Все еще ОКР или уже бред?
Здравствуйте, дорогие врачи! Я уже столько тут писала, что возможно некоторые помнят мою историю.. я уже побывала у многих врачей, говорят, что это ОКР. Но, он стал необычный, после того как ч неделю читала много информации про Ш-рению, мне кажется стало еще хуже мне. Я очень боюсь именно заболеть бредовым каким-то расстройством (начало истории тут https://sprosivracha.com/questions/3697281-boyus-manii-presledovaniya) Приведу пример, в голове возникла мысль «а что, если я сойду с ума и буду верить, что можно проходить сквозь стены?» Потом я начинаю себя убеждать, что не верю в это, потом у меня в голове мысль «ну а что, если это возможно, никто же не может знать точно» Я начинаю себя убеждать, что не верю в это. Потом, в голове яркие картины, как я все же прыгаю на стены где-то в общественном месте, меня увозят в дурку и прочее. Похоже ли это на бред? Просто теперь, что бы я у себя не проверяла и не спрашивала следом идет дебильная мысль «а что если это возможно» Мне очень страшно, что я все же с ума сошла 😭 Сертралин пью, но он еще не накопился, неделю пью только. Уважаемые врачи, на что это похоже? Галлюцинации у меня нет никаких. Только страх сильный сойти с ума и навредить кому-то.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Очень рада, что вы начали лечение!
На бред это, конечно же, не похоже. При бреде человек не сомневается. Он абсолютно убежден, что может проходить сквозь стены, и будет пытаться это делать, не видя в этом ничего странного. Он не испытывает тревоги от этой мысли, потому что для него это не мысль, а реальность. Критика к своему состоянию отсутствует полностью.
Вы постоянно анализируете, проверяете, сомневаетесь, боретесь с мыслями и ужасно боитесь, что они окажутся правдой. Эта мучительная борьба и есть главное доказательство того, что это ОКР, а не бредовое расстройство.
К медикаментозной терапии обязательно нужно подключить психотерапию. Обратитесь к психотерапевту, который работает в методе КПТ (когнитивно-поведенческая терапия). Это золотой стандарт лечения ОКР. Он научит вас не поддаваться на провокации мыслей и снижать тревогу без ритуалов.
Маргарита, спасибо большое! Я уже все глаза выплакала. Ритуалы постоянные, проверки. Друга пригласила к нам с парнем вечерами, чтобы следил, вдруг я вред нанесу 😭
Еще вопрос, Психиатр сказал мне, что чем больше в устраиваю себе «таких проверок, верю/не верю», тем «глубже» закрепляю ОКР.. что же тогда делать, когда такая мысль приходит? Прочитала, что можно представлять ее «как шарик», «кораблик», который уплывает и я наблюдаю, что вы думаете?
Да, ваш врач прав. Каждая такая проверка - это компульсия. Ваша тактика с шариком - верная. Это основа метода осознанности. Продолжайте практиковать.
И последний вопрос:
А нельзя самой себе «внушить» бред? Типа «самоиндуцировать»?
Я уже правда только и думаю о каких-то нелепостях, в связи со своих страхом и количества прочитанных историй пациентов на форумах ..
Нет, самому себе внушить бред в истинном смысле этого слова невозможно. Сам факт вашего страха и постоянных проверок -это стопроцентная гарантия того, что бреда у вас нет.
То, что вы описываете, -это не внушение бреда, а ритуал самопроверки.
Самое вредное, что вы можете делать сейчас - это продолжать читать форумы и истории болезней. Это как топливо для ОКР.
Спасибо большое за ответ
Успехов Вам🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие мысли никак не указывают на бред. Бред изначально подразумевает под собой уверенность в своей правоте на 101% - нет мыслей "а вдруг это правда?", "а вдруг я в это поверю?". При бреде это уде правда и я уже в это верю, а если кто-то скажет, что я не могу проходить сквозь стены, то он глупый и слепой.
Почти все, что пишут о психических расстройствах вне сайтов профессиональных сообществ, никакого отношения к этому заболеванию не имеет, а статьи пишутся копирайтерами без медицинского образования.
Лучше в такой ситуации найти и читать для себя что-то приятное и интересное - так и время наступления эффекта от терапии пройдет быстрее и все быстрее стабилизируется.
Тревога может быть очень неприятна, но она не перерастает в шизофрению и другие расстройства, это физически невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дарья , помню ваш вопрос, понимаю, как вам трудно и как вы напуганы. Но это все еще симптомы окр. Окр никогда не переходит в шизофрению и не ведет к психозу, поэтому опасности нет!
Пробуйте в пик тревоги:
начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.
И конечно , обязательно к врачу!
Зачем? Я уже была у трех врачей и принимаю
Лечение 😥 не поняла
Вы только в начале пути , важно набраться терпения и все обязательно нормализуется! Около 4 недель и эффект уже будет ощутим!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Ваши симптомы соответствуют обсессивно-компульсивному расстройству, тревожному расстройству, поскольку при заболеваниях шизофренического спектра чаще всего страдают критическое мышление и бредовые идеи воспринимаются человеком как абсолютно реальные, неподверженные ни сомнениям, ни переубеждениям. В вашем случае речь идет о навязчивых мыслях, страхах и тревоге, характерных именно для ОКР. Вы поступили совершенно правильно, начав прием антидепрессантов, однако, как Вы верно отметили, прошло недостаточно времени. Вполне возможно, что в период адаптации а приема АД Ваша тревога усилилась. Обычно в таких случаях рекомендуется короткий курс приема анксиолитиков (например, атаракса, алпразолама, феназепама или клоназепама) длительностью около двух-трех недель, пока организм адаптируется к антидепрессанту.
Также важно регулярно посещать сеансы психотерапии, чтобы лучше разобраться в причинах появления симптомов тревоги и страхов и научиться эффективно справляться с ними. Когнитивно-поведенческая терапия показала высокую эффективность в подобных ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все абсолютно не похоже на начало бреда, ведь человек в бреду полностью уверен в реальности своих мыслей и не сомневается в них. Вы же мучаетесь от сомнений и постоянно проверяете себя, что как раз характерно для обсессивно-компульсивного расстройства. Препарату у нужно время чтобы подействовать, иногда несколько недель, так что сейчас самое трудное время. Продолжайте его принимать и постарайтесь как можно меньше вступать в спор с этими мыслями. Когда возникает картина как Вы прыгаете на стену, просто отмечайте про себя ага опять моя навязчивая мысль пришла и мягко переводите внимание на что-то другое. Вы не сходите с ума,