Операция нужна или нет?

Здравствуйте, прошу посмотреть рентгеновские снимки и сообщить имеются ли показания к операции по исправлению носовой перегородки с целью уменьшения АД , а также хронической инфекции в виде синуситов. Часто страдаю отитами, которые протекают безболезненно, но с заложенностью уха снижением слуха. Я диабетик 2 типа. Снимки КТ и рентгеновские снимки прилагаю: 24.04.24 https://disk.yandex.com/d/_tltj8O3zLa76w 29.04.24 https://disk.yandex.com/d/4FQPThVsV0GadQ 16.04.24 https://disk.yandex.com/d/hITOBs-_0v-8mQ Заранее спасибо.

Диабет 2 типа Артроз 2 степени Гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо. Выделений уже нет. Пила антибиотики. Было сделано 5 промываний «кукушек», прокол. Сейчас все хорошо. Но врач из платной поликлинике рекомендует сделать операцию ссылаясь на то, что в дальнейшем опять будут проблемы и что из-за этого может быть повышение АД.

У вас архивированные файлы, я к сожалению не смогу из разархивировать
У вас нет описания КТ?

Вы гипертоник? Это вам ЛОР врач рекомендует операцию в связи с повышением АД?

Маргарита Александровна, описание кт не соответствует тому, что на снимке. Не правильно сделали расшифровку. А самого снимка на руках нет, только на диске те файлы, что приложила.

Да, ЛОР врач рекомендует из-за АД сделать операцию, а так же еще проблемы с ухом, часто отиты. Поэтому думаю, стоит ли делать операцию. Один говорит надо, другой говорит не обязательно.

Нет прямой связи между искривлением перегородки носа и повышением АД
По поводу частых отитов - да, при искривлении перегородки носа нарушается аэрация полости носа, что ведет к нарушению вентиляции слуховой трубы, это способствует развитию отитов

Если у вас выраженное искривление, то есть смысл провести операцию

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ.

Здоровья вам!