Стрептоккок и сальмонелла

Здравствуйте! У ребенка 3.5 года 2.11 поднялась температура 39.5 начался понос слизь с прожилками крови. Сразу сдали посев. Врач по симптомами назначила панцефф, кип и пробифор. 3.11 выпила первую дозу панцеффа. 4.11 температура больше не поднималась. 5.11 стул начал немного грустеть. 6.11 подтвердился сальмонеллиоз. Врач дополнительно назначила после антибиотика 7 дней сальмонеллиозный бактериофаг 20 мл 3 р/день. 8.11 стул без крови более оформленный, но живот по прежнему болит. Сегодня пришол бак посев, по результатам обнаружен и стрептаккок. Вопрос: нужно ли добавлять стаптафаг к другому фагу, и в какой дозировка, и какая схема приёма? Живот болит периодически после еды всегда (и до обнаружения сальмонелл) но без поноса. Посмотрела по резистентности интести баг резистентен к стрептоку((

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, предоставленном анализе, помимо сальмонеллы выделен стафилококк (st.aureus ) , которой является условно патогенным возбудителем, и обнаруживается в норме почти у всех людей, поэтому дополнительно назначать против него бактериофаг не нужно, достаточно пропить бактериофаг против сальмонеллы как вам назначили.

Также в таких случаях назначаются длительным курсом пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Если это нормальная флора, почему в анализе ее выделяют? И боли постоянные которые были до этого не могли ли быть из за стретоккока?

Потому,что условно патогенная , т е при некоторых условиях может вызывать признаки болезни, если ее становится чрезмерно много , ( здесь она в 4 степени, не подлежит лечению ) ,и если не выявлено других возможных возбудителей , и есть значительный рост этой бактерии и есть симптомы тогда тогда назначается лечение, но антибиотик также действует и на эту флору , поэтому дополнительно бактериофаг нет необходимости назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е панцефф убивает и стафилаккок?

Конечно, это цефалоспориновый ряд, активен против стафилококка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отдельный стрептококковый бактериофаг не показан в таких случаях, поскольку обнаружение стрептококка в кале без клиники соответствующей инфекции обычно не требует лечения.

В целом, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность фагов ставится под сомнение.

Более того, в кале часто высеваются разные кокки ( это условно - патогенная флора и соответственно, вариант нормв), и их наличие не равно заболеванию.

Важно отметить, что боли после еды, которые присутствовали и до эпизода сальмонеллы, на фоне улучшения стула, чаще связаны функциональными болями.

Если ребенок выздоравливает (нет температуры , стул нормализуется, общее состояние хорошее), то дополнительные препараты не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А не могли эти постоянные боли давать стрептоккок?

Как правило, нет.
Необходимо уточнить, есть ли связь между характером пищей и возникновением боли ?( может быть, на фоне каких то продуктов усиливается?)
Какая консистенция стула обычно ? Не больно ли ходить в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всегда болит после еды, схваткообразно. Стул обычно оформленный но частый 4-5раз в день. Если не надо лечить стретоккок, то зачем его выделяют в анализах и пишут чувствительность к а/б и б/фагам?

Культуральный анализ кала выращивает все, что растет на среде, в том числе условно-патогенные бактерии.
По правилам микробиологии принято указывать вид и чувствительность - это лабораторный стандарт

Симптомы напоминают функциональные причины.

Например, функциональные абдоминальные боли или синдром раздражённого кишечника (СРК), все таки рекомендуется обсудить данную гипотезу с гастроэнтерологом в очном формате и подобрать эффективную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам! Да, почти год с разными гастроэнтерологами лечили, чего только не понятно( ничего не прошло. А посев сдали первый раз, и то только после такой симтоматики сильной

Также хочется уточнить, может боль и учащение стула возникает после молока, соков, сладостей?
Необходимо вести дневник питания для уточнения непереносимости лактозы или фруктозы (FODMAP)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После каждого приема пищи, суп, каша, творог, рис, и.т.д

Какой рост и вес у ребенка ?
Нету ли дефицита по весу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 98, вес 13 кг. Худенькая

Индекс массы тела, действительно, пониженный, наблюдается небольшой дефицит по весу.

Уточните пожалуйста, обследовались ли вы на целиакию?
Ведь учащенный стул является одним из основных и частых симптомов целиакии, особенно у детей, так и может чередоваться с запорами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заборов не было. Нет не обследовались

Поняла вас, надеюсь, я смогла вам подсказать верное направление для обследования.
Возможно, после данных прояснений, вы также сможете самостоятельно ознакомиться на тему целиакии и функциональных нарушений кишечника у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое Вам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, золотистый стафилококк может находиться в норме. При сальмонеллезе , обычно, возникают схваткообразные выраженные боли в животе, прожилки крови в стуле, зелёный цвет кала. Диагноз у ребёнка уже есть , ребёнок получает верную терапию. В подобной ситуации дополнительно бактериофаги не назначают.
После выздоровления ещё какое-то время может быть выделение сальмонеллы, но мы будем ориентироваться на клинические симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе выделена сальмонелла, лечение вам назначено.
Выделен также золотистый стафилококк, который является условно патогенной флорой, к тому же выделен в небольшом количестве, мог также попасть в кал в процессе сбора анализа, так как он населяет большое количество поверхностей и кожи человека. Лечения это не требует. Прием пробиотиков будет улучшать состояние микрофлоры кишечника и таким образом воздействует и на стафилококк.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам лечения и анализа необходимости в бактериофаге к выделенному стафилококку нет

Он чувствителен к данному антибиотику, котором было лечение, он снизил его рост и патогенность, также данная бактерия условно-патогенная, т е и в норме в здоровом состоянии может находится в кишечнике, другие жители микробиоты, ферменты сдерживают его рост и он не несет опасности, если условия меняются, то может давать рост и симптомы инфекций.