Красные пятна вокруг глаза

Вокруг глаза и у крыльев носа красные пятна, нет шелушения, или зуда, после умывания даже просто водой краснота увеличиваеться. Красные пятна вокруг глаза на мой взгляд разрастаются. 10 дней назад провела лазерное удаление татуажа, может это связанно и что с этим делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фотографии высыпаний?
Желательно хорошего качества.
Без этого сложно сказать, что за процесс развивается.
Также напишите пожалуйста татуаж на какой зоне удаляли?

Екатерина Витальевна, как я могу направить вам фото?

Екатерина Витальевна, татуаж удаляла на бровях

Фото увидела

Екатерина Витальевна, что можете сказать по фото?

По фото похоже на периорбитальный дерматит.
Он мог появиться из-за применения гормональных препаратов на лицо (акридерм, адвантан и тд), косметики (декоративной или уходовой) или как проявление аллергической реакции на что-либо (в том числе и как раздражительная реакция на косметологические процедуры) или из-за гормональной перестройки, стрессов.

По лечению обычно рекомендуется:
Утром тетрациклиновая мазь глазная на зону дерматита 7-14 дней.
Вечером на эту зону такропик 0,03% 14-28 дней, смотрите по динамике, держать в холодильнике, наносить охлажденным, может пощипывать, не пугаемся. Отменять его постепенно.

Также с первого дня лечения можно использовать дополнительно биодерма атодерм интенсив ай 1 раз в день днем для более быстрого заживления. Далее после лечения можно применять 2 раза в день.

Ваши вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, прикрепила фото

Здравствуйте!
Данная картина характерна для периорбитального и периназального дерматита- это воспаление кожи вокруг глаз и носа характеризующееся покраснением, шелушением и зудом.
В таком случае рекомендуется:
•Ограничить контакт с водой
•Убрать любые агрессивные средства
•Для умывания использовать мягкие средства по типу- Биодерма атодерм, Топикрем ДА
•Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней

Наружно: Элидел крем 2 р/д 14 дней, затем 2 р/нед. 14 дней
Через 2 часа Метрогил гель 2 р/д 1 месяц

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер!

в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периорбитальный и периназальный дерматит . Это часто встречающееся состояние у взрослых . Может возникнуть по абсолютно разным причинам: татуаж, механическое раздражение, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периорбитальной формой дерматита
Бывает связь с использованием плотных кремов или каких то косметологических процедур или гормональных изменений в организме и тд
В таких случаях рекомендуется под контролем врача использовать например элидел или такропик ,при жжение в охлажденном виде,до нормального состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото проявления периорбитального дерматита.
Основной причиной служат некоторые металлы. Это может быть хром в составе пигмента в декоративной косметике.Металлы, такие как никель, который содержится в ножницах, пинцетах для бровей, бижутерии.Лекарственные препараты . Косметика и средства для ухода за кожей, такие как тени для век, кремы, лосьоны, краска для волос, шампунь.
Рекомендуется :
-отменить все то что может вызвать аллергическую реакцию
-Аллервей 1 таб 1 раз в день 7 дней .
-Элидел 2 раза в день в течении месяца , при нанесении может пощипывать поэтому наносить лучше в охлажденном виде и хранить в холодильнике .