Повышенный Гамма ГТ

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Жалобы - сухость во рту, больше ничего не болит. В августе все анализы были в норме. Врач заменид розулип плюс на тораазин плюс. Из лекарств принимает вамлосет, эспиро, торвазин плюс, кардиомагнил, небилет. Недели 2 назад прокололи элькар и мексидол. Может ли прием торвазина спровацировать изменегия в анализах за 2 месяца? Что делать?

Гипертония.
76 лет

Елена, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов. Да, приём препарата торвазин плюс может вызывать отклонения в биохимических показателях печени. Как правило в таких случаях рекомендуется временно отменить приём препарата. Подскажите пожалуйста, делали ли вы УЗИ органов брюшной полости?

Анна Сергеевна, УЗИ заатра. Неделю назад торвазин заменили на ливазо.

При таких биохимических показателях печени не рекомендуется приём препаратов для снижения холестерина ( в том числе ливазо). В данном случае необходимо посмотреть заключение УЗИ и решать вопрос или о приёме ливазо совместно с препаратами "защищающими" печень, если есть острая необходимость или подбирать препарат для снижения холестерина не из группы статинов.

Здравствуйте, да, препарат торвазин влияет на печень, меняя показатели алт и аст (но редко влияет на ггтп и щелочную фосфатазу), последние показатели косвенно указывают на желчный застой. Делали ли узи органов брюшной полости?

Дарья Андреевна, добрый день. На УЗИ записаны завтра. Скажите, пожалуйста, это критические плказатели? А то в интернете начиталась, аж страшно стало.

Елена, не переживайте, это некритичные отклонения, при выявлении причины успешно поддаются коррекции 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием препаратов может вызывать изменения показателей печеночных ферментов и вызывать нарушение печени. В таком случае рекомендуется выполнить узи внутренних органов, контроль биохимического анализа крови с печеночными ферментами через 10-14 дней.
Для нормализации показателей рассмотреть применение гепатопротекторов гептрал 2ираза в сутки курсом. Важно минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи.

Здравствуйте.