Высыпания на лице у ребенка

Здравствуйте. Ребенку сейчас 9,5 месяцев, примерно в 8 месяцев у него на подбородке начали высыпать мелкие прыщики и покраснение, потом это перешло еще и поверхность между носом и верхней губой, затем на крылья носа немного, а сейчас уже на брови и нижнюю часть лба. Наш педиатр говорит, что это контактный дерматит, от слюны и трения. Мазали Элиделом, Липобейзом и Неотанином особо улучшений не заметили. При этом утром все более спокойно, просто прыщики, покраснений нет, к ночи уже вылезает покраснение. После педиатра были у аллерголога, она тоже сказала, что это от слюны и диагноз контактный дерматит. Назначила Пимафукорт 2 раза в сутки 7 дней, затем Элидел 2 раза в сутки 14 дней, затем 1 раз через день 1 месяц. Избегать контакта со слюной, трения. Цикапласт Баум 5 ЛяРош Позе 3 раза в сутки на пораженные участки. От покраснений в качестве защитного барьерного средства неотанин крем 3-4 раза в сутки. Сегодня 3-ий день лечимся в соответствии с назначением аллерголога, изменений пока нет. В 8 месяцев начали вводить рыбу и Биолакт, потом их отменяли на неделю, но сыпь не прошла. То что сейчас едим, было введено до 8 месяцев. Подскажите, пожалуйста, это точно от слюны и трения или это может быть что-то другое, более опасное?

28 лет
2 Мая ·Просмотров: 86·Елена, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм.
После сна сыпь более бледная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, да, утром бледная, в течение дня начинает краснеть и к вечеру усиливается

Да это связано с попаданием слюны или пищи, ночью бледнеет из за того что нет обильного слюноотделения

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией. Благодарю за фотографии.

Судя по предоставленным данным, можно предположить течение раздражительного контактного дерматита (если исключить факт аллергии). Это состояние, при котором возникает воспаление кожи из-за прямого повреждения кожного барьера раздражителями.

Для данного состояние характерны: жжение, покалывание, сухость, покраснение, шелушение, трещины, иногда боль из-за трещин, чаще там, где был контакт, возможен зуд, появление папулезно-везикулезных высыпаний.

Предположительными раздражителями в детском возрасте могут выступать: порошки/кондиционеры для белья, перегривание/натирание кожи, контакт с жесткими тканями, шерстяными вещами, холод/ветер, контакт с растениями и тд.
У детей младшего возраста триггерами могут выступать так же: влажные салфетки с отдушками, подгузники и избыточно влажная среда, частые купания, слюна и еда.

В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— убрать предположительные раздражители.
— базовые рекомендации приема душа/ванны: вода теплая, не горячая, время приема водных процедур не более 15-30 минут; средства для мытья использовать не чаще 2-3 раз в неделю,
— соблюдать климатические условия (прохладный увлажненный воздух, температура 21-23С, влажность 40-60%, частые проветривания), увлажнитель-при необходимости;
— использование гипоаллергенных порошков/гелей/ ополаскивателей для стирки, без отдушек;
— использование эмолентов-специальные увлажняющие/смягчающие средства (крема, мази, эмульсии, молочко и др) для восстановления кожного барьера.
Средства не являются косметическими, чаще всего это лечебные линейки (примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega). Наносить плотным слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Евгеньевна, а если не исключать аллергию, то она может так проявляться и только лишь на лице?
Что нужно сделать, чтобы её полностью исключить?

Аллергическая реакция обычно проявляется сразу.
Еслм подозреваете, что реакция могла возникнуть на какой-то порошок/продукт и другой предполагаемый триггер, то исключить его, в первую очередь.
И, в подобных случаях, рекомендован прием антигистаминных препаратов (зодак/зиртек/эриус) в дозировке согласно возрасту🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина действительно наиболее характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной, прикормом и др).

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользоваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио, наносить элидел при выраженном воспалении.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию вероятен контактно-раздражительный дерматит, на фоне контакта со слюной, прикормом.

В таких случаях рекомендуется использование барьерных кремов несколько раз в день (крема с цинком, например, цикапласт) несколько раз в день.

Как можно чаще умывайте лицо проточной водой без мыла/гелей, кожу промакивать, не тереть, салфетки не использовать.

Для снятия зуда рекомендуются антигистаминные (зиртек/зодак).

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от слюней, от частичек пищи
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать