Ребенок ночью просыпается и плачет
Добрый день. У меня девочка 1,6 года почти 1,7 стала плохо спать по ночам. Просыпается каждый час и плачет. Беру на руки успокаивается, кладу в кроватку через раз опять плачет. Бывает засыпает. Не могу понять что с ней происходит, уже 4 ночи не спим нормально. Ещё дочка матает головой из стороны в сторону. Может сидеть и начать матать, либо когда разыграется мотает. Как будто ей это нравится, начнет мотать головой видимо кружится все и ей интересно. Похоже как будто она играется так, но все равно настораживает это действие. Говорит мало что, в основном на своём. Иногда бывают слова мам, ба, па, дай, указательный жест есть. Пальцем показывает и издаёт звук машинки на все. На имя своё реагирует. Сама играет. Подражания животным тоже не хочет. Книжки смотрим с ней все приговариваю. Бывает выхватывает книжки и убегает. Почти не чем заниматься со мной не хочет, сядет за столик минутку по занимается со мной и убегает. Стоит ли мне бить тревогу, или ещё подождать до двух лет на счет речи?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают дормикинд, Магне в 6. Касаемо речи самое главное чтобы в этом возрасте ребенок понимал обращенную речь, если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Движения по типу нет нет, дети часто совершают при прорезывании Зубов.
Скажите пожалуйста, а экранное время это что такое?
Телефон, телевизор, планшет (фоном тоже считается).
Принятый ответ
добрый день, по описанию развития каких - то критичных отклонений на ваш возраст не вижу, по возможности ограничте время перед телевизором, что касаемо сна, если уверены, что сон не нарушен в связи с прорезыванием зубов, то можно рассмотреть прием препарата магния.
Сейчас чтоб быстрее нормализовать сон малыша, можно попить препарат магне в6 в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение сна нередко связаны с периодом прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется приём нурофена ситуационно, местно на десна гели,например, Дентинале ( состав натуральный). Если ребёнок выполняет просьбы, понимает обращенную речь, показывает части тела, даёт определённые игрушки по просьбе, то можно ждать до 2 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По жалобам есть признаки повышенной нервной возбудимости. Чаще в этом возрасте связано с периодом прорезывания Зубов. Мотание головой также связано с периодом дентации. Важно соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе, на десны можно дентинале гель, из препаратов можно дормикинд курсом месяц . По речи учитывая возраст пока все допустимо, важно наличие понимания обращенной речи. Развивайте мелкую моторику, читайте книги, можно посещать центры раннего развития