Экстренная контрацепция - нужна ли и насколько опасна

Здравствуйте! Был незащищенный половой акт на 8 день цикла - семяизвержение было во влагалище. Сегодня 14 день цикла - вчера и сегодня были прерванные половые акты. Тем не менее, вчера и сегодня я будто чувствую признаки овуляции, тянет поясницу, низ живота. Подскажите, стоит ли выпить экстренную контрацепцию и если да, то какую? И насколько она опасна? Беременеть конкретно сейчас не хотелось бы, но я планирую это сделать через год примерно. Не повлияет ли ЭК на мои планы и на здоровье? Очень боюсь!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, применить экстренную контрацепцию можно только в течение 72 часов от незащищенного полового акта (т.е. если на 8й день, а сейчас 14- уже поздно) и она не сработает. Если Вы опасаетесь за прерванные половые акты- да, 72 часа еще не прошло - можно применить эскапел или постинор.
Применение экстренной контрацепции безопасно, во всяком случае риски меньше, чем от прерывания незапланированной беременности.
И подобрать регулярную контрацепцию до момента планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ваш ответ. Мой врач мне говорил, что судя по продолжительности моего цикла (27-28 дней) и судя по тому, что он регулярный, 8 день считается безопасным. Так ли это?
И вы говорите, что риски от ЭК меньше. Но они все же есть? И если да, то какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Витальевна, также еще пара вопросов вдогонку: правильно ли я понимаю, что ППА небезопасны в эти дни (13 и 14)? Лучше выпить таблетку или все же можно не делать этого? И в чем отличие эскапела от постинора и женале? Почему советуете именно эскапел? Заранее спасибо!

Ппа не является достоверным методом контрацепции (осечки случаются). Он допустим в супружеской паре, если в случае наступления беременности никто не будет против.
По сути при регулярном цикле 27-28 дней- ожидаем овуляцию на 13-14 день. Но! Она может в норме происходить в любой день. Предугадать невозможно.
Не планируем беременность- предохраняемся все время.
Риски: сбой цикла. Экстренная контрацепция не инвалидизирует, абсолютно обратима (Вы не теряете фертильность. И она однократна. Если приняли таблетку, а на следующий день снова незащищенный контакт- требуется повторный прием препарата). Цикл восстанавливается сам.
Женале в РФ уже едва ли можно приобрести. В постинор и эскапел одно действующее вещество: левоноргестрел. Эскапел 1 таб. Постинор 2 таб (прием одномоментно). Есть еще постинор одт (1 таб).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае если есть уверенность, что эякуляции во влагалище не было, то в принятии ЭК нет необходимости.
То, что на 8-ой день цикла ПА был незащищенный, то смысла в ЭК уже нет, она действует только в первые 72 часа, да и на 8-ой день цикла овуляции не может быть, даже если она и ранняя, то обычно это 11-12 день, не ранее.
Прием экстренной контрацепции это несомненно стресс для организма, но так как возможная беременность будет не желательна и при наступившей беременности беременность будет прервана, то взвесив все за и против, можно однозначно сказать, что принять сейчас экстренную контрацепцию будет более благоприятно для организма. После приёма препарата ЭК возможен сбой менструального цикла. Чаще всего менструация наступает в обычное время, но в некоторых случаях — раньше или позже.
Но на будущие репродуктивные планы прием ЭК никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нина Викторовна, спасибо за ваш ответ! Эякуляции во влагалище ни вчера, ни сегодня не было точно, но я переживаю за возможное попадание предсемянной жидкости, так как наслышана, что ППА - это конечно ненадежный метод предохранения. Плюс почему еще переживаю - я ощущаю сейчас овуляцию - тянет низ живота, поясницу, вчера покалывало яичник слева. Если наступит беременность, я ее , конечно, прерывать не планирую, но сейчас для нее не самый подходящий момент - выход на новую работу, в связи с чем не хочется подставлять работодателя. Вот и не знаю, что мне делать… что посоветуете, исходя из описанных деталей моей ситуации?

Если есть уверенность, что эякуляции во влагалище не было, то и беременности быть не может.
Да, в интернете можно найти информацию, что в смазке/предсеменной жидкости содержатся сперматозоиды, они действительно могут быть там, но ПА должен быть не первый и после ПА мужчина должен был не мыться и не ходить в туалет, тогда да, они могут быть в смазке при втором ПА, но даже их наличие там недостаточно для наступления беременности. Так как для наступления беременности нужно , чтобы миллионы сперматозоидов попали во влагалище. Поэтому, не волнуйтесь, от смазки/предсеменной жидкости беременность не наступает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риски наступления беременности в подобном случае весьма умеренные, точно не нулевые (теоретически и сперматозоиды с прошлого полноценного ПА могли «дожить» до овуляции, плюс невозможно знать наверняка, точно ли ППА был «чистым», не попал ли эякулят во влагалище). В такой ситуации если нет возможности проконтролировать и знать наверняка, попал ли эякулят во влагалище, если беременность нежелательна, то действительно обсуждается использование средства для экстренной контрацепции. Если после полового контакта прошло менее 72 часов, обычно рекомендуют однократный прием, например, Женале (если есть возможность его приобрести, и о он не зависит от овуляции), либо если овуляция все же ещё не произошла и/или Женале нет в доступе - препарата Эскапел. Согласно официальным данным, эффективность вовремя принятого средства ЭК (в течение 72 часов после полового контакта) составляет 86% (то есть условно при правильном его использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается). Из числа побочных эффектов иногда отмечаются ациклические кровянистые выделения, может отмечаться дискомфорт внизу живота и менструация «приходит» часто не в обычные сроки, а либо чуть раньше, либо позже. В любом случае, все эти побочные эффекты временны и быстро проходят. В целом, препарат очень хорошо изучен, безопасен и не вредит организму и репродуктивной системе в частности. ЭК в любом случае никак не сказывается на репродуктивной функции и способности забеременеть в будущем, это доказано совершенно точно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты экстренной контрацепции эффективны , если применяются в течение 72 часов после незащищенного полового акта с окончанием внутрь. По истечению этого срока препарат уже не сработает, поэтому принимать его не стоит. Если цикл длится в среднем 27-28 дней вероятность наступления беременности есть. Если будет задержка, рекомендуется сделать тест на беременность (лучше сдать кровь на хгч ) для прояснения ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. ППА не является надёжным методом контрацепции, если вы уверены ,что ПА был точно прерванным , в таком случае возможно не применять препарат ЭК, если же не уверены, и есть риск что эякуляция произошла во влагалище ,может быть реклмендован приём препарата ЭК, например ,Эскапел .
Препарат ЭК не рекомендуется принимать чаще 1 раза в 6 месяцев, основное побочное действие препаратов ЭК это нарушение цикла, но он восстановится самостоятельно, как правило.