Головокружение
Здравствуйте.Меня беспокоит головокружение. Шаткость походки. Когда идешь,чувствуешь небольшое потерю равновесия. Ощущается головокружение при движении тела. При повороте головы в любую сторону,головокружения нету.Еще заметил,что если стоя закрыть глаза,чувствуешь легкое покачивание.Иногда на несколько секунд бывает звон в ушах.УЗИ сосудов головы ничего не выявлено. УЗИ сосудов шеи показало экстаравальную компрессию с дефицитом кровотока в области v1-v3. Сонные и подключичная артерия в норме. В одной артерии скорость-20см/с,в другой-14см/с. Получается,что зажатость в v1 области шеи или в с7-с6 позвонках шеи.Верно ли суждение? Сделал рентген шеи. В заключении написали что остеохондроз 2 степени и остепороз с4-с5. Есть сопуствующие симптомы. Тахикардия,очень беспокойный сон,повышенная нервозность. В 2018 были похожие симптомы с головокружение и был шум в ушах. Делал мрт головного мозга. Нашли только гидроцефалию первой степени.Я вроде как то успокоился и симптомы прошли. Из лекарств пью бетагистин.Но пока улучшений нет. Стоит ли еще раз делать мрт головного мозга или все таки лучше сделать мрт шейного отдела?
Здравствуйте. Сколько вам лет и сколько по времени у вас жалобы?
Вера, 35 лет. Началось с февраля месяца.
Вера, Я решил специально проследить за головокружением. Если выражать точнее,то у меня есть ощущение покачивания. Если закрою глаза,то чувствую небольшое покачивание. При ходьбе,этот эффект немного повышается. Я иду и у меня ощущение покачивания в голове. Внешне я точно знаю что иду прямо.Причем покачиванием я могу немного управлять. Если я ощущаю покачивание,то я начинаю концентрировать свое внимание и стараюсь мысленно понизить это ощущение. И покачивание уменьшается.
Ваши жалобы больше показывают на проблему в шейном отделе позвоночника.с синдромом позвоночной артерии. функциональные наслоения. Астено-вегетативный синдром. бетагистин конечно хорошо, но этого не достаточно.
Добавте к лечению: бетогистин по 24 мг 2 раза в день.
таб.мексидол 125мг 3 раза в день.
Таб.беллатаминал 1 таб 2 раза.
Таб.магний В6 1 таб 2 раза. массаж воротниковой зоны, ЛФК найдите комплекс упражнений и занимайтесь каждый день.
Хорошо бы знать ваш возраст..
Контролируйте липиды в крови и артериальное давление.Если есть необходимость,то надо подобрать терапию.
Светлана, 35 лет. Более подробно про головокружение я описал аыше в ответе врачу.
Головокружение характерное для недостаточности кровообращения в ВББ (затылочная обл) , чему способствует остеохондроз. А учитывая Ваш возраст, это одна из наиболее часто встречающихся причин. Лечитесь. Все будет хорошо. Соблюдайте рекомендации и не будет прогрессирования и обострении.
Светлана, В принципе нарушение равновесия в состоянии покоя говорит о нарушении работы мозжечка(у меня идет покачивание в положении стоя без движения),или плохое кровоснабжение мозжечка,недостаточное для его работы.Мозжечок питается из позвоночных артерий. У меня как раз зажаты обе артерии.Нужно восстанавливать этот кровоток.Поражения самого мозжечка,я думаю,нет.Ибо травм не было,по генетике тоже нет,инфекций тяжелых не было.
Принятый ответ
У иВас нарушение кровообращения в вертебро-базилярном бассейне.Это область продолговатого мозга, затылочной доли и мозжечка. Все ваши жалобы укладываются в эту патологию. Симптомов поражения мозжечка у Вас нет. Лечитесь, и не зацикливайтесь на болезни. Страшного ничего нет. Множество людей живут с этим, долго и счастливо. Чего я Вам желаю.
Принятый ответ
Стоит дообследовать уши. Вполне возможно такая проблема из за непроходимости слуховой трубы, хр.евстахиита.
МРТ головного мозга повторять не надо. Сделать КТ височных костей, оценить состояние лабиринта. У ЛОР врача пройти такие обследования как аудиометрия, импедансометрию, пробу Вальсавы.