощущение, что присутствует трещина носовой кости. Но здесь важно пропальпировать нос ребенка, чтобы понимать есть деформация или нет.
Тактика при переломах костей носа или посттравматической деформации носа у детей обычно следующая: применение противоотечных средств в течение 5-7 дней и наблюдение за носом ребенка. Если после того, как сойдет посттравматический отек будет выявлена визуальная деформация носа, в таком случае делают репозицию костей носа, если форма носа всех устраивает, то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила ещё фото , посмотрите пожалуйста может лучше видно будет , а вот эту репозицию обязательно делать ? Так сейчас визуально отек с одной стороны а так носик ровный , просто не понятно почему врачи так разнятся перелом или нет неужели по снимку точно определить нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела новые фото. У меня все-таки ощущение, что небольшая трещинка есть, но лучше конечно в реале смотреть. Репозиция нужна будет, если форма носа не будет вас устраивать, то есть это больше косметический момент, на функцию носового дыхания негативное влияние это оказывать не будет.