Консультация по данным МРТ

В 2019 году по МРТ ставили ишемический инсульт. Обратилась так как были сильные годовокуружение, учащенное сердцебиение и ощущение что ноги не идут, очень сильная слабость, как будто в обморок упаду и сильный страх. После я делала ещё МРТ с контрастом в 2023 году, накоплений контраста не было. В 2023 удалена щитовидка полностью, зоб был, вся в кистах. На данный момент состояние не очень хорошее, немного как будто давит изнутри головы на уши, покалывание в руках и ногах и на лице, не всегда, иногда когда долго хожу как будто слабость в ногах и небольшое головокружение, слабость, спать хочу часто, усталость.

Удалена щитовидка
44 года

Здравствуйте! По последнему МРТ описана очаг кистозгюно- глиозных изменений, более вероятно сосудистого происхождения, следствие перенесенного инсульта.
Так же имеются более мелкие очаги глиоза, которые могут быть при перепадах артериального давления и атероскле поозе.
Скажите пожалуйста, как ведет себя артериальное давление, сдавали ли липидный спектр и коагулограмму?
По поводу головной боли- нет ли при ней тошноты, рвоты, светобоязни?
Чем снимаете головную боль, как часто она возникает,сколько времени продолжается?
Сила головной боли по 10- бальной шкале.
Скажите, головокружение больше пошатывание или ощущение вращения предметов?
Онемение в ногах ощущаете?
Проводили ли мониторинг давления, УЗИ сосудов головы и шеи?
Как ведет себя сахар, сдавали кровь на гормоны щитовидной железы и кровь на ферритин, витамины группы В и Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила. Артериальное давление пониженное от 93 до 100 на 60-70. При головной боли иногда прям боль в левой части головы и бывает светобоязнь, рвоты нет, тошнота очень редко. Головная боль не каждодневная, принимаю в основном аскофен, так как давление понижено. Сила головной боли наверно 5 , головокружение больше пошатывание, да иногда онемение в ногах есть. УЗИ сосудов шеи делала очень давно после инсульта. Кровь на витамин Д и В не сдавала

Еще скажите пожалуйста, принимаете ли заместительную гормональную терапию после удаления ЩЖ, наблюдаетесь ли у эндокринолога, сдавали ли кровь на гормоны щитовидной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, л тироксин 100. Анализы прикрепила т3, т4, ттг

Гормоны щитовидной в норме.
В аналиизах крови- низкий ферритин, это может давать головокружение, пошатывание, слабость.
Норма ферритина- 70 плюс вес в килограммах.
Начнитеее прием препаратов железа, например Сорбифер по таблетке два раза в день курс два месяца, затем пересдайте ферритин.
Та же желательно выполнить ЭНМГ для исключения полинейропатии.
На МРТ головного мозга выявлена неравномерность структуры гипофизма.
Следует выполнить МРТ гипофиза прицельно с контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо
А витамин В и Д надо сдавать? Просто витамин В боюсь пить не знаю верно или нет, но слышала что если есть какие нибудь кисты, то они начнут расти от этого витамина

Витамины В и Д желательно сдать.
Могут дать рост опухолевые образования под влиянием витаминов.
У Вас изменения кистозно- атрофическоо характера, они являются исодом перенесённого инсульта, такие отбразования роста не дают.
Но Вам витамины желательно принимать после обследования гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!