Слизь и про жилки крови в Кале у грудничка на ГВ

Добрый день! Малыш, 4,5мес полностью на ГВ. Сегодня за пол дня 3 раза сходил жидким стулом, водичкой, памперс все впитал. Затем сходил бледной слизью с прожилками крови. Что это? Какие анализы сдавать? К педиатра только на след. неделе.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Температуры не было? Может быть кишечная инфекция. Раньше какой стул был? Почаще прикладывать к груди, восполнять потери жидкости, нужно чтобы ребенок мочился не реже чем раз в 3-4 часа. Следить чтобы кожа и видимые слизистые не были сухими.

Если понос дольше одного дня, то понемножку специальные детские солевые растворы нужно будет давать. Можно через шприц, за щеку.

Из анализов, общий анализ крови и общий анализ мочи. Но их рекомендуется сдавать не раньше 3го дня болезни, т.к. если раньше то по ним непонятно, вирусная или бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наиль Фидаилевич, здравствуйте. Стул раньше был нормальный, кашицеобразный, жёлтый.
Температуры нет и не было. В целом ребенок активен. У нас сейчас идет прорезывание зубов, 2 нижних прорезались уже. Сегодня в течении дня ребенок раз 10 сходил какать. И каждый раз со слизью. Последние разы уже без прожилок крови. Но стул за сегодня был 10 раз и каждый раз не похожий друг на друга. Вот сейчас в ночи он больше жидкий, чем кашицеобразный, но цвет болотный, грязно зелёный.
Может ли быть это все от зубов? И стоит ли сейчас подавать ребенку энтеросгель.

Здравствуйте!

Раньше такого не было? Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, доброй ночи.
Температуры нет и не было, ребенок в целом активен.
Раньше иногда (редко) был желтенький жидкий стул, кот. полностью вписывался в памперс и с неприятным запахом. Слизь была тоже пару раз, но без крови. Кровь впервые.
Сейчас у нас режутся зубки, 2 нижних уже прорезались.
За день сегодня ребенок сходил уже раз 10 показать. Под конец сейчас крови нет, но стул больше жидкий, чем кашицеобразный, и цвет какой то грязно-зеленый, болотный.

Принятый ответ

Вероятнее кишечная инфекция.
Главное не допустить обезвоживания
Лечение рекомендуется пока что симптоматическое:

-Чаще прикладывайте к груди малыша
-Полисорб
-Бак сет он как раз крепит стул
-Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов

Красные флаги обезвоживания при которых рекомендуется очно вызвать врача или смп:

-Изменения в поведении ребёнка, вялость, слабость, пласкливость, сонливость
-частое дыхание и частое сердцебиение
-отсутствие слез от плача
-сухость губ, языка, и даже кожи
-уменьшения мочеиспускания
-ноготь при надавливании в течение какого-то времени становится белым, более 3 секунд.

Если в течении 2 дней улучшений не будет, рекомендуется сдать капрограмму, оак и оам для исключения бактериальной инфекции.

Так же сдайте кал на углеводы для исключения или подвержения лактозной недостаточности.
И капрограмму, где нужно будет посмотреть на скрытую кровь, лейкоциты и на белок для исключения абкм.(но её лучше ставить после выздоровления) потому что сейчас на фоне предполагаемой кишечной инфекции скрытая кровь возможно и будет.