АСИТ при поллинозе
Здравствуйте, У дочери (5лет) установлена аллергия на пыльцу берёзы. Мы сдавали анализы на общую панель (Исследование антител панели аллергенов деревьев TP9: T2/ольха, T3/береза, T4/лещина обыкновенная, T7/дуб, T12/ива/Tree Panel 9 (t2,t3,t4,t7,t12)) результат >100 (т.е. 6 класс) и ещё отдельно на березу (Исследование антител к аллергену березы/Birch (Betula nigra)) результат также >100. Также есть небольшая аллергия на кошку (2-3 класс), но мы с кошками не контактируем. В результате нам назначили АСИТ с декабря в виде капель Сталораль на пыльцу берёзы. Анализ на мажорный/минорный тип мы не сдавали. У меня вопросы: 1 - нужно ли идти и делать ещё анализы на мажорный/минорный тип аллергена? 2 - у дочери нет перекрстной аллергии на продукты (яблоки, груши и т.д.), даже в сезон аллергии она ест всё. Но в период АСИТ по правилам мы должны отказаться практически от всех свежих фруктов и ягод. Насколько это критичный момент? Не скажу, что дочь есть много каких-то фруктов, но половинку яблока или груши может.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно не нужно прицельно сдавать на мажорный аллерген. Его сдают если положительной динамики нет на Асит. После сдачи на мажорный аллерген можно будет понимать будет ли эффективен асит. Не у всех людей с аллергией на березу бывает перекрестная аллергия. Обычно исключается аллерген, если есть симптомы аллергии. Если же нет перекрестной аллергии, то специально убирать перекрестные продукты не нужно. Появится ли или нет в будущем аллергия на перекрестные продукты, к сожалению, невозможно сказать и спрогнозировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат «Сталораль аллерген пыльцы березы» содержит экстракт, в котором присутствуют и мажорные, и минорные аллергены,поэтому сдавать мажорные и минорные адлергены не стоит.
АСИТ — это процесс «обучения» иммунной системы. В организм вводятся небольшие дозы аллергена, чтобы выработать толерантность. Если в этот же момент иммунитет будет получать похожие белки из фруктов, это может:
1)Создать избыточную нагрузку на иммунную систему.
2) Спровоцировать местные реакции (зуд во рту, отек губ, першение в горле), которых раньше не было.
3) Повлиять на эффективность лечения, так как сложнее будет настроить иммунный ответ именно на целевой аллерген.
В первый месяц АСИТ , на начале набора дозы и в сезон пыления березы (апрель-май) от свежих косточковых (яблоки, груши, персики, абрикосы, вишня) и орехов лучше отказаться полностью. Если реакции на препарат никакой нет , то есть фрукты в небольшом количестве можно.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как терапия долгосрочная (от 3-5 лет в зависимости от клинического эффекта) и дорогостоящая,обычно рекомендуют перед началом терапии препаратом Сталораль аллерген березы компонентную диагностику - определение мажорного аллергена березы - bet v 1,для прогноза эффективности АСИТ.
При отрицательном результате к мажорному белку эффекта от АСИТ может не быть,а деньги и время уже потрачены.
Нет официальный рекомендаций ,которые бы запрещали перекрестные продукты при проведении подъязычной АСИТ терапии.
Если реакций нет ни в сезон,ни вне сезона обычно не рекомендуют исключать из рациона перекрестные продукты.
В официальной инструкции к препарату так же не прописано необходимости соблюдать перекрестную диету.
Так же очень важно перед началом АСИТ осмотр стоматолога ,проведение стоматологических манипуляций (чистка, лечение) ,чтобы на момент начала АСИТ терапии не было воспалительных процессов в полости рта,чтобы в процессе терапии не прерываться.
Если есть необходимость провести вакцинацию до начала курса АСИТ (плановые прививки и туберкулинодиагностика).