Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ. — вопрос №380733

Здравствуйте! Беспокоят боли в животе ФГДС ни чего серьезного не выявило решил сделать УЗИ органов брюшной полости , если можно расшифруйте пожалуйста есть ли там что нибудь серьезно или не стоит беспокоиться.

Терапевт
Здравствуйте
Ничего серьёзного нет
Боли где именно?
Врач УЗД, Хирург
Печень увеличена немного. Но мы лечим не УЗИ, и не анализы-а человека. Какие жалобы конкретно у Вас?
Клиент
Елена,тянущие боли в районе пупка по ночам днем как бы особо не беспокит, также после каждого приема пищи урчание и метеоризм.
Гастроэнтеролог
диффузные изменения в печени могут быть при чем угодно.Есть изменения,но какие?Жалобы и анализы печеночных проб?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте! У вас увеличена печени и есть диффузные изменения в ней. Необходимо сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, ЩФ, липидограмму, сдать кровь на маркеры гепатитов (At HBcorAg, At HCv, HBsAg), клинический анализ крови. Учитывая наличие метеоризма - сдать копрограмму. Сейчас диета:Питание дробное, каждые 3-4 часа.
Есть не спеша, тщательно пережевывая пищу, не заглатывать воздух!
Способ приготовления: отварное, запеченное, на пару, тушеное.
Исключить:
Цельное молоко, Сладкий йогурт, Квас, Пиво, Алкоголь
Виноград, Хурму, Изюм, Квашеную капусту, Бобовые в зернах, Баклажаны, Грибы, Белые крупы (манка), Свежую выпечку и изделия, содержащие дрожжи, ограничить фрукты.
Клиент
Екатерина, это я уже понял что печень увеличена, я и хотел узнать на сколько это серьезно может это быть церрозом или раком печени?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Данных за цирротическую трансформацию печени или гепатоцеллюлярную карциному (рак печени) на данный момент нет, но необходимо определить причину изменений по УЗИ, чтобы выработать тактику лечения.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены умеренные диффузные изменения печени и поджелудочной железы, скорее всего жировая инфильтрация.Есть перегиб в желчном пузыре.Страшного ничего нет.Из за перегиба возможно неравномерное выделение желчи.Если беспокоят неприятные ощущения, то проведите курсовой приём препаратов Хофитол 1 х 3 в течение 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
По УЗИ ничего критичного нет.
Вам в плановом порядке необходимо сдать общий и биохимический анализы крови
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйе! Печень увелмчена в размерах, имееся деформация врожденная желчного пузыря. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи.Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...