Слизь и про жилки крови в Кале у грудничка на ГВ

Добрый день! Малыш, 4,5мес полностью на ГВ. Сегодня за пол дня 3 раза сходил жидким стулом, водичкой, памперс все впитал. Затем сходил бледной слизью с прожилками крови. Что это? Какие анализы сдавать? К педиатра только на след. неделе.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Температуры не было? Может быть кишечная инфекция. Раньше какой стул был? Почаще прикладывать к груди, восполнять потери жидкости, нужно чтобы ребенок мочился не реже чем раз в 3-4 часа. Следить чтобы кожа и видимые слизистые не были сухими.

Если понос дольше одного дня, то понемножку специальные детские солевые растворы нужно будет давать. Можно через шприц, за щеку.

Из анализов, общий анализ крови и общий анализ мочи. Но их рекомендуется сдавать не раньше 3го дня болезни, т.к. если раньше то по ним непонятно, вирусная или бактериальная инфекция.

Наиль Фидаилевич, здравствуйте. Стул раньше был нормальный, кашицеобразный, жёлтый.
Температуры нет и не было. В целом ребенок активен. У нас сейчас идет прорезывание зубов, 2 нижних прорезались уже. Сегодня в течении дня ребенок раз 10 сходил какать. И каждый раз со слизью. Последние разы уже без прожилок крови. Но стул за сегодня был 10 раз и каждый раз не похожий друг на друга. Вот сейчас в ночи он больше жидкий, чем кашицеобразный, но цвет болотный, грязно зелёный.
Может ли быть это все от зубов? И стоит ли сейчас подавать ребенку энтеросгель.

Здравствуйте!

Раньше такого не было? Есть ли температура?

Наталья Юрьевна, доброй ночи.
Температуры нет и не было, ребенок в целом активен.
Раньше иногда (редко) был желтенький жидкий стул, кот. полностью вписывался в памперс и с неприятным запахом. Слизь была тоже пару раз, но без крови. Кровь впервые.
Сейчас у нас режутся зубки, 2 нижних уже прорезались.
За день сегодня ребенок сходил уже раз 10 показать. Под конец сейчас крови нет, но стул больше жидкий, чем кашицеобразный, и цвет какой то грязно-зеленый, болотный.

Принятый ответ

Вероятнее кишечная инфекция.
Главное не допустить обезвоживания
Лечение рекомендуется пока что симптоматическое:

-Чаще прикладывайте к груди малыша
-Полисорб
-Бак сет он как раз крепит стул
-Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов

Красные флаги обезвоживания при которых рекомендуется очно вызвать врача или смп:

-Изменения в поведении ребёнка, вялость, слабость, пласкливость, сонливость
-частое дыхание и частое сердцебиение
-отсутствие слез от плача
-сухость губ, языка, и даже кожи
-уменьшения мочеиспускания
-ноготь при надавливании в течение какого-то времени становится белым, более 3 секунд.

Если в течении 2 дней улучшений не будет, рекомендуется сдать капрограмму, оак и оам для исключения бактериальной инфекции.

Так же сдайте кал на углеводы для исключения или подвержения лактозной недостаточности.
И капрограмму, где нужно будет посмотреть на скрытую кровь, лейкоциты и на белок для исключения абкм.(но её лучше ставить после выздоровления) потому что сейчас на фоне предполагаемой кишечной инфекции скрытая кровь возможно и будет.