Результаты ЭКГ. Проконтролировать
Ритм синусовый чсс83 уд./мин. Горизонтальное положение ЭОС , особенности проведения по правой нпг. Изменение реполяризации в передней_перегородочной области : инверсия з. Т в V2, сглаженность з. Т в V3. Диагностически значимой депрессии/ элевации не выявлено
Принятый ответ
Людмила , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, отмечается тенденция к учащению пульса (тахикардия );
нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке- это особенность проводящей системы, является вариантом нормы.
Изменение процессов реполяризаци, может быть связано с повышением давления, состоянием железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологией щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитныеми нарушения (снижение уровня калия, магния).
В целом по ЭКГ ничего плохого нет
А что то беспокоит?
Фатимат Магометовна, у меня уровень ТТГ 0.050.
С левой стороны, ощущение ноющие , при прикосновение рукой к груди , как невралгия. Бывает отдаёт в руку , плечо .
Людмила , у эндокринолога наблюдаетесь ?
Боль с нагрузкой не связана? По времен долго длится ?
Фатимат Магометовна, у эндокринолога была , но она мне не очень понравилась! . такая боль уже более 2 недель
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
По описанным жалобам боль с сердцем не связана, что подтверждается и ЭКГ ; причина болей ,вероятнее всего,мышечные спазмы из за спины (остеохондроз)
Фатимат Магометовна, да у меня есть остеохондроз. + работа сидячая
В таких ситуаций рекомендуют препараты расслабляющие мышцы, такие как мидокалм или сирдалуд, может раньге назначали вам?
Фатимат Магометовна, сирдалут не подошёл. Мидокалм назначали
Давно мидокалм принимали?
В таких случаях рекомендуют также нпвс , например ибупрофен 400 мг после еды- 5 дней
Фатимат Магометовна, год назад точно
Тогда можно так сократи 3 дня ибупрофен, и 5 дней мидокалм
Чтоб обезболить и расслабить мышцы
И в плановом порядке все таки посетить эндокринолога
А невролог по необходимости, если проводимая терапия будет без эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения, не является патологическим изменением.
Изменения в виде изменения зубца Т возможны в подобных случаях на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Для исключения структурных изменений в таких случаях узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, есть не сильные боли с левой стороны, когда разминаешь чувствительно тоже. То в руку отдает , то в плечо , в шею . уже две недели точно
В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста невролога, вероятнее всего данные боли могут быть на фоне патологии позвоночника либо мышечным болям.
Регина Рафагатовна, спасибо. Очень развернуто проконтролировали. 🙏
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Имеется неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описаны нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, что-то беспокоит?
Алена Германовна, месяц назад у меня была лапароскопия на аппендицит. Уровень ТТГ понижен .
Принимаю Эльтероксин.
Есть не значительные боли в левой руке, плече и грудной клетке. При массажных прикасаниях , болевые ощущения.
Такие изменения могут быть связаны как раз с уровнем ттг.
Что касается болей, то по описанию они не сердечные, а мышечные.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Алена Германовна, спасибо вам
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала вашу плёнку ЭКГ. Ритм правильный синусовый, чсс достаточная. Блокада правой ножки это ЭКГ феномен и не влияет на распространение импульса по сердцу. Нарушение процессов реполяризации бывает при дефиците микроэлементов, снижении уровня гемоглобина, гипоксии.
Регина Харисовна, здравствуйте. У меня прниден показатель ТТГ .
Это может быть признаком тиреотоксикоза!!!! Что также может проводить к нарушению процессов реполяризации. Нужно сдать все гормоны щитовидной железы то есть ТТГ Т4 свободный Т3 Антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину. И сделать узи щитовидной железы. Ранее у вас выявлены заболевания щитовидной железы?
Регина Харисовна, спасибо. Ранее был повышен ТТГ , принимаю Эльтероксин 125, сейчас пересдала анализы он понижен , сказали пить Эльтероксин 100
Для восстановления сердца рекомендуется пропить курс препаратов магния и калия.
Регина Харисовна, скажи пожалуйста. Низкий показатель ТТГ 0.050 может влиять ?
Низкий ттг это признак тиреотоксикоза
Регина Харисовна, какие симптомы могут быть?
Тахикардия, нарушение настроения, внутренняя дрожь
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы