Синдром отмены антидепрессанта Золофт
Принимал Золофт в дозировке 100мг полтора года, по окончанию лечения начал снижать дозу как прописал врач, каждую неделю по 25 мг. После полной отмены начали проявляться Brain Zaps( при повороте головы, глаз, как прострелы током, бывает аж могут по всему телу распространяться! Лечащий врач ответил на мою жалобу что это самовнушение и мои выдумки, что такого не существует и это просто психосоматика) как я прочитал на просторах интернета это ощущение является одним из синдромов отмены АД группы СИОЗ, и оно временное, что через пару недель пройдет! Вопрос №1- Есть ли лекарства которые убирают эти прострелы? Очень не комфортно ездить за рулем, сильно отвлекают и доставляют дискомфорт, с утра иду вечера чувство усиливается постепенно, под вечер устаешь от этих прострелов! Вопрос №2- не принимаю уже Золофт 5й день, можно выпить пару бокалов вина?, не больше! Не усугубит ли это прострелы эти, или может наооборот расслабить должно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже постепенное снижение дозировки антидепрессанта не гарантирует, что не будет синдрома отмены, к сожалению. В худшем случае до месяца может беспокоить, но постепенно симптоматика должна угасать. Облегчить можно приемом транквилизаторов (возможно вам назначали что-то на этапе адаптации, можно вернуть временно). От приема алкоголя лучше на это время отказаться, чтобы не усугубить симптоматику
Дарья Николаевна, у меня есть Атаракс, подойдет ли он в этом случае?
Конечно. Если хорошо переносите, можно по схеме 1/2т утро, обед, целая на ночь. Отмените через 2-3 недели
Дарья Николаевна, спасибо большое! Я вчера днем попробовал 1/2 выпить, но эффекта особого не заметил. Попробую как вы порекомендовали с завтрашнего дня
Попробуйте, можно повышать дозировку в зависимости от вашей индивидуальной переносимости. Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Локально брейнзапы, к сожалению, не убирает ни один препарат, но общую выраженность синдрома отмены может снизить транквилизатор - Атаракс, , Грандаксин, Стрезам курсом 2-3 недели.
2. Небольшое количество алкоголя в таких случаях считается допустимым. Вероятнее всего прием алкоголя не вызовет изменений в состоянии.
Елена Викторовна, один два максимум бокала вина, Атаракс есть, буду пока принимать,спасибо вам.
Елена Викторовна, планируется мероприятие вечером завтра, если я с утра приму атаракс, потом днем, а вечером выпью бокал вина. Можно так?
Лучше ограничиться приемом Атаракса только утром, чтобы на мероприятии внезапно не появилась слабость и сонливость
Елена Викторовна, хорошо, благодарю вас
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) Brain Zaps -это временный побочный эффект в рамках синдрома отмены, не приятный, но не опасный, обычно до месяца от последнего приема ад , максимум до 2-3 месяцев по срокам, проходит самостоятельно, на настоящее время он достаточно не исследован, специфических и 100% методов лечения не имеет. По общим рекомендациям специалистов могут быть использованы магний, омега 3, могут быть рассмотрены анксиолитики не большими курсами ( атаракс, Алпразолам), даже прием ад в небольших дозах по 12,5-25 мг
2)вообще уже можно, но по моему мнению лучше уже после того, когда синдром отмены пройдет, потому что синдром отмены+похмелье вам не понравится и алкоголь может тревогу усиливать.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А по поводу алкоголя, наврятли бокал вина даст похмелье сильное)))
Бокал можно, по моему мнению
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Да, к сожалению, что при отмене от препаратов подобное встречается и в идеале тут могут помочь противотревожные препараты, например стрезам, грандаксин, тералиджен, атаракс или любой другой, который помогал Вам ранее, на фоне их приема эти явления должны уйти;
2) Лучше не стоит принимать пока алкоголь, так как он может усилить тревогу в последующие дни и на состояние может отразится;
К алкоголю прибегать лучше в том случае, когда состояние уже максимально будет нормализовано.