Здравствуйте. 17 мая 2026 года сломала правую лодыжку со смещением и вывихом кнаружи. 28 мая сделана операция остеосинтез лодыжки пластинами и спицами. Прошло почти 2 месяца с момента операции. Беспокоит медленное восстановление.
Здравствуйте. 17 мая 2026 года сломала правую лодыжку со смещением и вывихом кнаружи. Появились пузыри под гипсом. 28 мая сделана операция остеосинтез лодыжки пластинами и спицами. Прошло почти 2 месяца с момента операции. Беспокоит медленное восстановление. По рентгеновскому снимку от 14 июля кости не срослись. Гипс сняли 3 июля, через 5 недель. На ногу не приступаю, бинтую лодыжку восьмёркой эластичным бинтом. Нога отекает, немеет, на подошве синяк от большого пальца до пятки. Со стороны пластины ощущение давления. Принимаю Флебовен от отёков и Мальтофер для повышения гемоглобина. Прошу дать рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах консолидирующийся перелом лодыжек,состояние после остеосинтеза.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В таких случаях рекомендуют :
-Исключение осевых нагрузок до 2-2,5 мес с момента операции ;либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 2,5 мес с момента операции (,для определения степени консолидации перелома)
Выполнение ЛФК голеностопного сустава
После 2,5 мес с момента операции разрешают обычно постепенные нагрузки .После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах.это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!
Расул, спасибо за ответ и консультацию!
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и рентгенограммы. По единственному снимку в одной проекции очень сложно дать точное заключение, но могу предположить, что в области латеральной лодыжки установлена реконструктивная пластина, не подходящая для данной анатомической области, так же вокруг дистальных (то есть нижних) винтов есть резорбция (то есть винты в кости уже не плотно прилегают, а есть свободное пространство), один из винтов установлен в зоне перелома, все это ведет к нестабильности металлоконструкции и препятствует сращению. Со стороны медиальной лодыжки сохраняется смещение отломков, что так же препятствует сращению и начинает формирование ложного сустава. На данный момент, после операции прошло уже почти 8 недель, думаю, есть смысл сделать СКТ голеностопного сустава, будет точно видно, есть ли сращение и смещение отломков. Если конструкция и правда нестабильна, а сращение не наступает, то такой сильной отек и длительное восстановление объясняются именно этим.
С уважением, Андреева М.А.
Мария, спасибо за ответ и консультацию!
Здравствуйте, Жанна! Здесь ситуация требует уточнения. Во-первых снимок только в прямой проекции. Во-вторых, на нем «срезана» верхушка наружной лодыжки - невозможно восстановить, восстановлена ли ее длина в-третьих, по этому снимку сложно исключить подвывих стопы. А учитывая то, что Вы описываете вывих стопы в момент травмы и я не вижу позиционного винта и его следов, это очень важный вопрос.
Из того, что я вижу - перелом внутренней лодыжки зафиксирован без полной рнпозиции. Перелом наружной лодыжки фиксирован реконструктивной пластиной без угловой стабильности, причем дистальный отломок - только двумя винтами, длина которых меньше стандартной. Все это объясняет использование гипса после операции, но на данный момент нужно понять, как срастается перелом и для этого необходима КТ. Если по КТ перелом срастается, нет подвывиха или иных ужасов - то можно постепенно приступать к нагрузкам. Если КТ выявит какие-либо проблемы, надо будет решать…
Арсений, спасибо за ответ и консультацию! Позиционный винт, видимо, не устанавливали. Добавила фото рентгена от 3 июля ещё в гипсе.
Принятый ответ
Посмотрел. Рекомендации оставлю те же: очень важно сделать и оценить КТ.
Здравствуйте.
Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите содержимое диска на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Это будет полноценная консультация.
По фото монитора в одной проекции имеем срастающиеся перелом лодыжек в процессе МОС.
Смещение внутренней лодыжки полностью не устранено.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Контрольное КТ для определения степени сращения и возможности нагрузки.
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин, спасибо за ответ и консультацию! Добавила фото рентгена от 3 июля ещё в гипсе.
Принятый ответ
Посмотрел. Рекомендации те же.