Гиперплазия эндометрия по узи
Здравствуйте ! Мне 59 лет, в климаксе около 8 лет. На узи признаки гиперплазии эндометрия в левом роге матки, узи признаки кист эндоцервикса. В правом роге 3,2 мм м -эхо, в левом 8.1 с единичными фокусами кровотока при ЦДК, эхоструктура в правом роге однородная, в левом - в средней и нижней 1/3 эндометрий повышенной эхогенности ( узи прилагаю). На последнем узи от января 2024 года эндометрий был 3 мм в обоих рогах и узел, который не изменился до сих пор. Было 2 родов ( в 21 и 24 года). Матка двурогая. Выделений кровянистых, болей нет.
Здравствуйте, если на фоне менопаузы определяется гиперплазия эндометрия , то для уточнения диагноза рекомендуется провести раздельное диагностическое выскабливание с последующим гистологическим исследованием, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и врач определит дальнейшую тактику.
Виктория, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но
в похожих случаях в обязательном порядке рекомендуют выполнение РДВ полости матки. Только результат гистологии может дать ответ о том доброкачественный ли процесс или же нет.
Елена Борисовна, а может ли быть разный эндометрий из-за двурогости?
Принятый ответ
Нет, в менопаузе такого не должно быть в норме
Здравствуйте, Виктория.
Утолщение эндометрия более 3х мм в период менопаузы является патологией.
Возможно это полип, возможно гиперплазия.
Даже при отсутствии кровянистых выделений рекомендуется удалить этот эндометрий.
Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Здравствуйте. При такой картине вам показано диагностическое выскабливание полости матки и гистологическим исследованием. Поскольку по узи есть гиперплазия с фокусами кровотока, обязательно нужно гистологию делать. Здоровья вам.
Здравствуйте.
Да, такие УЗ-признаки могут соответствовать как полипу эндометрия, так и гиперплазии с подобным, очаговым строением. В любом случае, единственным и диагностическим, и лечебным методом, который должен воспользоваться в такой ситуации, является раздельное диагностическое выскабливание эндометрия, после получения гистологии диагноз будет установлен окончательно (это - и диагностика, и лечение «в одном флаконе»).
Ольга Витальевна, а гиперплазия-это в целом разрастание ткани ,так говорят про доброкачественный процесс?
И полип, и гиперплазия - оба этих процесса 1) почти всегда исключительно доброкачественные, 2) одинаково относятся к так называемым гиперпластическим процессам эндометрия. Но - гистологически несколько они разные. Потому в итоге только гистология и может показать, «то или это, это или то».
Гиперплазия эндометрия практически всегда в гистологии приходят без атипии, то есть о злокачественности в таком контексте речи не идёт.
Ольга Витальевна, а единичный кровоток тоже может быть при гиперплазии ? А когда злокачественная опухоль, то кровоток на узи ярче? На рдв записана через 2 недели
Принятый ответ
Да, может будит при доброкачественной гиперплазии (но чаще - при обычном полипе). Злокачественные изменения выглядят совершенно иначе на узи и кровотоки иные.