Сахар в крови
Здравствуйте женщина 37 лет рост 158 вес 48 кг, сахар сегодня на тощак 5,8, после завтрака яйцо с колбасой и с капустой через 2 часа 5,3, после обеда гречка с котлетой и с квашеной капустой 6,4 через 2 часа, вчера было повышение после заварной фрунчозы до 8,4 после часа, начала сильно нервничать сахар подскочил до 9,2, потом к 9 вечера был 6,7 но не на голодный желудок съела рыбу с капустой, гликимированный был 4,9 в июле, пью чуть больше месяца элиция в дозе 1 таблетка, и сегодня по тест полоскам ацетон где до 4, конечно нервничаю сильно пульс до 110, есть у меня диабет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Показатели в пределах допустимых значений, что исключает нарушение углеводного обмена
Вне беременности смотрят показатели именно натощак и через 2 часа после еды
Через 1 час показатель не достоверен, уровень глюкозы крови в это время может быть и 9,2 (тем более на фоне стрессового состояния)
Так как глюкометр даже в норме может иметь погрешность, то рекомендуют контролировать уровень глюкозы натощак именно в венозной крови
Появление ацетона вероятнее всего связано с тем, что в рационе недостаточно углеводов
Почему решили так часто контролировать уровень глюкозы крови?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте из за ацетона, сейчас я нервничаю и давление повышенное и пульс, может из за этого сахар быть повышенным, и нагрузка углеводная вроде не большая была сегодня
Сахар может повышаться на фоне стресса. Это нормальная реакция
Главное, что снижается через 2 часа после еды и натощак в норме
Небольшая углеводная нагрузка и есть причина появления ацетона
Почему решили проверять уровень глюкозы и ацетона?
Анастасия Алексеевна, из за ацетона и похудела сильно, за 9 мес на 10 кг, пью антидепрессанты
Ацетон при подобных уровнях глюкозы крови не является причиной снижения веса. А вот недостаточное количество углеводов в рационе как раз может
Анастасия Алексеевна, сейчас после яблока одного через примерно чуть больше часа сахар 6,6 ещё сходила в магазин
Это хороший показатель
Анастасия Алексеевна, даже от одного яблока может повышаться глюкоза? Сейчас прошло 2 часа от яблока глюкоза 5,7, и ацетон в моче 0,5
Да. Даже от яблока
Показатели в норме. Ацетон и глюкозу так часто при нормальных показателях гликемии не нужно контролировать
Можно ещё задать вопрос, утром сахар 4,9, утром позавтракала яичница с салатом и бутерброд, через 3,5 часа стало плохо сильный голод и слабость померила сахар 4,3 , также ацетон в моче 1,5 , это гипогликемия?
Нет. Это хорошие показатели гликемии
После макарон сахар в моче и на глюкометре 10,2
Через какой промежуток времени?
Сахар в моче не смотрят. Он бывает там не только по причине диабета
Где то 1 час 10 мин
Показатель через это время нельзя считать достоверным. Только через 2 часа
У меня его никогда не было на тест полосках, ещё правда критические дни идут
Что у меня диабет или преддиабет
По имеющимся показателям ни диабета ни предиабета нет
Сейчас через 2 часа 8,1
Ответьте пожалуйста
На фоне стресса показатель глюкозы так же повышается
Я и другие специалисты говорим о том, что поводов для беспокойства по поводу состояния углеводного обмена нет
А вот по поводу тревожного состояния лучше проконсультироваться с профильным специалистом. Не обращались по этому поводу к неврологу, психотерапевту?
Здравствуйте пью 2 месяца антидепрессанты элиция и тералиджен на ночь, я знаю что у меня повышенная тревожность, надо мне переделать гликимированный гемоглобин, почему сахар пришёл в норму только через 4,5 часа и то 5,8, может у меня нарушение толерантности
Это может быть на фоне стрессового состояния
До измерения я была спокойна, и тревожусь в данный момент из за показаний, дочки помеяла так же съела макароны у нее 4,4 9,2 5,2 а у меня долго сахар держался , и сахара в моче никогда не было, а теперь ацетон это постоянно, то уходит то опять сейчас, получается когда сахар повышается ацетон уходит, потом возвращается 🤦
Ответьте пожалуйста 🥺, вопрос в том что сахар у меня долго держится высокий только через 3-4 часа приходит более менее в норму, сегодня с утра 5,1, после завтрака прошло 2 часа 8,8 и ещё через час 5,7, ела бутерброд с творожным сыром и 2 кусочка колбаски, что мне делать, я так понимаю у меня преддиабет, вес у меня 47 кг, худею сильно
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкозу в лаборатории сдавали ?
В таких случаях для исключения нарушения углеводного обмена рекомендуется сдать глюкозу натощак , гликированный гемоглобин с последующим решением о необходимости проведения глбкозотолерантного теста
Нет беременности ?
Кроме того , в таких случаях рекомендуется сдать ттг , т4 св
Давление не повышается ?
Нина Ивановна, здравствуйте сейчас повышенно я на нервах около 125 на 90 и пульс 90-100, глюкозу измеряю глюкометром
Рекомендует я сдать анализы ( выше подробно написала )
Ацетон в моче может повышаться также при недостатке углеводов в рационе , стресс и тд
Еуоменлуется контроль показателя
Съела макароны через час по тест полоскам сахар в моче , померяв глюкометром 10,2 , через 2 часа стало 8,1, почему появился сахар в моче, что с моим организмом , диабет или преддиабет?
Принятый ответ
Добрый день !
В описанных вами цифрах нет диабетических .
Измерение глюкозы проводят натощак и через 2 часа после еды . Только эти показатели информативны .
Тем более Гликированный гемоглобин в абсолютно нормальном значении а это значит что последние 3 месяца средний уровень глюкозы натощак был не высоким .
Елена Сергеевна, гликимированный сдавала три месяца назад
Если вы очень переживаете можете сдать еще раз , но те цифры которые вы написали не укладываются в сахарный диабет . У вас его нет.
Сахар Может подниматься на стрессовую ситуацию .
Если вы испытываете сильный стресс и тревожность реккомендуется обратиться к неврологу / психотерапевту для возможного назначения терапии.
Елена Сергеевна, я лечусь у психотерапевта, пью антидепрессанты больше месяца, после яблока одного глюкоза у меня 6,6 через 1,5 ч
Измеряют через 2 часа не раньше . Но и так 6.6 это норма после еды
Елена Сергеевна, даже если съела яблоко?
Конечно. Это нормальная реакция организма на поступление пищи .
рекомендую посоветоваться вам со своим лечащим врачом насчет дозировки АД , учитывая Вашу повышенную тревожность .
Елена Сергеевна, сейчас через 2 часа 5,7 и ацетон в моче 0,5, аппетита нету
Возможно не хватает углеводов в еде . Сахар отличный
Елена Сергеевна, сегодня с утра сахар 4,9 через 2 часа после яичницы с салатом из капусты и кусочка хлеба 5,8, просто я так понимаю если я съем намного больше сахар наверное взлетит, и как правильно есть чтобы не худеть, просто уже не куда
Анастасия , добрый день !
Перестаньте измерять глюкозу . У вас абсолютная норма .
Питаетесь разнообразно , голодать не нужно .
Елена Сергеевна, ещё ацетон опять 1,5 в моче
Нет , это нормальные уровни глюкозы .
Ацетон может быть на фоне стрессового состояния
После макарон сахар 10,2 и сахар в моче, фото прикрепляю
После макарон сахар в моче и на глюкометре 10,2, прошло где-то 1 час
Ответьте пожалуйста
Ваш Сахар может повышаться на фоне вашего тревожного расстройства. Обратитесь к неврологу / психотерапевту для возможной коррекции препаратов .
У вас нет проблем с сахаром .
Если так переживаете сходите на очный прием к эндокринологу вам назначат ПГТТ .
Получается что если не есть углеводы то у меня ацетон, если съем то сахар взлетает и ацетон уходит, а потом опять возвращается
Поймите что Сахар должен подниматься на прием пищи иначе не может быть . После он постепенно снижается так тоже должно быть. Если не будете есть углеводы- будет кетон .
Почему он долго держится , почти 5 часов, у дочки через час 9,2 но через 2 часа уже 5,2, съела тоже макароны с фаршем, а у меня 10,2 , а через два часа 8,1, потом перемерила 8,7, через три часа 7,2 и только после 4,5 часов 5,8 стало
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкометры имеет погрешность, если ориентироваться на показатели глюкометра, то нормы такие:
1) сахар натощак менее 5.6-6.1 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л
Нормы сахара через 1 час после еды вне беременности нет.
У вас нет сахарного диабета.
Александр Юрьевич, яблоко может повысить сахар до 6,6 через ч1,5 ещё в магазин сходила, через 2 часа 5,7, от яблока поднимается глюкоза?
Да и это абсолютно нормально
Александр Юрьевич, здравствуйте, сегодня с утра сахар 4,9 после 10 часов без еды, после завтрака с яичницей и салатом из капусты и кусочка хлеба через 2 часа 5,8, если я например съем больше я так понимаю сахар у меня взлетит, как правильно питаться чтобы не худеть и держать сахар в норме ацетон в моче 1,5
"если я например съем больше я так понимаю сахар у меня взлетит" - никуда он не взлетит. Вы можете съесть сколько угодно по объему пиши, но сахар будет все равно в норме - менее 7.8 моль/л через 2 часа после еды
Александр Юрьевич, почему так на фрунчозу сахар поднялся до 9, я так понимаю это чистый углевод
Здравствуйте
Гипогликемия - это когда сахар менее 3.0 ммоль/л.
У вас все хорошо с углеводным обменом, ну нужно так часто измерять сахар.
Здравствуйте, съела макароны через 1 час 10 мин сахар в моче померяв глюкометром 10,2 через ещё час 8,1 это диабет и почему сахар в моче появился?
Ответьте пожалуйста
Успокойтесь, у вас нет сахарного диабета. Не нужно измерять сахар глюкометром, достаточно определять его в лаборатории 1-2 раза в год
Почему тогда такие скачки и сахар пришёл в норму только через 4,5 часов? Я поела макароны с фаршем через чуть больше часа померила полосками на ацетон, ацетона не было , но появилась глюкоза, поэтому я померила глюкометром а там 10,2,и сахар быстро не приходит в норму
Ответьте пожалуйста, почему если я не ем углеводы у меня ацетон, если съем сахар взлетает и держится долго, потом опять ацетон вылазит, что творится с моим организмом, может у меня моди диабет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкозу крови лучше проверить в лаборатории, сдать кровь из вены натощак, отказаться от еды за 8 часов + гликированный гемоглобин.
По глюкометру всегда есть погрешность, это препарат для домашнего использования. И замеры после еды, выполняются второго через 2 часа.
Анна Андреевна, здравствуйте это понятно, вот сейчас поела гречку с котлетой и с огурцом свежим, прошло 2 часа сахар 5,5 а в моче ацетон 0,5 до еды 1,5, откуда у меня ацетон
Ацетон у вас — это «голодный ацетон». Это нормально и не опасно.
Почему так произошло:
1. До еды: Вы долго не ели (ночь). Организм израсходовал глюкозу и перешел на сжигание жиров. Побочный продукт этого процесса — ацетон (1.5).
2. После еды: Вы съели гречку (углеводы). Организм получил глюкозу и перестал сжигать жиры. Выработка ацетона прекратилась, и его уровень начал падать (0.5).
Главный показатель — ваш сахар 5.5 после еды. Это отлично и означает, что с углеводным обменом все в порядке.
Нет. Это нормальное поведение организма
Поела макароны сахар 10,2 и в моче тоже сахар через час после еды, фото прикрепила
Ответьте пожалуйста
На вопрос есть ли у вас диабет, . Ответила что нет, и лабораторно это не доказано.
Замеры сахара производятся никогда захотелось, а строго через 2 после еды.
Спасибо что отвечаете, просто я заметила что у меня долго сахар держится высокий после еды и где то через три часа приходит более менее в норму, сегодня после еды через 2 часа 8,8 , ещё через час 5,7, с утра на тощак 5,1 был, почему то сахар после еды взлетает и долго держится, я не ем много так, с утра два бутерброда с творожным сыром и 2 кусочка колбасы
Следить за показателями сахара нет необходимости.
Сегодня сдала гликимированный и глюкозу из вены и клинический, у меня при приёме элиция стали появляться синяки на ногах и кровь стала жидкой, может этот препарат так на меня негативно влияет,может исказиться результат сегодняшних анализов и плюс у меня критические дни
Ответьте пожалуйста, а то вопрос мой скоро закроют, на гликимированный не отразится если вдруг по тромбоцитах не будет порядок