Дать описание снимку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что на рентгеновском снимке ?

Нету
30 лет

Здравствуйте
По Рентгену признаки отёка слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе без наличия патологического содержимого

Какие у вас симптомы? В связи с чем выполняли снимок?

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17512865448382a70b70d53e00fa8a423d28aa6731.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте, до этого я сюда писала , мне ставили синусит верхние челюстной ( лор сказала острый гайморит ) ну и здесь тоже вот врачи написали что гайморит ! Снимок щас приложу старый ! Который был до лечения . Про лечилась 8 дней и на 14 вот повторила снимок . Из жалоб был гнусавый голос и чувство распирания не больше , и голова болела немного . После лечения стал голос налаживаться и боль головная утихать , но я снова заболела и голос такой же гнусавый и болит немного голова , заложены уши не обоняние слабое , дыхание носом жестковатое но нос дышит . И до лечения дышал , ничего из носа не выходило , слегка желтоватые светлые сопли пару раз и всё . И щас так же нет соплей практически .

Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции

Если симптомы будут сохраняться - в динамике рекомендовано выполнить КТ пазух носа для большей информативности

Елена
Клиент

Посмотрите пожалуйста старый снимок , на нем правда был гайморит ? Почему тогда ничего не вышло от туда ! Щас другая картина ? Лучше или хуже . Не понимаю просто повлияло ли лечение или нет ?

Елена
Клиент

Еще я сдала общий анализ крови вчера . Приложить его . Или он ничем не поможет ?

Да, приложите анализ крови

Да, по старому снимку есть признаки наличия патологического содержимого с горизонтальным уровнем в верхнечелюстных пазух, более выражено справа

Содержимое могло не выходить из носа, а стекать по задней стенке глотки

По анализу крови нет признаков бактериального воспаления

Здравствуйте

На рентгене отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе. В правой верхнечелюстной пазухе возможно подушкообразный отек, возможно полипы или кисты. Сам снимок выполнен не в ровной поверхности, поэтому справа накладываются кости.

По какому поводу делали снимок? Какие беспокоят жалобы, есть ли боли при наклоне головы вниз или выделения из носа с неприятным запахом?

Елена
Клиент

Здравствуйте, до этого я сюда писала , мне ставили синусит верхние челюстной ( лор сказала острый гайморит ) ну и здесь тоже вот врачи написали что гайморит ! Снимок щас приложу старый ! Который был до лечения . Про лечилась 8 дней и на 14 вот повторила снимок . Из жалоб был гнусавый голос и чувство распирания не больше , и голова болела немного . После лечения стал голос налаживаться и боль головная утихать , но я снова заболела и голос такой же гнусавый и болит немного голова , заложены уши не обоняние слабое , дыхание носом жестковатое но нос дышит . И до лечения дышал , ничего из носа не выходило , слегка желтоватые светлые сопли пару раз и всё . И щас так же нет соплей практически . И запаха тоже нет . Но в носоглотке слизь бывает

Ожидаю тогда снимок до лечения.
По текущему снимку признаки только отёка слизистой, что возможно сохраняется и после перенесенного острого гайморита. Но вот в правой пазухе не совсем понятно отек это или кисты с полипами, так как их диагностируют только на кт

Елена
Клиент

Посмотрите пожалуйста , я добавила

Елена
Клиент

И точно ли в первом был гайморит ‘

На последнем снимке отмечается уровень жидкости в верхнечелюстных пазухах, больше справа. Затемнение было и в лобных пазухах
В динамике снимок хороший, без признаков жидкости, а отек сохраняться будет до 1-1,5 месяцев

Елена
Клиент

Я еще вчера сдала ОАК , он чем то может быть информативен в данной ситуации ?

Если результат готов приложите его к вопросу.
Зачастую оак может никак не меняться на фоне воспаления в пазухах

Елена
Клиент

Прикрепила

В общем анализе крови повышены только моноциты, это говорит о перенесенной вирусной инфекции. Возможно была смешанная инфекция, примерно в течение 2-4 недель моноциты придут в норму

Елена
Клиент

Сейчас лечение никакое не нужно больше ?

Скорее всего в острый период назначался препарат с мометазоном (назонекс, дезринит), для снятия остаточного отека обычно в течение месяца применяют его

Елена
Клиент

То есть еще дней 20 его прокапать да? Или еще месяц ? Я 10 дней еще капала . 2 раза в день по 2 дозы

Принятый ответ

Всего месяц курс.
По две дозы 2 раза в день

Здравствуйте.
На рентгенографии отмечается подозрение на новообразования в правой в/ч пазухе(кисты или полипы?) Также имеется пристеночный отек в левой в/ч пазухе.
В таком случае рекомендуется выполнить КТ ППН. Золотым стандартом диагностики патологии пазух носа является КТ ППН.

Елена
Клиент

Здравствуйте, до этого я сюда писала , мне ставили синусит верхние челюстной ( лор сказала острый гайморит ) ну и здесь тоже вот врачи написали что гайморит ! Снимок щас приложу старый ! Который был до лечения . Про лечилась 8 дней и на 14 вот повторила снимок . Из жалоб был гнусавый голос и чувство распирания не больше , и голова болела немного . После лечения стал голос налаживаться и боль головная утихать , но я снова заболела и голос такой же гнусавый и болит немного голова , заложены уши не обоняние слабое , дыхание носом жестковатое но нос дышит . И до лечения дышал , ничего из носа не выходило , слегка желтоватые светлые сопли пару раз и всё . И щас так же нет соплей практически . В носоглотке только слизь

Если сравнить старый и новый снимок, то отмечается положительная динамика. На старом снимке определяется уровень жидкости в в/ч пазухах.
Сейчас получаете ещё какое-то лечение?

Елена
Клиент

Заключила лечение

Елена
Клиент

Закончила

В данном случае рекомендуется дообследование, т.е. выполнить КТ пазух носа.
Также для устранения постназального затека рекомендуется промывать нос гипертоническим солевым раствором(Аквалор форте/Аквамарис Стронг/ Квикс) 3-4 раза в день 14 дней и Назонекс/Момат Рино по 1-2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Елена
Клиент

А дезринит не подойдёт ? Вроде одно действующие вещество ! Или я ошибаюсь .

Елена
Клиент

Еще вчера я сдала ОАК ,он чем то может быть информативен в данной ситуации ?

Да, дезринит аналог Назонекса.
Прикрепите к вопросу анализ крови тоже.

Елена
Клиент

Прикрепила

В анализе крови нет значимых изменений. Остаточные явления перенесенного воспалительного процесса.

Елена
Клиент

Дезринит я капала 10 дней уже , его теперь еще 1 месяц или 20 дней ?

Ещё 20 дней рекомендуется, при необходимости можно и больше.

Елена
Клиент

А подскажите пожалуйста голос гнусавый такой осипший на фоне отёка носа может быть ?

Елена
Клиент

Еще кашель сухой по ночам .

Да, скорее всего сохраняется отек в носоглотке. Кашель может спровоцировать постназальный затек.

Елена
Клиент

Спасибо огромное , что на все вопросы ответили , и подсказали как действовать дальше .

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Здравствуйте.
На рентгенограмме отмечается пристеночное затенение в нижних отделах правой гайморовой пазухи, вероятно за счет утолщения слизистой оболочки.
Если сравнивать с предыдущим снимком, то наблюдается выраженная положительная динамика.
В оак отмечается небольшое повышение моноцитов. Возможно, в результате перенесённой вирусной инфекции.

Елена
Клиент

Здравствуйте, то есть гайморита сейчас уже нет ? А нужно ли какое- то еще лечение ? И еще подскажите пожалуйста, 2 рентгена с разницей в 14 дней , это не очень плохо ? Такое облучение ?

Курс лечения, как рекомендовал лечащий врач.
Если в настоящее время уже его закончили и сохраняются какие-то остаточные симптомы, то в подобных ситуациях на очном приёме врач может порекомендовать использование спрея с интраназальным ГКС. Например, Назонекс в течение нескольких недель в нос.

По поводу рентгена ничего критичного и плохого нет. До превышения предельно допустимой лучевой нагрузки очень далеко. Каких-либо негативных последствий для организма в подобных случаях не наблюдается.