Боль во влагалище у ребенка 6 лет
Ребенок часто жалуется на боль во влагалище. Во время осмотра - слизистая красная. Уже такая история длится с весны 2024 года. То пропадают боли, то появляются. Вместе с этим язык у ребенка частенько географический. Уже сколько раз обращались к гинекологам, назначали лечение - не помогало ничего. Легче становилось только после чая с ромашкой. Но уже даже сейчас особо эффекта нет. Уже не знаем куда обращаться, к кому бежать…
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Имеются ли при этом какие то выделения из половых путей?
В данной ситуации рекомендовано сдать мазок на флору,если там все хорошо,возможно параллельно потребуется коррекция питания ,может имеет быть место какая то аллергическая реакция,например на сладкие продукты
Нет. Выделений нет. Аллергических реакций тоже не было ранее. Все анализы прикрепила. Там есть и посев.
В представленных анализах в бак посеве представлена условно-патогенная микрофлора ,но при наличии жалоб её рекомендовано полечить.Допустим полижинакс вирго (в преддверие влагалища 1 раз в сутки на ночь после ванных процедур 6 дней подряд)
Делали уже, не помогли.
Возможно рекомендуется повторение курса,облегчение жалоб было?
Ничего не помогло! Мне кажется что у ребенка герпес вирус, в анализах есть высокие антитела в одному из вирусов. Или паразиты. Есть такая вероятность?
В анализах есть антитела к CMV(т.е когда то организм встречался с этой инфекцией)
Герпес проявляется совершенно по другому ,паразиты тоже не будут давать боль во влагалище .
Здравствуйте!
Проходили ли вы узи органов малого таза ?
По желудочно - кишечному траку у дочку что-то беспокоит ? На что-то жалуется ?
В 2024 году не было ли смены климата , может куда летали ?
С чем сами связываете появившиеся жалобы ?
Как проявляется боль у дочки ? Постаянная рота во время мочеиспускания ?
Визуально синехия не замечаете ?
Здравствуйте! Да, мы как раз в это время вернулись после Египта. Там была очень холодная вода, думала было воспаление, но узи и прочее ничего такого не показало. Обострение самое самое происходит на весну. Боли в животе могут быть только возле пупка и запах со рта. Я боюсь что здесь уже паразиты бушуют. Начинаем их травить, все проходит! Дочку больше ничего не беспокоить. Еще плюс у нас рефлюнс (если я правильно написала).
Просто говорит, что немного болит. Когда визуально смотрю, вижу, что покраснение есть. Могу прикрепить фотографию. При мочеиспускании жалоб никогда не было. Моча в идеальном состоянии. Синехий нет.
У меня несколько величий:
Аллергия какая-то
Герпесная нагрузка (пропивали курс ацикловира вот буквально неделю назад, язык географический ушел, в боли остались)
Или паразиты
Вариантов*
Прикрепите пожалуйста фото .
И как со стулом дела обстоят ?
Стул ежедневно, стул отличный! Фото сделаю и прикреплю
Фото прикрепила
Здравствуйте! Есть ли у вас возможность прикрепить фото вульвы? есть ли зуд, жжение, выделения?
Согласно посеву в апреле были выявлены Клебсиелы, коринебактерии и стрептокок в титре, превышающем норму.
При наличии жалоб необходима санация. Назначали ли девочке лечение?
Обследовали ли ребенка на гельминтов (кроме соскоба на я/г) - например, панель гельмоскрин.
Делали ли узи малого таза, в том числе влагалища через промежность для исключения инородного телаЗ?
Рост и вес девочки? Как дела с питанием?
Что используете для подмывания?
Девочка часто болеет_?
бывают ли проблемы с дефекацией?
Фото прикрепила! Посмотрите пжл. Ничего подобного нет. Только боль. Узи делали, все в норме. Кровь сдавали на паразитов, не выявили. Но думаю что они есть. Часто жалуется на боль возле пупка и редко появляется запах со рта.
Ребенок питается достаточно хорошо, в рационе фрукты и овощи, мясо.
116 см 18 кг
Болеет редко. Подмываем раз два в неделю средством LULU
Проблем с дефекацией не бывает. Ходит регулярно
В подобных случаях можно рекомендовать УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
По согласованию с педиатром - пропить профилактически противогельминтные (немозол, например)
Местно - полижинакс вирго (срезать кончик капсулы, впрыснцть содержимое в преддверие влагалища) 6-10 дней (по эффекту)+ любой пробиотик 10 дней (бифицин, максилак, баксет)
Посмотрите пжл фото вульвы прикрепила
Увидела. Есть и покраснение, и отёчность.
Вообще какое-то местное лечение применяли?
Сейчас только вышли с ванночки с ромашкой и помазала бепантеном
Не знаю уже что делать и чем помочь ребенку
Плюс зодак накапала
А до этого?
Были разные гормональные мази, но это ранее. По факту вот что назначал врач то и делали. Но ничего не помогало. Сейчас начала вагинально полижинакс вирго. И вчера ребенок криком орал от него. Говорит и жжет и колит.
До этого вот прям не давно пили ацикловир, он помог избавиться от географического языка.
Прикрепила последнее заключение врача с Морозрвской. Это был последний Гениколог.
Полижинакс вирго первые дни на восплаеннцю слизистую действительно щиплет. Допустимо первые 2-3 дня наносить его, помазав вокруг бепантеном
Хорошо! Будем продолжать его
Увидела заключение. Логика доктора ясна
Принятый ответ
Если что, пишите, альтернативы лечения можно предложить (по эффекту после полижинакса)
Хорошо! Мы пройдем тогда курс полижинакса, если лучше не станет, я напишу
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме: признаки воспаления отсутствуют. Это говорит о том, что инфекционного процесса в моче нет. Посев на микрофлору выявил небольшое количество бактерий, которые чувствительны к большинству антибиотиков. Однако клинически значимого роста нет, это скорее транзиторная или поверхностная микрофлора, которая не вызывает воспаления. Общий анализ крови и маркеры воспаления в норме. Биохимия крови также в норме, кроме витамина D 27,5 нг/мл, что соответствует недостаточности. Не выраженной. Серология (герпес, цитомегаловирус) не выявила активной инфекции. Проверка на гельминтов и энтеробиоз отрицательная. Иммуноглобулины (IgA, IgE) в норме выраженного иммунодефицита нет. Наиболее вероятные причины: вульвовагинит неинфекционной природы это раздражение слизистой может быть вызвано: аллергией на моющие средства, порошки, косметику.
Ношением синтетического или тесного белья. Травмой слизистой при неправильной гигиене. Дисбаланс микрофлоры влагалища, у девочек дошкольного и младшего школьного возраста слизистая очень чувствительная, даже незначительные изменения микрофлоры могут вызывать покраснение и боли. Дефицит витаминов и микроэлементов географический язык может указывать на дефицит витаминов группы B или фолиевой кислоты, а недостаток витамина D может ослаблять иммунитет слизистых и способствовать воспалениям. Нужна консультация специалистов: Детский гинеколог/дерматолог оценить слизистую влагалища, исключить контактный дерматит или аллергический компонент. Немедикаментозные меры дома: хлопковое белье, без синтетики. Мягкая гигиена, вода или гипоаллергенное детское мыло, избегать гелей с ароматизаторами.
Избегать агрессивных моющих средств для белья и интимной гигиены.
Посмотрите пожалуйста прикрепила фото вульвы
Здравствуйте. У девочек очень часто возникают такие проблемы больше связанного со снижением иммунного ответа. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые, белые или зеленоватые, гиперемию слизистых.
В таких случаях рекомендовано использование полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Также можно использовать периодически длительный период мазь бепантен
Посмотрите прикрепила фото вульвы