Воспаление в горле

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня с воскресения болит горло, мазала люголем, полоскала содой, ромашкой, ничего не помогло и стало как будто закладывать правое ухо. Начала со среды принимать антибиотик амоксиклав. На прием к Лору попала в четверг. Сказали что миндалины не воспалены, а сильно воспалена задняя стенка и воспалилось провале ухо. Прописали продолжить прием антибиотика до 7дней, в ухо капли отипакс и спрей гелангин, но его не было в апетеке дали стопангин с таким же составом, в нос спрей називин. Но боль так и не проходит в горле с правой стороны и около уха болит. Скажите, антибиотик точно поможет или нужно принимать еще что-то?

27 лет

Здравствуйте , сможете добавить фото горла ?
В какой дозировке принимаете антибиотик?
Как дышите носом ? Есть выделения из носа ?
Описанные симптомы могут быть как на фоне вирусной инфекции , так и на фоне бактериальной .
Анализы не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото добавила. Антибиотик 875мг два раза в день. Нос дышит плохо, есть выделения, прозрачные, но пару раз были с примесью гноя. Анализы не сдавала

Здравствуйте. На сегодняшний день ухо заложено? Нет ощущения щелчков или треска во время глотания или зевания или разговора?
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видна была хорошо задняя стенка глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила. Таких ощущений нет у ухе, просто чувство заложенности и плохо слышно. Около уха немного болит и больно немного рот открывать болит именно в районе задней стенки горла.

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу и протокол осмотра лор-врача

Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?

Описанные симптомы со стороны уха возможны в таких случаях как на фоне нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом так и на фоне воспаления кожи слухового прохода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. Заложенность есть, да, немного плохо слышу этим ухом. Но трогать не больно.

В горле по приложенным фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки глотки которые более характерны для вирусной инфекции в подобных случаях

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет, ощущений в ухо не меняется, немного чувство давления чтоли и все

В области кожи уха нет припухлости? Нет увеличения лимфоузлов с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на приеме врачу говорила что у меня еще болит на шее с двух сторон я так понимаю это и есть лимфоузлы, сейчас уже не так болит, в основном только с правой стороны на шее под ухом

В таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок и узи лимфоузлов шеи для оценки состояния лимфоузлов

А ибупрофен купирует болевые ощущения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не пила обезболивающие

В подобных случаях в первую очередь стоит принять ибупрофен или нимесулид и понаблюдать за симптомами.
Боль в таких случаях также может быть на фоне воспаления лимфоузлов шеи или иметь неврологический характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не принимала, так как дочке 1,2 года и мы были на гв, ну днем раз-два и ночью. Поэтому не знала что делать. Я обезболивающие кроме парацетомола не принимала уже долгое время. Сейчас гв убрали. Дочь тоже болеет, тоже даю тот же антибиотик только естественно в другой дозировке.

Ибупрофен совместим с ГВ и его рекомендуют принимать в таких случаях для купирования симптомов боли и воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А боль может усилиться? Или такого не должно произойти, так как принимаю антибиотик

Как правило боль не должна усиливаться в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается нудно проложить лечение, которое мне назначали?

Да лечение рационально продолжить

Также в таких случаях рекомендуют посетить лор- врача в динамике и при сохранении заложенности в ухе выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки функционального состояния среднего и внутреннего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за Ваши ответы. Можно еще спросить по поводу дочки? У нее сильные густые сопли, кроме как промывать носик каплями аквамарис я не чем помочь не могу ей?

В таких случаях также как правило очень хорошо помогает эвакуировать содержимое из полости носа и носоглотки аспиратор Baby WAC

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, так и делаю только электрическим аспиратором. Просто из-за соплей у нее уже глазки как будто опухли и есть не может еду, давится

Электрический аспиратор как правило не справляется с такими задачами достаточно хорошо и рационально заменить его на бэби ВАК в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знала. А как долго вообще может сохраняться такой насморк?

Принятый ответ

Насморк может сохраняться длительно в подобных случаях за счёт узких носовых ходов и других особенностей строение полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно спасибо большое за ответы.

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В Какой дозировке вы принимаете амоксиклав? Вы сдавали какие-то анализы перед началом антибиотиков? Была ли температура?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила. Амоксиклав в дозировке 875 мг два раза в день. Нет. Анализы никакие не сдавала. Температура 37-37,5 выше не поднималась и не поднимается. Нос дышит плохо, стекание никаких по задней стенке нет. Неприятных ощущений во рту тоже нет, кроме боли в правой части задней стенки. Изжоги нет

Так как вы начали принимать антибиотик – рекомендовано продолжать антибиотик 7 дней, дозировка у вас верная

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, есть вероятность того что боль и отек так и не уйдет с горла? Голова ужасно болит все это время, но это наверно из-за того что у меня нос плохо дышит

Конечно отек уйдет после того как пройдет воспаление, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо большое за ответ.