Какой должен быть стул у ребенка на ив

С рождения ребенок на ив смесь Семилак Голд (не меняли с роддома),сейчас нам 1 месяц. Переживаю,что ребенок постоянно тужится,может по 5-7 часов без опорожнения. Не ходила в туалет три дня. После сходила. Хотела узнать нормально ли это или стоит менять смесь?

нет
29 лет

Здравствуйте.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит.
При отсутствии стула более 5 дней или при выраженном беспокойстве ранее 5 дней можно
Поставить глицериновую свечку свечку 1/2.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, все делаю выше перечисленное,эспумизан и биогаз даю. Но написано,что при дисхезии ребенок опорожняется. У нас же по 5 часов может месячный ребенок не спать и тужится,не сходив в туалет,что не характерно для младенца.

И такое тоже при десхезии бывает. Не всегда он будет после данного процесса какать. Это функциональные нарушения, здесь только ждать.

Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, то ваше описаное состояние только надо пережить.

Здравствуйте.
По вашему описанию все в норме. Ребенок тужится, тк у него младенческая дисхезия. Учится координировать работу мышц малого таза и брюшного пресса.
Проминайте животик , чтобы стимулировать моторику .
Можно между кормлениями давать водичку , по необходимости.
Стул не плотный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Георгиевна, стул как густая густая Сметана ближе к пластилину .

Консистенция допустимая . Спешить со сменой смеси точно не нужно, тк каждая смена - это стрессовая ситуация для малыша.

Либо , вы не меняете полностью смесь, а на 2 кормления добавляете кисломолочную , по 30-40 мл изначально. В 1-2 кормления .

Здравствуйте, Анастасия! Данный режим дефекации может считаться вариантом нормы. На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней.
Цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением разной микрофлорой. Красный флаг - это бесцветный/белый кал и черный (если ребенок принимает препараты железа, то такой цвет будет допустим. «Белые»комочки могут присутствовать. Главное - без прожилок крови.

Стул может быть любой консистенции: полужидкий, жидкий, подобен сметане, кашицеобразный. Красный флаг - это твердые сухие колбаски и овечьи шарики (это свидетельствует о запоре).

Также малыш вступает в период младенческих дисхезий - это физиологическое состояние, которое со временем проходит самостоятельно, когда ребенок научится правильно координировать мышцы во время акта дефекации. Ребенок плачет и беспокоится не от боли, а с целью напрячь мышцы живота, чтобы повысить внутрибрюшное давление (поэтому он тужится, кряхтит, ножки может поджимать, лицо может краснеть). В таких ситуация могут быть рекомендованы следующие действия, на фоне которых многие родители видят улучшения в состоянии:
- перед каждый кормлением выкладывать ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик размещать младенца
- делать массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу регулярно
- применять «позу высаживания», «тигр на ветке». Наглядно технику выполнения можно посмотреть по видео в интернете
- при повышенном газообразовании рекомендуются препараты на основе симетикона (к примеру, Эспумизан Бэби)

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, да думала тоже дисхезия,но при этом состоянии ребенок тужится и опорожняетс,а у нас тужится часами,не спит по 5 часов,хотя младенцы должны спать. И в итоге 3 дня не может точно сходить в туалет.

Принятый ответ

Необязательно, что в результате этого состояния младенец сходит в туалет. Что произойдет раньше - такой и получится итог: либо «устанут» и расслабятся мышцы тазового дня, либо устанет ребенок. Также вывести газы из организма для младенцев тоже трудно, их выведение без кала тоже сопровождается такими симптомами. Точное время эпизодов и их частота нигде не зафиксирована. Если на выходе стул не плотный, у ребенка нет обильных срыгиваний, он набирает вес - значит смесь подходит, усваивается, по мере роста будет налаживаться координация тела и дисхезии постепенно сходят на «нет». Поза высаживания и массажи достаточно часто помогают облегчить состояние.
К сожалению, не все младенцы спят по 16-20 часов на первых порах жизни. Фраза «спит, как младенец» - большой миф, как говорится. Спят детки достаточно беспокойно в большинстве случаев

Здравствуйте , Анастасия!

Обычно считают, что на ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если он не твердый, то ранее 5 дня обычно не рекомендуется стимулировать.

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением

- делать массаж живота между кормлениями

- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»

- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.

Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением

- ношение столбиком перед и между кормлениями

- выкладывать теплую пелёнку на животик

- при сильных газиках некоторые родители отмечают эффект от Эспумизан бэби

На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, главное, что он был мягкий.

Есть фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Владимирович, фото стула прикрепила.У нас точно не колики,потому что ребенок не плачет.Только тужится без остановки несколько часов подряд от чего не спит вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Владимирович, фото оставила

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту