Контрацепция после медикаментозного аборта.
Здравствуйте,у меня крик души. Мы с мужем планируем детей. В сентябре у меня случился выкидыш на скоре 7 недель. И я сразу забеременела после выкидыша,у меня возникла отслойка и начало кровить. Я сделала медикаментозный аборт-срок 5-6 недель. Сейчас 15 день после приема вторых таблеток(начала кровотечения). 4 ноября кровотечение закончилось. 6 ноября я сходила на узи. Все вышло. Эндометрий 3,7. Доминантного фолликула нет. Размер фолликулов 5-7 мм. Состояние после аборта-более чем удовлетворительное. Так сказал доктор. Если нужно,могу прикрепить результаты узи и осмотра. Доктор сказала,что уже можно начать половую жизни. Зев закрыт. Теперь описываю проблему: Мы с мужем не можем предохраняться барьерным методом(презервативами то есть) у меня на них аллергия,и у партнера пропадает эрекция после его надевания. Уже произошло 2 половых акта без презерватива(то есть прерванный половой акт) Я понимаю,что ппп не является методом контрацепции. Поэтому хочу у вас узнать. Могу ли я в ввиду исключения начать пить коки или воспользоваться кольцом новаринг. Как бы это смешно не звучало,но мы не сможем обеспечить половой покой до начала следующего цикла. Я очень переживаю,что могу забеременеть вновь. Подскажите,пожалуйста,как мне быть. Я очень надеюсь,на ваше понимание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас есть очень много методов контрацепции, помимо барьерной, например, гормональные:
КОК, кольцо, пластырь, имплантат, внутриматочная спираль, также могут быть ненормальные спирали.
Вы можете подобрать тот метод, который Вам будет наиболее удобен.
Улкер Идрак кызы, скажите,пожалуйста,каким методом я могу воспользоваться сейчас.
И не наврежу ли я себе,если начнут принимать кок?
Улкер Идрак кызы, мне доктор сказал,что нельзя использовать другие методы контрацепции сразу после ма.
Я вот и хочу поинтересоваться,может все таки в качестве исключения я могу. Все же это лучше повторного аборта или выкидыша.
И как это может навредить и навредит ли вообще?
Гормональные контрацептивы можно использовать сразу после медикаментозного аборта.
В целом, если нет рассеянного склероза, артериальной гипертензии, не курите, хронической почечное недостаточности, антифосфолипидного синдрома, не было инфарктов или инсультов, не было тромбозов, то противопоказаний к приему КОК нет. Можно обратиться на очный прием к акушеру-гинекологу для подбора препарата.
Единственное, не совсем поняла, Вы все же планируете беременность или хотите предохраняться ?
Улкер Идрак кызы, а если у меня сейчас 15 день после кровотечения я так же пью полную пачку?
И есть ли какие-то особенности в применении,если начинать не с первого дня цикла скажем так?
Идеально считается начать прием КОК с первого дня цикла, тогда контрацептивный эффект будет наиболее высоким. Если хочется начать прием сейчас, то нужно будет 7 дней либо отказаться от ПА, либо использовать доп.методы контрацепции для надежной защиты
Принятый ответ
Здравствуйте! А зачем вам половой покой и средства контрацепции при планировании беременности? Вы же были на контрольном узи малого таза после прерывания предыдущей беременности и там все хорошо, значит можно планировать следующую
Виктория Леонидовна, потому что,мне необходимо дообследоваться и я хочу вывести до минимальных концентраций впч 51 тип.
Поэтому пока вот так.
На пол годика планируем отложить.
Поняла вас. Начало контрацепции кок начинаются с 1-2 дня менструации и стойкий контрацептивный эффект наступает на 8 таблетки, до этого стоит предохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии противопоказаний при необходимости контрацепции приём препарата кок,как правило, все же рекомендуется с 1 дня цикла ( допустимо до 5 дня цикла ,контрацептивный эффект работает с 7 дня применения ) Первые 2-3 месяца не исключен период адаптации организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кок лучше принимать с 1-5 дня цикла, так риск мажущих кровянистых выделений значительно будет ниже, а эффект намного выше.
В описанной ситуации пока можно сочетать ППА с использованием спермицидов, таких как фарматекс, так контрарацептивный эффект метода ППА будет намного выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да в данной ситуации может быть рекомендовано использовать комбинированные оральные контрацептивы
Начинать прием с первого по пятый день менструального цикла, первые семь дней дополнительная барьерная контрацепция, также возможен период адаптации.