Повышены тромбоциты в крови.
Сдала кровь повышены тромбоциты 506 , с чем это может быть связано?
Елена, здравствуйте.
Самая частая причина повышения тромбоцитов — дефицит железа. Для этого определяется уровень ферритина, сывороточного железа, общей железосвязыающей способности сыворотки. При выявлении дефицита проводится его коррекция.
Сам по себе такой уровень тромбоцитов опасности не представляет, повышение его умеренное (норма до 450).
Елизавета Алексеевна, вы имеете виду гемоглобин у меня 131
Это хорошо, это его нормальное значение.
Бывает дефицит железа при нормальном уровне гемоглобина; такая ситуация называется латентный (скрытый) дефицит железа. Для определения запасов железа сдаются вышеперечисленные анализы.
Елизавета Алексеевна, и ещё у меня в анализе тромбоцитокрит при норме 0,11-0, 28 у меня 0,32 это что значит
Тромбокрит — это процент содержания тромбоцитов в крови. Эта величина рассчитывается по количеству тромбоцитов, и при повышении тромбоцитов закономерно тоже будет повышена. Дополнительно ничего она не сообщает.
Елизавета Алексеевна, спасибо большое за консультацию.
На здоровье.