Бессонница и тремор от золофта

Здравствуйте, обратилась к психиатру с бессонницей. Врач считает, что у меня тревожно-депрессивное расстройство. Выписали золофт три дня по 25, потом по 50 + утром и вечером по одной таблетке тералиджена. Когда стала пить по 50 опять начался тремор и бессонница. Подскажите, что можно сделать? Самочувствие плохое. Принимаю 5 дней

Дтз после радиойодиерапии, аутоиммунный атрофический гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы слишком рано перешли на 50 мг золофта, его надо было в течение недели по 25 мг принимать.В течение 10 дней эти побочные эффекты должны пройти. Можете сделать тералиджен по 1 табл 3 раза в сутки тогда.

Никанор Васильевич, спасибо. Обратно понизить уже нельзя?

Да, можете на 5 дней, например, пока снизить золофт и потом опять повысите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Быстро наращиваете дозировку, лучше повышать на 25 мг 1 раз в неделю.
Дополнительно вам нужен транквилизатор - атаракс, стрезам или грандаксин, так как у вас идет адаптация к препарату, поэтому возможно усиление тревожности и нарушения сна.

Анжела Вильевна, спасибо! Обратно понизить уже нельзя? До 25 золофта

Можете 7 дней принимать по 25 мг и далее повышать 1 раз в неделю

Принятый ответ

Добрый день.
Повышайте дозу Золофта более медленно, по 25 мг 1 раз в 7-10 дней, Тералиджен можно увеличить до 3-4 таблеток в сутки.
При сопутствующей бессоннице на ночь можете принимать по 2 таблетки, описанная симптоматика должна отступить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снизьте золофт до 25 мг и принимайте 5 дней, дальше принимайте 50 мг. Тералиджен можно принимать по 1т утром и 1т днем, и до 2т вечером.

Екатерина Николаевна, спасибо!

Не за что. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здраствуйте, первые нед приема АД период адаптации может усилиться тревога, страх, психосоматика и тд это нормально для облегчения состояния нужно ув тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес.

Здравствуйте, это частый побочный эффект, не пугайтесь. Можно пока снизить золофт до 25 мг и принимать 5-7 дней, затем учеличите до 50 мг. Для коррекции данных побочных эффектов вам назначен тералиджен, ниже напишу схему подбора его дозировки: плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

ЗДравствуйте!
Да снижать смысла золофт не вижу на самом деле, стоит продолжать принимать по 1 таблетке 50мг утром. Это тремор, нарушение сна пройдут, тем более, что тералиджен принимаете, его попробуйте увеличить до 2х таблеток для сна (если на 1 нет динамики).
Золофт накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.

Если понимаете, что тералиджен никакого эффекта не оказывает, то в таком случае можно попробовать заменить его на атаракс, предварительно обсудив с лечащим врачом.

Не переживайте, состояние стабилизируете.

Артур, спасибо! вчера не стала снижать - два тералиджена в целом позволили поспать

Здравствуйте. Такова реакция на увеличение дозировки, это нормально. Должно пройти через 2 недели ориентировочно. Тералиджен можете увеличить до 1/2 т обед, 1/2 т вечер и 1 т на ночь, если не будет сильной сонливости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать