Повышены показатели щитовидной железы у ребенка
Добрый вечер,уважаемые врачи.Ребенку 3.3 года.Рост 92 см,вес 14 кг.На днях делали узи щитовидной железы,врач сказала,что показатели на нижней границе нормы.Также сдали анализы на гормоны ЩЗ,вит.Д,ферритин,В12 и ИФР-1.Переживаю за его рост,ведь самый маленький в садике в группе.У меня и у мужа рост 173 см у обоих.Опишите,пожалуйста,полную картину ЩЗ,стоит ли беспокоиться и что принимать? УЗИ и анализы прилагаю.
Здравствуйте!
Хочется Вас успокоить по поводу щитовидной железы. Объём щитовидной железы может быть сколько угодно маленьким, нет нижних норм, может даже отсутствовать одна из долей, это не важно, важно то, как она выполняет свою работу, а выполняет она её хорошо- ТТГ в норме, это основной показатель работы щитовидной железы ( норма ТТГ для детей до 5 лет до 7,0) т4св- это собственный гормон щитовидной железы- в нормальном диапазоне, что также говорит о том, что вырабатывается достаточное количество гормона. Повышение т3св у детей косвенно может указывать на наличие йододефицита, для его профилактики рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе, если ребёнок этого не ест, то рекомендуют курсами пропивать калия йодид ( Йодомарин).
По остальным показателям:
Повышен витамин д3, принимаете его? Какую дозировку, как давно?
Снижен ферритин- это латентный железодефицит, для детей норма более 30, железодефицит влияет на замедление роста, в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и подобрать с педиатром терапию железодефицита.
Рост у ребёнка ниже среднего, но отставания( низкорослости) нет. Вес чуть выше среднего. В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр эндокринолога, также может быть рекомендован рентген кистей рук, для определения костного возраста.
Также для улучшения выработки совбственного гормона роста, обязательно соблюдать режим дня, спать ложимся не позднее 22:00 так как гормон роста циркадный, в это время происходит его максимальный выброс, также стараемся исключить гаджеты, телевизор за 1,5-2 часа до сна. Для роста ребёнка также важны ежедневные прогулки, здоровая психологическая обстановка .
В рационе обязательно должен присутствовать белок в достаточном количестве.
Ирина Валентиновна, вит.Д принимает на постоянной основе(вит.Д+К2).Сейчас,в этом возрасте,дозировка составляет 1000ме(1 капля).Периодически сдаем анализ,чтобы подобрать дозировку
Препаратом выбора для профилактики дефицита витамина д3 у детей являются аквадетрим, вигантол, ДеТриферрол- это препараты с косазанной эффективностью и безопасностью, все остальное считается БАД ,для 3 лет дозировка составляет 1000ме-2 капли.
К2 также не обязателен для совместного приёма с д3, его могут рекомендовать в случае очень низкого показателя анализа д3, либо при плохом повышении показателей по анализам на фоне лечения препаратом д3.
Избыток витамина д3 может замедлять рост, лучше держать диапазон 30-60, не выше.
Ирина Валентиновна, получается,сейчас лучше вообще прекратить его прием?
В подобной ситуации могут рекомендовать отменить на месяц витамин д3 , через месяц начать приём профилактической дозировки 1000 ме, отдавая предпочтение препаратам с доказанной эффективностью, через два месяца приёма сделать контроль анализа ( за три дня перед анализом делаем перерыв в приёме витамина д3)
Ирина Валентиновна, поняла Вас.Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста,рада была помочь , всего Вам доброго 🌸
Добрый день
По данным исследований у ребёнка абсолютно здоровая щитовидная железа
Которая синтезирует нормальное количество гормонов.
Так же в норме и ифр
Ребёнок конечно же будет расти
Есть дефицит железа
И его рекомендуют восполнять
Детям рекомендуют мальтофер в сиропе
Суточная доза для вашего возраста
Два месяца
Далее ферритин проконтролировать