Появилось бордовое пятнышко на лице у ребёнка

Здравствуйте, утром дочь проснулась с красным пятнышком под глазом. Я подумала что кто-то укусил ночью, но теперь переживаю вдруг надуло, вдруг ситуация ухудшится и появится какой-нибудь фурункул или что-то подобное. Самочувствие у дочери хорошее, не жалуется и не чешет это место. Что это может быть и чем помазать? Прикрепила фото, но в жизни пятно более бордовое и яркое

Нет
2 года

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить реакцию на укус насекомого.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин ИЛИ гель фенисмарт наносить тонким слоем 2-3 раза в день 5-7дней.
Пластырем не заклеивать, не ковырять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, ситуация ухудшилась, посмотрите пожалуйста загрузила 5 фото, совсем отек глаз

Принятый ответ

Лучше вызвать скорую помощь, чтобы снять отек (делают инъекцию глюкокорстистероидов).

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить
- это укус насекомого и реакция вокруг.
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- для снятия зуда и отека в тканях зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте,
Сегодня воскресенье, ехать в кож вен диспансер можно к дежурному врачу
Либо вызвать СМП

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергической реакции, аллергического дерматита, возможно, укус насекомого.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - крем Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Принятый ответ

Судя по фото, это всё проявления аллергии, усиление проявлений. Думаю, что в данной ситуации вероятно, можно обращаться в "скорую помощь".

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это реакция на укусы насекомых. Возможно это укус комара, мошки. У детей более тонкая и нежная кожа, поэтому реакция может быть сильнее.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно точечно ПсилоБальзам или Каламин или Неотанин 3 р/сут на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Принятый ответ

Да вижу
В подобных случаях обычно рекомендуют обращение за медицинской помощью, возможно понадобится в/м инъекция

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на реакцию на укус насекомых, как правило, комариные

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

В подобных случаях, при наличии зуда, обычно рекомендуется применять Неотанин крем

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Принятый ответ

По представленному фото больше похоже на проявления аллергического характера

В подобных случаях, учитывая область лица, лучше показать ребенка дежурному педиатру для оценки состояния