Пупырышки на ладони

Дочке почти 2 года. Несколько дней (около 3) появились мелкие пупырышки на ладошке левой руки и на большом пальце левой руки. Больше нигде ничего нет. Не чешет, никак не беспокоит. Давали антигистаминные, мазали пантенолом и фенистилом - не проходит. Других очагов не появляется, никаких больше симптомов нет. Бодра весела. Что делать, чем мазать?

Нет
2 года

Здравствуйте.
В последите 2-3 недели были симптомы ОРВИ, диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinabaranova@yandex.ru
Клиент

Зульфия Халитовна, нет не было

Думаю, что раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух, слайм, пластилин, краски, космический песок и т.д.).
Рекомендую:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней или Зиртек (суточная доза - 1 капля на 1 кг массы тела, разделить на 2 приема, но не больше 5 капель на прием) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды;
Исключить возможные аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
dinabaranova@yandex.ru
Клиент

Зульфия Халитовна, а почему именно только на левой ладошке и больше нигде? Нового ничего не было.. Еда, одежда, шампунь, игрушки - все тоже самое

Принятый ответ

Возможен контактный аллерген.

Добрый день!Аллергический контактный дерматит.Проследить что нового появилось в питании,медикаментах ,бытовая химия,синтетическая одежда.Аллергопанель тест.Лечение :Капли Зодак ,5 капель,1 раз в день.Мазь Афлодерм 2 раза в сутки,5 дней. Ношение х/б рукавичек . Уход: Бальзам-восстановитель для рук,2 раза в день, или Декспан плюс, Dermalibour+ для кистей, La Roche-Posay цикапласт Бальзам В5.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
dinabaranova@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, а почему именно только на левой ладошке и больше нигде? Нового ничего не было.. Еда, одежда, шампунь, игрушки - все тоже самое

Принятый ответ

Возможно контактный аллерген.

Здравствуйте
Скажите, простуда была?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinabaranova@yandex.ru
Клиент

Виктория Николаевна, нет, не было

Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
dinabaranova@yandex.ru
Клиент

Виктория Николаевна, ребенку меньше 2 лет, откуда у неё экзема, да ещё и хроническая? Стресса у неё вообще нет, любимый зацелованный ребёнок..

Это вы так думать можете
Ребенок сказать не может
Для него не дали конфету- уже стресс

Я пишу вам все возможные варианты по заболеванию что вижу
Что считаете к Вам не имеет отношение - значит не имеет
Обследуйте жкт
Ищите дефициты, если в остальном все нормально
Если врач видит вас очно
Половины написанного может и не скажет

Точно может сказать вам все врач только после очного осмотра

Здравствуйте
Возможно контактный аллергический дерматит
Исключите пластины,краски,лизуны,слаймы и тд
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации
Активно не мочите