Тревожное расстройство
Здравствуйте, через сколько начнет действовать селектра, очень тяжёлый заход, и панические атаки, тревога, дереализация, аппетита нету, пью полную дозировку третью неделю
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, на какой именно вы дозировке( 10 или 20 мг?); обычно на 10 мг первые результаты хорошие с 3 по 6 неделю ожидаем, если этого нет, то по возможности еще увеличиваем до 15 или 20 мг в сутки, подбор индивидуально идет.
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте, 10мг
Екатерина Дмитриевна, такие побочные эффекты и должны быть?
Не должны, но вполне могут быть, по идее к 4 неделе должны хоть немного на спад пойти, для облегчения состояния можно анксиолитики использовать( алпразолам допустим на неделю).
Принятый ответ
Здравствуйте! Первые вывлды об эффективности дозировки 10мг (минимальная терапевтическая) можно сделать нераньше чем через 4 недели от приема 10мг. Если спустя 4 недели состояние не изменится, обсудите с врачом повышение до 15мг/сутки.
Дарья Николаевна, Здравствуйте, а побочные эффекты такие и должны быть?
На этапе адаптации допустимо. Вы сейчас снова адаптируетесь к антидепрессанту на новой дозировке, а непосредственно эффект антидепрессантов отсрочен, поэтому нам остается ждать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какую дозировку принимаете?
Обычно через 4 недель от начала минимальной эффективной дозировки - 10мг, вся неприятная симптоматика проходит.
Вам назначили противотревожное средство?
На время побочных эффектов назначают атаракс, тералиджен, тофизопам, феназепам (что-то одно), для того, чтобы сгладить все неприятные ощущения
Наталья Дмитриевна, Здравствуйте, 10 мг, атаракс был, но психиатр сказала больше 2 недель не принимать
Наталья Дмитриевна, но и атаракс особо мне не помогает почему-то
А какие дозировки атаракса принимали?
Если сейчас все эти неприятные ощущения сохраняются
Надо снова принимать анксиолитик (1-2 недели)
Ждем, пока действие антидепрессанта раскроется
Наталья Дмитриевна, целую таблетку 25 мг
Один раз в день?
Наталья Дмитриевна, да
Можно попробовать по 1/2 утром и днем и целую на ночь.
Если без эффекта, то целую утром и днем и две на ночь
Наталья Дмитриевна, спасибо, попробую)
Рада помочь!
Здравствуйте, такой вот вопросик, атаракс с Энцилотрамам нельзя же принимать?
Здравствуйте!
Если нет проблем с сердцем и на ЭКГ, можно не долго
В целом не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Обычно ожидаем эффекта после трёх недель приема минимальной терапевтической дозировки.
Возможно, что препарат Вам плохо подходит изза выраженных побочных эффектов, поэтому улучшения и не наступает. Либо же нет прикрытия транквилизатором, чтобы купировать тревожнось
Принятый ответ
Здравствуйте!
3-4 недели средний срок разворачивания антидепрессанта, но важную роль играет и противотревожный препарат, который должен убирать тревогу сразу после приема, например тералиджен, грандаксин или может быть бензодизаепины.
Первые время приема тревога на фоне антидепрессанта может наоборот усиливаться (это связано с разворачиванием действующего вещества).