Расшифровка оак

Добрый день, пожалуйста расшифруйте результаты анализов

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа, витаминов в9 и в12.
3. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

Скажите есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы такие, что был гипертонический криз и сильное головокружение, МРТ сделали в норме, УЗИ сердца и ЭКГ тоже. Вот назначили анализы

Поняла вас. При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Также сдать биохимический анализ крови, так как просто общего анализа крови недостаточно: 6. алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Полный анализ мочи, узи почек и уздг сосудов головы и шеи, СМАД.
Ведете дневник измерения ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дневник давления ведём, сейчас пьем периндоприл 2 и и бисопролол 2,5 утром. А я не поняла, гематокрит повышен в сто раз?

Сейчас пкресмотрела анализы , вероятнее это опечатка, ошибка лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделали УЗИ почек всё в норме, биохимиб сдали, ждём результаты

При повышенном давлении рекомендуется сделать СМАД чтобв проследить за ад в течение суток, понять в какое время суток давлении наиболее высокое

Как придут результаты прикрепите пожалуйста также🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, как придут анализы, прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения в эритроцитарных индексах (средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците) могут наблюдаться при дефиците железа и витаминов гр.В. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин (норма не менее 30), витамин В12, фолиевая кислота. При установлении дефицитов, назначают лечение .
Повышение эритроцитов может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается изменения тромбоцитарных индексов. При нормальном числе тромбоцитов- тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости. Нормой тромбоцитов считают 150-450

Повышение гематокрита, эритроцитов может указывать на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения при наличии.

Дополнительно рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина В9 и В12, чтобы исключить/подтвердить признаки дефицитных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Представленная картина ( повышение эритроцитов, гематокрита ) указывает на гемоконцентрацию.
Также отмечается уменьшение показателя- средний объем эритроцита в крови , что может быть при анемии.

Уточните пожалуйста, есть ли у вас какие-либо жалобы?
Имеются ли вредные привычки в частности-курение? Анализ был сдан в период менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов может косвенно указывать на недостаточное употребление жидкости. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. При сдачи крови (до исследования) обычно рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения эритроцитов. Также повышение уровня гемоглобина может быть при курении. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Снижение уровня эритцроаитрного индекса (MCV), повышение mchc может косвенно указывать на дефицит железа в организме, витаминов группы В. В подобных случаях рекомендуют оценить уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина в12.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет.