Выпуклость и точки во рту
Обнаружил выпуклость во рту на небе, жена сделала фото и видео, рядом еще какие то точки. Что это может быть. Языком ощущается, только эта выпуклость
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото похоже на ретенционную кисту.
Не травмировали недавно?
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения, например от грубой пищи.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость. Киста появляется достаточно быстро.
Проходит она чаще всего самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Наталья Александровна, а белые точечки рядом это что?
Рядом тоже похоже на мелкие мелкие кисты.
Выводные протоки желез разбросаны по всей полости рта в большой количестве.
Дискомфорт есть?
Наталья Александровна, не большой
Она обычно сама вскрывается, может через пару дней даже.
Опасности не несет никакой.
Если вдруг заново появится, тогда рекомендовано уже удалить у хирурга выводной проток🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на то, что образовались ретенционные кисты мелких слюнных желез. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят.
Не переживайте, это не опасно.
Была грубая пища?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для ретенционной кисты малой слюнной железы. Причиной является чаще всего травматическое повреждение.
Выводной проток малой слюнной железы закупоривается и секрет не выводится, из-за этого образуется пузырек, наполненный жидкостью. Чаще всего проходят самостоятельно.
При частых рецидивах наиболее эффективным будет обратиться к хирургу стоматологу, для иссечения образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, с учетом предоставленной информации и фото, вероятнее всего это доброкачественное образование - ретенционные кисты малых слюнных желез. Они возникают из-за закупорки или повреждения протока мелких слюнных желез. Возможно ранее,
травмировали эту область, выводной канал малой слюной железы забился и образовался пузырек со светло-желтым содержимым. У ретенционной кисты есть свойство менять объем, может уменьшаться и увеличиваться , если идет постоянная травматизация.
Чаще всего, кисты сами лопаются, рекомендуется только обработка местными антисептиками несколько раз в день (например полоскание хлоргексидином 0,05%).
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии и описанию можно предположить появление кисты слюнной железы.
Ретенционная киста -это доброкачественное образование, похожее на пузырек, заполненное прозрачной жидкостью. Возникает из-за закупорки или повреждения протока мелкой слюнной железы. Способствует этому травма. Слюна не может выйти, скапливается под слизистой, образуя кисту.
Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место.
Обычно подобные кисты "лопаются" самостоятельно. Если киста не уменьшается в течение2- 3 недель, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Ограничивают прием грубой, горячей пищи