Ветрянка у взросллго
Добрый день. Ребенок переболел ветрянкой через 15 дней у меня поднялась температура и на следующий день пошла сыпь и температура. Сыпь в основном на голове, туловище, лице, немного на ногах и руках. Сегодня получается второй день сыпи, появились новые высыпания. Но смущает что, пятна большие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания достаточно характерные и анамнез соответствующий.
Не всегда должны быть видны классические пузырьки, могут быть и такие папулы с венчиком покраснения вокруг.
Лечение состоит в приеме Ацикловира по схеме ветряной оспы+ подсушить сыпь цинковой пастой + жаропонижающие по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если работаете, то в поликлинике могут открыть больничный.
В таких случаях рекомендуют принимать валацикловир по 500 мг 2 раза в день, 5-7 дней
Сыпь обрабатывать каламином 2 раза в день.
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 7-10 дней.
Обильное питье.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Скажите, пожалуйста, что-то еще хотите узнать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины - даже если ранее болели ветрянкой, повторная ветрянка редко, но возможно. Взрослые и подростки могут иметь более выраженные симптомы. Также это может быть опоясывающий герпес (Herpes zoster) - часто проявляется крупными и болезненными высыпаниями, обычно ограниченными одной зоной, но возможно распространение. Аллергическая реакция (например, на препараты) -крупные пятна и новая сыпь могут быть признаком аллергии. Другое инфекционное заболевание на фоне сниженного иммунитета.
Рекомендовал бы на очном приёме: незамедлительно обратиться к очному Дерматологу для осмотра и постановки диагноза. Если есть высокая температура, общая слабость, затруднённое дыхание или прогрессирование симптомов вызвать скорую помощь. Не применять самостоятельно препараты для сыпи или антибиотики без назначения. Ведите дневник изменений: когда появились пятна, как меняются, сопровождающие симптомы. Важно- большие пятна и продолжающееся появление новых высыпаний требуют срочного обследования, особенно если речь идёт о взрослой пациентке после контакта с ветрянкой. Врач может назначить анализы крови, возможно взятие соскоба для определения причины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото, действительно, очень похоже на развитие ветряной оспы. Уточните, какая температура тела?
Красные пятна могут быть вариантом нормы, так как у взрослых болезнь может протекать с сильными воспалительными проявлениями со стороны кожных покровов.
Из лечения - взрослым при ветряной оспе назначают ацикловир 800 мг 5 раз в сутки (каждые 4 часа, исключая ночной период). Курс лечения — 7 дней, либо валацикловир 1000 мг 3 р./сутки 5 дней,
- при зуде рекомендуют принимать антигистаминные (цетрин, супрастин и т.д)
- температуру выше 38 градусов сбивают парацетамолом.
- сыпь обрабатывают Фукорцином , «зеленкой» или цинковой пастой.
Анна Сергеевна, температура самая высокая была 38.8 разово. Сбилась парацетамолом хорошо. В основном держится 37.4 поднимается до 38
Спасибо за уточнение! Что- то из лечения уже начали принимать ?
Анна Сергеевна, ацикловир 400 мг 2р/д, супрастин 2р/д, и каламином обрабатываю
Поняла, лечение правильное! В целом, такие пятна не настораживают при ветряной оспе, однако, если они будут увеличиваться, то в таком случае следует пригласить врача на дом для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- обрабатывать сыпь антисептиками (коламин, фукорцином или хлоргексидином). Это поможет предотвратить дальнейшее инфицирование.
-Рекомендуют прием таблеток Ацикловир по 800 мг 5р/курсом 7 дней
- Также е рекомендует принимать жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), если температура поднимается выше 38,5°C или если вы плохо переносите лихорадку.
- Используйте антигистаминные препараты (цетиризин или лоратадин), чтобы уменьшить зуд.
- Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Продолжайте следить за собственным самочувствием, если оно
не улучшается или вызывает сильное беспокойство, рекомендуют очно обратиться к врачу, для осмотра и возможной коррекции лечения.
Здравствуйте. Описанная сыпь и повышение температуры через 2 недели после контакта с больным ветрянкой очень вероятно указывают на развитие ветряной оспы у взрослого. У взрослых заболевание часто протекает тяжелее, чем у детей, высыпания могут быть более крупными, сливаться и сопровождаться повышением температуры, слабостью, головной болью. Пятна на коже обычно превращаются в пузырьки с жидкостью, затем подсыхают, образуя корочки. Новые элементы часто появляются волнообразно в течение 3–5 дней.
Для облегчения состояния обычно используют жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена, обильное питье, мягкую диету. Чтобы снизить риск бактериального инфицирования высыпаний, часто рекомендуют антисептические растворы, например водный раствор хлоргексидина, мирамистин или слабый раствор марганцовки, наносить аккуратно на элементы. При выраженном зуде нередко помогают антигистаминные препараты (например, цетиризин, лоратадин).
У взрослых при тяжелом течении, выраженной интоксикации, высокой температуре и множественных высыпаниях нередко обсуждают назначение противовирусных препаратов (ацикловир, валацикловир) — наиболее эффективно их начать в первые 24–48 часов после появления сыпи.
Если появляются гнойные пузырьки, сильная боль, затруднение дыхания, выраженная слабость или температура выше 39 °C, обычно требуется осмотр врача-терапевта или инфекциониста.
Здравствуйте
С учётом того, что ребёнок недавно переболел ветрянкой, появление у вас температуры и сыпи через 15 дней может быть вирусной инфекцией, но крупные пятна не типичны для классической ветрянки у взрослых. Сыпь локализуется на голове, лице, туловище, немного на руках и ногах, продолжают появляться новые элементы.
Рекомендации в подобных случаях обратиться к врачу для очного осмотра и дифференциации сыпи, измерять температуру, наблюдать за самочувствием. До осмотра избегать контактов с детьми и людьми с ослабленным иммунитетом. Важно исключить ветряночную или другую вирусную инфекцию, аллергические реакции или другие кожные заболевания.