Почему болит желудок

добрый день, под грудью в верхней части живота дискомфорт, болей нет, живот весь урчит, и появился кислый вкус во рту

анемия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Подобная симптоматика может развиваться на фоне гастроэзофагеального рефлюкса - заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость.
В таких случаях необходимо соблюдение режима - не наклоняться, не ложиться после приема пищи, тщательно пережевывать пищу, исключить газированные напитки.
Медикаментозно возможно применение прокинетика (усиливает моторику вниз по пищеварению, препятствует забросу наверх) - Ганатон или Итомед 2-3 раза в день в течение 10-14 дней; ингибитор протоновой помпы (несколько снижает уровень кислотности в желудке, при произошедшем забросе нет симптомов рефлюкса, нет повреждения слизистой пищевода) - Эзомепразол или Рабепразол по таблетке за 30 минут до завтрака - 10-14 дней.
При сохранении симптомов необходимо проводить ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в том году переболела ковидом в виде рвоты, и теперь мне кажется у меня проблемы с ЖКТ, сегодня ведь день живот как напряженный, и горит как будто огнём, что можно принять? спасибо

В подобных ситуациях возможен прием симптоматической терапии: Нексиум 20мг (или Эманера) по 1таб 1 раз в день за 20-30 минут до еды - в течение 5-7 дней - несу снизит уровень кислоте, за счет чего уменьшается воздействие кислоты на слизистую желудка;
Тримедат 200мг (или Необутин) - по 1таб 3 раза в день за 20-30 минут до еды - 5-7 дней - прокинетик, нормализует моторику ЖКТ от пищевода до прямой кишки, уменьшая дискомфорт и напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

спасибо за ответ, скажите пожалуйста это не опасно, недавно сдавала анализы они в норме, или может быть это связано с психосоматикой, у меня маленькие дети, я очень переживаю что они останутся одни

Вполне возможно, что симптомы связаны с усталостью, нарушением режима питания, большими прогалами между приемами пищи, ночными недосыпами. Поэтому также важно регулярно принимать пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тримедатд мне не пошол, от него запор еще больше, дюспаталин принимать тоже месяц? а если я попью семена льна? хуже не будет, мне медсестра посоветовала для очищения кишечника и желудка и для от хождения газов?

Возможна замена на Дюспаталин 2 раза в день 5-7 дней.
Семена льна можно принимать при соблюдении питьевого режима от 2х литров жидкости в сутки. Если пить жидкости меньше, есть риск усугубить запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

а сколько по времени можно принимать семена льна ?жидкости я пью очень много

Можно принимать длительно - это источник полезных лирных кислот для организма и источник пищевых волокон для микробиоты кишечника. Привыкания нет как и к любой пище 👍

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). При такой картине рекомендуют дообследование на хеликобактер, проводилось ли?
Также кислый привкус может быть характерен для для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, к сожалению, у нас в посёлки ничего не делают, то что Вы спросили, и ещё я ходила за ягодами (постоянно в наклонку) может это как то повлиять на организм, и чем можно лечится?

Да, постоянные наклоны могут провоцировать рефлюкс содержимого из желудка в пищевод, провоцируя как раз нежелательные симптомы.

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

скажите пожалуйста, еще как горит все в нутри живота, и в туалет очень твердо стала ходить, что можно принять? спасибо за ответ.

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день или тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

тримедат мне не подошел, можно дюспаталин пить месяц? или можно попробовать семена льна для очищени кишечника и от хождения газов?

Анастасия, да, от 4 до 12 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Дискомфорт в описанный Вами области возможен в рамках функционального нарушения желудка ( нарушение моторики и перистальтики), также может быть нарушение смыкания сфинктера пищевода ввиду чего происходит заброс кислоты в пищевод, симптоматически ощущается как кислый привкус во рту.
В подобных ситуациях рекомендуется проведение ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и пищевода
На этапе дообследования рекомендуется:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
По питанию строгих ограничений нет, можно понаблюдать за рационом, исключить продукты усиливающие или провоцирующие симптомы по Вашим наблюдениям
После проведения ФГДС терапия корректируется и дополняется