Каловые выделения позржи на червей или длинные сгустки слизи
К какому врачу идти и может ли большое количество клетчатки привести к таким выделениям?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, при употребление большого количества клетчатки, в каловых массах отмечаются чёрных прожилки. Это неперевареные волокна клетчатки.
Как правило, это нормальный тип пищеварения клетчатки.
Болей в животе нет?
Маргарита Валерьевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Болей нет, вздутие живота постоянное. Я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
В качестве дообследования рекомендуют сдать фекальный кальпротектин. Этот показатель позволит исключить воспалительный процесс в кишечнике
Маргарита Валерьевна, спасибо вам большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если имеется подозрение на паразитоз , то обычно рекомендуют сдать непосредственно эти выделения на исследование. Обычно рекомендуют сдать анализ кала на яйца глист трёхкратно. Так делают, потому что концентрация внутри кала самих яиц модет быть разной и в забранный материал они просто не попали. Кроме этого может быть рекомендовано сдать соскоб на энтеробиоз. Если же это действительно слизь, то стоит обратиться к гастроэнтерологу. Большое потребление клетчатки как правило не дает повышенного образования слизи, но может быть при воспалительном процессе
Мария, добрый вечер! Спасибо за ответ; прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Похоже больше на сгустки слизи. Но сказать без лабораторного исследования проблематично . может быть рекомендовано сдать кальпротектин фекальный дополнительно для исключения воспалительного процесса
Мария, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенное образование слизи обычно возникает при воспалительных процессах в кишечнике или при синдроме раздраженного кишечника. В этом случае может быть информативным анализ - микроскопическое исследование кала.
Да, большое количество сырой клетчатки вызывает повышенное образование слизи в кишечнике.
При подозрении на паразитоз лучше сдать анализ кала на гельминты трехкратно.
Консультация гастроэнтеролога.
Маликат Мусаевна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась с фото. Больше похоже на сгустки слизи. Возможно такое, что большое количество клетчатки спровоцировало увеличение слизи в кишечнике, однако обследоваться было бы не лишним.
Также если имеется мокрота или насморк и слизь затекает по задней стенке глотки, то это тоже может быть причиной слизи в Кале. Уточните пожалуйста есть ли у вас насморк или кашель с мокротой?
Обратила внимание, что на бумаге кровь, это менструальные выделения или она появляется при дефекации?
Маликат Мусаевна, насморка нет, а кровь появилась, думаю может потому что до этого была диарея и натерла
Так кровь алая, причиной может быть анальная трещина, при дефекации имеется болезненность в заднем проходе ?
Диарея давно ?
Маликат Мусаевна, диарея была не долго, а так болей нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить сгустки слизи. Большое количество клетчаки может вызывать увеличение слизи в кале.
Позвольте уточнить. Присутствуют пятна, похожие на кровь - менструация или выделения с калом? Есть ли жалобы со стороны кишечника - запоры или диарея, боли в животе, при дефекации или другие?
Дарья Николаевна, кровь появилась, была диарея, а до этого мучают вздутия и запоры и сейчас также продолжаются
Дарья Николаевна, болей нет
Спасибо за уточнение!
Для исключения патологии со стороны кишечника обычно реклмендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
- общий анализ крови, С- реактивный белок
-консультация врача гастроэнтеролога
- консультация проктолога
Дарья Николаевна, большое Вам спасибо
Рада была помочь!
Принятый ответ
Полина , здравствуйте!
Большое количество клетчатки в рационе может вызывать изменение консистенции и вида стула , часто встречаются волокна непереваренной пищи . Особенно если резко увеличена доза или организм не привык к большому количеству растительных волокон
Это может вызвать вздутие , газообразование, слизь, иногда необработанные волокна в кале
Также это может быть признпком воспалительных заболевания кишечника, например , синдром раздражённого кишечника , колиты . Они могут давать слизь и изменение консистенции стула
Иногда некоторые ферментопатим и непереносимость продуктов способствует тому , что часть пищи переваривается хуже , что приводит к подобным выделениям
В подобных случаях может быть полезна консультация гастроэнтеролога. К нему можно изначально прийти с результатами :
🔺кал на скрытую кровь методом FOB Gold , colon view
🔺фекальный кальпротектин
🔺АЛАТ, АСАТ, билирубин, липидный профиль , ГГТП, ЩФ
Юлия Валерьевна, поняла Вас, спасибо большое
Пожалуйста, если будут вопросы- задавайте 🙏