Что вас беспокоит?

Нужна ли операция

Здравствуйте! Мне 52 года. Много лет присутствует камень в желчном пузыре, он не растёт всегда в пределах 13-15 мм. Бывают тянулись боли в правой стороне, бывает изменение стула. Сделала узи. По узи желчный пузырь 79х25 мм, изгиб в области тела, дна. Содержимое негомогенное, эхогенная взвесь, конкремент 15 мм с четкой эхотенью, подвижный. Холедох 6,5 мм расширен. Стенка 2 мм уплотнена. У поджелудочной железы эхогенность перенхимы повышена. Всё остальное в норме. Рекомендуют удаление. Подскажите правильно ли это?

52 года
9 Ноября 2025·Просмотров: 51·Людмила

Добрый день, при наличии камней в желчном пузыре, рекомендуется его удаление. Желательно оперироваться в плановом порядке ,вне обострения,что улучшает послеоперационный период. Наличие камня,это высокий риск обострений и осложнений в дальнейшем.

У меня всего один камень.

Добрый день,даже один камень,это риск осложнений.

Разве камень 15 мм может заткнуть проход?

Камни могут увеличиваться в размерах и количествах.В любом случае решать только вам

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.