Результаты ЭКГ. Проконтролировать

Ритм синусовый чсс83 уд./мин. Горизонтальное положение ЭОС , особенности проведения по правой нпг. Изменение реполяризации в передней_перегородочной области : инверсия з. Т в V2, сглаженность з. Т в V3. Диагностически значимой депрессии/ элевации не выявлено

Понижен ТТГ
41 год

Принятый ответ

Людмила , здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, отмечается тенденция к учащению пульса (тахикардия );
нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке- это особенность проводящей системы, является вариантом нормы.
Изменение процессов реполяризаци, может быть связано с повышением давления, состоянием железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологией щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитныеми нарушения (снижение уровня калия, магния).
В целом по ЭКГ ничего плохого нет
А что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, у меня уровень ТТГ 0.050.
С левой стороны, ощущение ноющие , при прикосновение рукой к груди , как невралгия. Бывает отдаёт в руку , плечо .

Людмила , у эндокринолога наблюдаетесь ?
Боль с нагрузкой не связана? По времен долго длится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, у эндокринолога была , но она мне не очень понравилась! . такая боль уже более 2 недель

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
По описанным жалобам боль с сердцем не связана, что подтверждается и ЭКГ ; причина болей ,вероятнее всего,мышечные спазмы из за спины (остеохондроз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, да у меня есть остеохондроз. + работа сидячая

В таких ситуаций рекомендуют препараты расслабляющие мышцы, такие как мидокалм или сирдалуд, может раньге назначали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, сирдалут не подошёл. Мидокалм назначали

Давно мидокалм принимали?

В таких случаях рекомендуют также нпвс , например ибупрофен 400 мг после еды- 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, год назад точно

Тогда можно так сократи 3 дня ибупрофен, и 5 дней мидокалм

Чтоб обезболить и расслабить мышцы

И в плановом порядке все таки посетить эндокринолога

А невролог по необходимости, если проводимая терапия будет без эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения, не является патологическим изменением.
Изменения в виде изменения зубца Т возможны в подобных случаях на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Для исключения структурных изменений в таких случаях узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Рафагатовна, есть не сильные боли с левой стороны, когда разминаешь чувствительно тоже. То в руку отдает , то в плечо , в шею . уже две недели точно

В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста невролога, вероятнее всего данные боли могут быть на фоне патологии позвоночника либо мышечным болям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. Очень развернуто проконтролировали. 🙏

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Имеется неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описаны нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, месяц назад у меня была лапароскопия на аппендицит. Уровень ТТГ понижен .
Принимаю Эльтероксин.
Есть не значительные боли в левой руке, плече и грудной клетке. При массажных прикасаниях , болевые ощущения.

Такие изменения могут быть связаны как раз с уровнем ттг.
Что касается болей, то по описанию они не сердечные, а мышечные.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, спасибо вам

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала вашу плёнку ЭКГ. Ритм правильный синусовый, чсс достаточная. Блокада правой ножки это ЭКГ феномен и не влияет на распространение импульса по сердцу. Нарушение процессов реполяризации бывает при дефиците микроэлементов, снижении уровня гемоглобина, гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Харисовна, здравствуйте. У меня прниден показатель ТТГ .

Это может быть признаком тиреотоксикоза!!!! Что также может проводить к нарушению процессов реполяризации. Нужно сдать все гормоны щитовидной железы то есть ТТГ Т4 свободный Т3 Антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину. И сделать узи щитовидной железы. Ранее у вас выявлены заболевания щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Харисовна, спасибо. Ранее был повышен ТТГ , принимаю Эльтероксин 125, сейчас пересдала анализы он понижен , сказали пить Эльтероксин 100

Для восстановления сердца рекомендуется пропить курс препаратов магния и калия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Харисовна, скажи пожалуйста. Низкий показатель ТТГ 0.050 может влиять ?

Низкий ттг это признак тиреотоксикоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Харисовна, какие симптомы могут быть?

Тахикардия, нарушение настроения, внутренняя дрожь

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы