Анестезия в стоматологии

Здравствуйте, хотела спросить как обезопасить себя в плане анестезии. Скоро идти зуб пломбировать а я боюсь что будет аллергическая реакция ((( у меня в анамнезе аллергия на новокоин и ледокаин, пенициллин, йод, можно ли сдать кровь или пробы и узнать какой препарат подойдет?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, предугадать аллергию на лекарственные средства не возможно, если вы ранее не контактировали с анестетиком которым вам будут обезболивать, то и сдать спец ИгЕ к нему не получится, так как посмотреть можно только то вещество, с которым Вы уже контактировали , причём не так давно.
Современная стоматология давно ушла от Новокаина и Лидокаина как основных анестетиков. На смену им пришли более эффективные и безопасные препараты.
- Артикаин (Ультракаин, Септанест) в карпулах без консервантов. Это золотой стандарт современной стоматологии.
- Мепивакаин (Скандонест). Этот препарат часто используется именно для пациентов с аллергией, так как он выпускается без вазоконстрикторов и консервантов.
Для пациентов с аллергической реакцией в анамнезе рекомендуется примедикация, перед анестезией ставится укол преднизолона или /и супрастина, в зависимости от решения аллерголога после очного осмотра.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии аллергии на новокаин и лидокаин необходимо заранее предупредить стоматолога, так как оба относятся к группе местных анестетиков новокаин — эфирного, лидокаин — амидного типа. Перед лечением рекомендуется консультация аллерголога очно, который может провести кожные пробы с альтернативными анестетиками (например, артикаин, мепивакаин, бупивакаин) в условиях медицинского учреждения. Анализы крови (иммуноглобулины, специфические IgE) при лекарственной аллергии малоинформативны. До выявления безопасного препарата лечение зубов следует проводить только в клинике, где есть средства для оказания неотложной помощи .

Алена Игоревна, просто мне еще 4 месяца назад делали кесарево со спинальной анастезией, а до этого лет 8 назад я лечила зуб с ультракаин вроде был вроде никаких реакций не было

если при спинальной анестезии и использовании Ультракаина ранее не было реакции, это хороший признак — вероятнее всего, у вас нет аллергии на амидные анестетики, к которым относится и артикаин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, такого анализа, который бы точно ответил на вопрос - будет аллергия на местный анестетик или нет - нет в настоящее время.
Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, нужна обязательно очная консультация аллерголога. Нужно понять, что за реакции на новокаин и лидокаин были ранее, лечили ли зубы под местным анестетиком и как переносили. Лекарственная аллергия - это один из самых сложных вопросов в аллергологии.
Кроме того, стоматолог, скорее всего, попросит письменное заключение аллерголога с очного приёма.