Уреоплазма паврум
В мазке нашли уреоплазма паврум, но почему-то без антибиограммы. Из симптомов были выделения желтого цвета, зуд, жжение+ жжение в мочевом. Врач назначил азитромицин 500(2 таблетки в один прием) одноразово и свечи Меклон 7 дней (клотримазол, метронидазол) Зуд во влагалище прошел и выделения тоже. Но болит мочевой, причем не во время мочеиспускания, а как раз в спокойном состоянии. Это уреоплазма осталась? Или все таки есть бактерия в мочевом? бакпосев мочи ничего не показал, никакого роста не выявил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ureaplasma parvum — это условный патоген, который в норме может обитать во влагалище здоровых женщин. Её обнаружение в анализах не всегда требует лечения. В подобной ситуации важно оценить соотношение уреаплазмы и других жителей влагалище,чтобы понять необходимость лечения и посмотреть состояние микрофлоры после проведенного лечения антибиотиками и свечами(в подобном случае рекомендовано сдать анализ Фемофлор СКРИН или Фемофлор -16,сдать общий анализ мочи,мочу по Нечипоренко,сделать УЗИ мочевого пузыря и почек)
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
Уреаплазма парвум не является инфекцией, передающейся половым путем - это нормальный «житель» влагалища. Скорее всего у вас был нарушение микрофлоры - бактериальный вагиноз или вагинит, но для этого сдают анализ фемофлор 16 и по результатам требуется как правило один препарат.
В вашем случае рекомендуется сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Вероника Евгеньевна, а уреоплазма не могла попасть в мочевой пузырь? Я сдавала бак посев он ничего не показал. Общий не сдавала еще.
Если по результатам бак посева мочи роста нет, то вероятно уреаплазмы нет
Принятый ответ
Добрый день!
В таком случае, есть остались некоторые симптомы в виде болезненности в области мочевого пузыря рекомендовано сдать анализ Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT и уже на основании проведенного анализа принимать решение о дальнейшей тактике.
Уреаплазма- это представитель условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме есть у каждой женщины, и невозможно от нее избавиться раз и навсегда. Мы можем купировать ее симптомы, если они есть.
Если есть проявления в области мочевого пузыря, рекомендовано обратиться к врачу урологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, уреаплазма относится к условно патогенной флоре и в допустимом титре может быть во влагалище, но если титр ее повышается и появляются жалобы на зуд, жжение , дискомфорт во влагалище, усиление выделений, дизурические расстройства , то рекомендуется провести комплексное , а/б лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.
Принятый ответ
Алена, добрый день.
Без результатов обследования сказать наверняка невозможно, конечно.
В похожих случаях, если нет болей именно во время мочеиспускания, обычно, предполагают, что боли могут исходить не от мочевого пузыря, а от матки. Рекомендуют сдать повторно фемофлор и бак.посев из цервикального канала с АЧ. Посев именно на уреаплазму сдаётся отдельно