Консультация психиатра /

Бессонница и тремор от золофта — вопрос №1701808

Здравствуйте, обратилась к психиатру с бессонницей. Врач считает, что у меня тревожно-депрессивное расстройство. Выписали золофт три дня по 25, потом по 50 + утром и вечером по одной таблетке тералиджена. Когда стала пить по 50 опять начался тремор и бессонница. Подскажите, что можно сделать? Самочувствие плохое. Принимаю 5 дней

Возраст: 37

Хронические болезни: Дтз после радиойодиерапии, аутоиммунный атрофический гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы слишком рано перешли на 50 мг золофта, его надо было в течение недели по 25 мг принимать.В течение 10 дней эти побочные эффекты должны пройти. Можете сделать тералиджен по 1 табл 3 раза в сутки тогда.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. Обратно понизить уже нельзя?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можете на 5 дней, например, пока снизить золофт и потом опять повысите.
Психиатр
Здравствуйте!
Быстро наращиваете дозировку, лучше повышать на 25 мг 1 раз в неделю.
Дополнительно вам нужен транквилизатор - атаракс, стрезам или грандаксин, так как у вас идет адаптация к препарату, поэтому возможно усиление тревожности и нарушения сна.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Обратно понизить уже нельзя? До 25 золофта
Психиатр
Можете 7 дней принимать по 25 мг и далее повышать 1 раз в неделю
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Повышайте дозу Золофта более медленно, по 25 мг 1 раз в 7-10 дней, Тералиджен можно увеличить до 3-4 таблеток в сутки.
При сопутствующей бессоннице на ночь можете принимать по 2 таблетки, описанная симптоматика должна отступить.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Снизьте золофт до 25 мг и принимайте 5 дней, дальше принимайте 50 мг. Тералиджен можно принимать по 1т утром и 1т днем, и до 2т вечером.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Не за что. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД период адаптации может усилиться тревога, страх, психосоматика и тд это нормально для облегчения состояния нужно ув тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это частый побочный эффект, не пугайтесь. Можно пока снизить золофт до 25 мг и принимать 5-7 дней, затем учеличите до 50 мг. Для коррекции данных побочных эффектов вам назначен тералиджен, ниже напишу схему подбора его дозировки: плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Да снижать смысла золофт не вижу на самом деле, стоит продолжать принимать по 1 таблетке 50мг утром. Это тремор, нарушение сна пройдут, тем более, что тералиджен принимаете, его попробуйте увеличить до 2х таблеток для сна (если на 1 нет динамики).
Золофт накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.

Если понимаете, что тералиджен никакого эффекта не оказывает, то в таком случае можно попробовать заменить его на атаракс, предварительно обсудив с лечащим врачом.

Не переживайте, состояние стабилизируете.
Клиент
Артур, спасибо! вчера не стала снижать - два тералиджена в целом позволили поспать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такова реакция на увеличение дозировки, это нормально. Должно пройти через 2 недели ориентировочно. Тералиджен можете увеличить до 1/2 т обед, 1/2 т вечер и 1 т на ночь, если не будет сильной сонливости.