Какой должен быть стул у ребенка на ив
С рождения ребенок на ив смесь Семилак Голд (не меняли с роддома),сейчас нам 1 месяц. Переживаю,что ребенок постоянно тужится,может по 5-7 часов без опорожнения. Не ходила в туалет три дня. После сходила. Хотела узнать нормально ли это или стоит менять смесь?
Здравствуйте.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит.
При отсутствии стула более 5 дней или при выраженном беспокойстве ранее 5 дней можно
Поставить глицериновую свечку свечку 1/2.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Ирина Михайловна, все делаю выше перечисленное,эспумизан и биогаз даю. Но написано,что при дисхезии ребенок опорожняется. У нас же по 5 часов может месячный ребенок не спать и тужится,не сходив в туалет,что не характерно для младенца.
И такое тоже при десхезии бывает. Не всегда он будет после данного процесса какать. Это функциональные нарушения, здесь только ждать.
Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, то ваше описаное состояние только надо пережить.
Здравствуйте.
По вашему описанию все в норме. Ребенок тужится, тк у него младенческая дисхезия. Учится координировать работу мышц малого таза и брюшного пресса.
Проминайте животик , чтобы стимулировать моторику .
Можно между кормлениями давать водичку , по необходимости.
Стул не плотный ?
Анастасия Георгиевна, стул как густая густая Сметана ближе к пластилину .
Консистенция допустимая . Спешить со сменой смеси точно не нужно, тк каждая смена - это стрессовая ситуация для малыша.
Либо , вы не меняете полностью смесь, а на 2 кормления добавляете кисломолочную , по 30-40 мл изначально. В 1-2 кормления .
Здравствуйте, Анастасия! Данный режим дефекации может считаться вариантом нормы. На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней.
Цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением разной микрофлорой. Красный флаг - это бесцветный/белый кал и черный (если ребенок принимает препараты железа, то такой цвет будет допустим. «Белые»комочки могут присутствовать. Главное - без прожилок крови.
Стул может быть любой консистенции: полужидкий, жидкий, подобен сметане, кашицеобразный. Красный флаг - это твердые сухие колбаски и овечьи шарики (это свидетельствует о запоре).
Также малыш вступает в период младенческих дисхезий - это физиологическое состояние, которое со временем проходит самостоятельно, когда ребенок научится правильно координировать мышцы во время акта дефекации. Ребенок плачет и беспокоится не от боли, а с целью напрячь мышцы живота, чтобы повысить внутрибрюшное давление (поэтому он тужится, кряхтит, ножки может поджимать, лицо может краснеть). В таких ситуация могут быть рекомендованы следующие действия, на фоне которых многие родители видят улучшения в состоянии:
- перед каждый кормлением выкладывать ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик размещать младенца
- делать массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу регулярно
- применять «позу высаживания», «тигр на ветке». Наглядно технику выполнения можно посмотреть по видео в интернете
- при повышенном газообразовании рекомендуются препараты на основе симетикона (к примеру, Эспумизан Бэби)
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы?
Мария Сергеевна, да думала тоже дисхезия,но при этом состоянии ребенок тужится и опорожняетс,а у нас тужится часами,не спит по 5 часов,хотя младенцы должны спать. И в итоге 3 дня не может точно сходить в туалет.
Принятый ответ
Необязательно, что в результате этого состояния младенец сходит в туалет. Что произойдет раньше - такой и получится итог: либо «устанут» и расслабятся мышцы тазового дня, либо устанет ребенок. Также вывести газы из организма для младенцев тоже трудно, их выведение без кала тоже сопровождается такими симптомами. Точное время эпизодов и их частота нигде не зафиксирована. Если на выходе стул не плотный, у ребенка нет обильных срыгиваний, он набирает вес - значит смесь подходит, усваивается, по мере роста будет налаживаться координация тела и дисхезии постепенно сходят на «нет». Поза высаживания и массажи достаточно часто помогают облегчить состояние.
К сожалению, не все младенцы спят по 16-20 часов на первых порах жизни. Фраза «спит, как младенец» - большой миф, как говорится. Спят детки достаточно беспокойно в большинстве случаев
Здравствуйте , Анастасия!
Обычно считают, что на ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если он не твердый, то ранее 5 дня обычно не рекомендуется стимулировать.
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.
Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением
- ношение столбиком перед и между кормлениями
- выкладывать теплую пелёнку на животик
- при сильных газиках некоторые родители отмечают эффект от Эспумизан бэби
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, главное, что он был мягкий.
Есть фото стула?
Александр Владимирович, фото стула прикрепила.У нас точно не колики,потому что ребенок не плачет.Только тужится без остановки несколько часов подряд от чего не спит вовсе.
Александр Владимирович, фото оставила
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту