Риск заражения Вич в моем случае
Добрый вечер. Информацию о ВИЧ оченПрошу разъяснения.Перчатка на руке была в крови вич инфицированного. Смыла под проточной водой и перчаткой после промывки дотронулась до телефона и иконы бумажной в кармане, чтобы вытащить из кармана спиртового антисептика. Попала крови на носок. Его сняла и выбросила,ногу обработала этим септиком. Через 10 минут добежала до крана промыла мылом, септиком. Потом побрызгала на телефон и икону. Несколько раз. Решила , что все меры безопасности . произвела и по обыкновению поцеловала икону.Руки мыла с мылом, потом антисептик,и ещё раз также сделала. Ссадин,трещин открытых не ран не было Вопрос о риске заражения вич
Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.
Спасибо, нужно ли принимать Постконтактную профилактику (ПКП, или PEP) назначается ВИЧ-отрицательным пациентам сразу после опасного контакта?
Здравствуйте! В данной ситуации это не требуется.
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ полностью нет, так им нельзя заразиться, тк он нестоек в окружающей среде и его нужно много для заражения.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Это не требуется
Здравствуйте. Ваша ситуация не представляет опасности, риска заражения ВИЧ-инфнкцией нет. Основные пути заражения: незащищенные половые контакты, где происходит обмен биологическими жидкостям; введение в основной кровоток крови инфицированного, например, использование одного шприца, переливание крови.
Инфицированная кровь при попадании на одежду, кожу, попадании даже в рот не является риском заражения.
В вашем случае постконтактная профилактика не показана
Здравствуйте!
Описанный случай относится к ситуациям с отсутствием риска по ВИЧ
Чтобы произошло заражение, должны совпасть несколько условий. Вирусу нужно попасть из достаточного количества свежей биологической жидкости в кровоток
Наша кожа - это барьер , она не дает вирусу попасть в организм
ВИЧ быстро погибает вне организма. Вне тела человека , при контакте с воздухом, высыханием, со спиртовым антисептиком вирус теряет способность заражать очень быстро - в считанные минуты
Через предметы ВИЧ не передается. Телефон , бумажная икона , бытовые поверхности НЕ являются путем передачи
Поцелуй иконы не опасен. Даже поцелуи между людьми не относятся к путям передачи ВИЧ
Кожа стопы целая , сняли носок и обработали кожу антисептиком. Через кожу заражение не происходит
❗️Для сравнения , даже при уколе иглой с кровью ВИЧ-инфицированного риск составляет примерно 0,3 процента, то есть 3 случая на 1000
Нет, в подобных случаях ПКП не рассматривается, так как риска не было вообще
Ольга, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать, что риск заражения вич отсутствует. Вирус неустойчив во внешней среде, быстро погибает. Вашему здоровью ничего не угрожает. Повода для беспокойства нет.