Помогите расшифровать кт Легких
Здравствуйте! Ощущение нехватки воздуха, постоянно хочу себя раз дышать сделала кт показывает минимальный фиброз что это может значить ? Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
На КТ описан апикальный (это значит на верхушке) пневмофиброз билатерально (значит с двух сторон).
Локальный пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких,могут остаться после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
Опасности не представляют эти изменения,в лечении не нуждаются.
Если есть ощущения дискомфорта при дыхании,ощущения неполного вдоха, в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Двусторонний апикальный фиброз это полоски рубцовой ткани на верхушках легких.
Обычно жалоб не вызывают, лечения не требуется.
Для диагностики одышечного синдрома обычно рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких, опухолевые процессы.
Апикальный (на верхушках легких) фиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего пневмония, ковид). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легких. Лечения не требует, симптомов не дает, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
При подобных жалобах, дыхательном дискомфорте обычно также назначают проведение процедуры- спирограмма с пробой (помогает оценить проходимость бронхов, исключить бронхоспазм- данный аспект не видно на КТ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Описание КТ соответствует поствоспалительным процессам в легких, рубцом, который не может вызывать подобные симптомы. В целом, причина не в легких, так как они здоровы. Для исключения спазма в бронхах направляют на спирометрию с сальбутамолом. Нормальные значения могут указывать на другие причины одышки (анемия, тревозжность, проблемы с щитовидной железой).