Анализ мочи белок осадок, анализ крови

Здравствуй,ребенку 6 лет, в ходе диспансеризация сданы анализы, моча белок,кровь ,сама моча с осадком прям видно его,жалоб у дочери нет, разве,что иногда по утрам после пробуждения не писает,писает спустя час два, Мне кажется под глазами синяки небольшие и мешки появились Сейчас собираем мочу для суточного белка Но что делать,что начать принимать,почему это может быть и чем грозит И может ли такое давать аденоиды,может как то на почки действует

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.

Подскажите как собирали оам, подмывали перед сдачей ребенка с мылом?

Анна Николаевна, моча сдана по всем правилам ,и очень смущает наличие белка,крови осадок в моче и все же я замечаю мешочки под глазами,не особо бросается в глаза ,но вроде есть

Тогда рекомендуется, сдать бак-посев мочи, сделать узи почек и мочевого пузыря.

Сейчас можно канефрон.

Анна Николаевна, а вообще что это такое может быть и насколько страшно?

По этим анализам, можно предположить, что это инфекция мочевыводящих путей, узи покажет более детально

Принятый ответ

Здравствуйте!
До полного обследования принимать какие -либо препараты не стоит .
Обычно в таких случаях рекомендуется провести УЗИ мочевого пузыря и почек , сдать анализ мочи в динамике по всем правилам сбора : провести тщательный туалет наружных половых органов и просушить чистым полотенцем , свои помыть руки с мылом и насухо вытереть, открыть стерильный контейнер , не дотрагиваясь до внутренних его поверхностей , при мочеиспускании важно получение мочи из средней порции первой утренней мочи ,при сборе контейнер держать подальше от кожи ребёнка , чтобы бактерии с кожи не попали в образец мочи .
Доставить в лабораторию в течение двух часов.
Далее при отклонениях в анализах имеет место дообследование и решение вопроса о лечении.
Соблюдать питьевой режим 30 мл на килограмм в сутки и так называемый режим принудительных мочеиспусканий ( предлагать помочиться, напоминать ) , чтобы моча не застаивалась в мочевом пузыре

Галина Сергеевна, моча сдана по всем правилам
Тут даже если саму мочу посмотреть там осадок какой сильный

Да, увидела фото.
Но для начала лечения необходимы изменения хотя бы в нескольких порциях мочи , проведение УЗИ, может потребоваться бак посев мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, да, при гипертрофии аденоидов может быть пастозность под глазами. Небольшие отёки , и это связано с нарушением носового дыхания.
Посмотрела фото, моча концентрированная, насыщенного цвета. Есть осадок. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, по анализу мочи признаки воспалительного характера. В подобной ситуациях в ближайшее время рекомендуется выполнить узи почек мочевого пузыря, сдать бак посев мочи и повторить общий анализ мочи ещё раз.
Так как нет жалоб на данный момент, то антибиотик не назначают .
Потому что у ребёнка нет точного диагноза. Обычно, рекомендуется обильное питье, (морсы /компоты), канефрон.

Надежда Александровна, а могут ли аденоиды так влиять на почки ну типа как постоянный источник инфекции?

Нет , так не могут

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте

Ознакомилась с результатами анализов

По ОАК: признаков анемии и дефицита железа не отмечается

Норма тромбоцитов от 150 до 500, превышения нет

Острого воспаления также нет (лейкоциты и нейтрофилы не повышены)

В ОАМ действительно отмечается превышение белка, норма - это до 0,15, то есть следы.

В подобных случаях, кроме адекватного питьевого режима и до завершения обследования никакие препараты не рекомендованы.
Из обследований - как правило, при таких результатов дополнительно проходят УЗИ почек, мочевого пузыря, повтор ОАК, соблюдая все правила сбора, анализ мочи на суточный белок, консультация нефролога

Именно на результат мочи аденоиды не влияют, а вот небольшую отечность в области мягких тканей лица гипертрофия аденоидов может давать

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): Пограничный уровень эритроцитов может указывать на недостаточный водный режим.
Нет данных за анемию ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 15

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, т.к. уже 6 лет, возможно перенесена вирусная инфекция?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По результату мочи отмечается повышение лейкоцитов, белка и эритроцитов, что может указывать на инфекцию мочевыводящих путей при условии если моча собрана верно.

В таких случаях рекомендуют пересдачу общего анализа мочи + анализ мочи на суточную протеинурию + бак посев.