Высыпания на теле

Здравствуйте! Малышу 5 месяцев, сегодня на теле слева появились высыпания. Слева 3 точки и сзади на спине тоже 3-4 точки. Сегодня пробовали тыкву и малыш пил чай уже пару дней (фенхель, ромашка, яблоко). Являются ли эти точки проявлением аллергии?

Нет
28 лет

Здравствуйте! По внешнему виду больше данных за укусы насекомых. Возможно ли такое в вашем случае ?
Обычно аллергическая сыпь выглядит иначе.
Нет ли повышения температуры у ребёнка ?
Сейчас имеет место наблюдение за развитием сыпи, желателен очный осмотр педиатра на предмет инфекционного заболевания.
Красных флагов, когда нужно срочно ехать в больницу , на данный момент не наблюдается.

Здравствуйте!
По фото данные высыпания больше указывают на укусы насекомых, аллергическая сыпь выглядит иначе.
Отмечается зуд? Высыпания появились одновременно или постепенно?
Сейчас рекомендовано наблюдать за малышом, можно дать антигистаминные, если есть зуд и дискомфорт, например, зиртек или зодак. Обратиться на очный прием к педиатру для постановки окончательного диагноза.

Здравствуйте.

По фото это больше похоже на единичные папулы по типу укусов или контактного раздражения. Для пищевой аллергии у грудничков типичнее быстрая крапивница с множественными волдырями по разным зонам и выраженным зудом в течение 1-2 часов после продукта. Несколько точек с одной стороны и на спине без общего недомогания на аллергию от тыквы или чая похоже меньше.

Обычно рекомендуют сделать короткую паузу в прикорме на 2–3 дня и наблюдать за кожей. Травяные чаи в 5 месяцев не нужны, их лучше отменить совсем и оставить грудное молоко или смесь. Когда кожа успокоится, прикорм запускают снова с очень маленького объёма одного овоща и смотрят реакцию в течение 3 дней, ведя дневник. Новые порошки, ополаскиватели и синтетичную одежду стоит исключить, постель и комнату проверить на насекомых.

Мы на смеси, малыш отказывается пить воду, поэтому решили давать чай. Как лучше тогда поступить? Заливать воду с ложки или шприца?

Здравствуйте
По описанию и фото на аллергию не похоже ,больше похоже на укусы насекомых

Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день

Здравствуйте
А фенистилом можно?

Принятый ответ

Феристил гель можно
Если вы про капли ,то если нет зуда то не давать

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на укусы насекомых.
Укусы насекомых у малышей проходят довольно долго,за счёт строения кожи и подкожной клетчатки. В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если имеетсч зуд, дать внутрь антигистаминные (фенистил карли), в возрастной дозировке.