Месячные пришли раньше

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу месячных. В прошлом месяце начались на два дня раньше, но были 5 дней как обычно. В этом месяце начались на три дня раньше и идут уже седьмой день. Было двое естественных родов и после них цикл всегда был нормальный, без сбоев, шли как и должны быть. Стоит ли переживать по этому поводу и пройти обследование у специалиста?

ВИЧ
23 года

Здравствуйте
Продолжительность менструации может быть не более 8ми дней. Если выделения идут на уменьшение и уже почти мажущие, то вероятно всего что все в порядке. Если будут продолжаться более 8ми дней, то как миниму необходимо выполнить УЗИ для исключения патологии эндометрия

Здравствуйте!

Никаких критичных отклонений в представленной ситуации нет.
Внешние факторы, такие как стресс, интенсивные нагрузки, колебания режима дня и прочее могут оказывать влияние на цикл. Это нормально.
Для исключения патологии рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, на 2-3 день цикла сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.

Здравствуйте!
В норме колебания длины менструального цикла могут быть +/-до 7 дней.
Сама же менструация в норме обычно длится не более 7 дней.
В качестве дополнительного обследования могут рекомендовать очный осмотр у гинеколога (не реже 1 раза в год), трансвагинальное УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации (или в первый "чистый" день).

Виолетта, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но поводов для тревог совершенно нет. Менструации и не должны начинаться строго день в день каждый месяц. Отклонение от средней продолжительности цикла может быть до недели в ту или иную сторону. На это влияет то, когда была овуляция (раньше / позже).

Сама по себе длительность менструаций в норме может быть до 7ми суток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие колебания иногда бывают после стрессов, простуд, смены климата, колебаний веса или гормональных перестроек.
Если же цикл и дальше остаётся нестабильным, менструации становятся длительными (более 10 дней), обильнее или сопровождаются сгустками, стоит обратиться к гинекологу для очного осмотра и обследование.
Обычно проводят:
-УЗИ органов малого таза ( оценить яичники, эндометрий).
-гормональное обследование (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ).

Пока можно просто понаблюдать.
Не переживайте, ничего критичного по описанию нет!