Фронтит и сфеноидит, гайморит и этмоидит
Недели две назад заболела. Из симптомов Билл насморк и боль в горле. Боль в горле прошла, но насморк усилился. Выделения приобрели желто-зеленый цвет, постоянные сильные головные боли, слезотечение из одного глаза, раздражительность, нарушение сна и быстрая утомляемость. Сегодня сделали КТ, результаты прикрепляю. Стоит ли волноваться? Как лечить, до этого просто капала сосудосуживающие и пила нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте
В пазухах носа выявили изменения, характерные для отека слизистой оболочки и наличия патологической жидкости, зачастую такой жидкостью является гной.
При выявлении жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Есть ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли неприятного запаха от выделений?
Валерия Александровна, да, боли есть и при наклоне головы вперед, так же болит затылок, есть чувство распирания.
Затылочная боль обычно связана с воспалением в основной пазухе, сфеноидитом. А боли при наклоне головы вниз с воспалением лобной, верхнечелюстной пазух.
Основное лечение в таких случаях это антибиотик внутрь, эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ выявлен экссудативный полисинусит. В таком случае показана антибиотикотерапия из ряда пенициллинов, если нет аллергии, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Также лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца. Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
Описывается наличие отека слизистой в пазухе.
Подскажите отмечаете у себя боль при наклонах головы вперед?
В данной ситуации так же возможно сдать оак и срб, в целях дообследования.
По данной клинической картине возможно применение в нос средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен
Так же на очном приеме возможно назначение антибиотикотерапии, препаратом выбора является амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течении 7 дн
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях используют антибиотик внутрь
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней.Также,важно обеспечить вентиляцию в пазухах до оттока гноя. Для этого используют спреи на основе Мометазона, например Назонекс, 2 раза в день месяц минимум обычно
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ признаки наличия патологического содержимого в верхнечелюстных, решетчатой, лобной и клиновидных пазухах - признак острого синусита
В такой ситуации показано назначение антибиотика
Препарат выбора Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день - 7 дней
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Хороший эффект с целью эвакуации содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера