Прошу пояснить заключение ЭхоКГ
Добрый день! Прошу пояснить заключение ЭхоКГ: склеротические изменения в аорте и клапанах сердца; диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу; начальная легочная гипертензия; признаки дисфункции папилярных мышц с митрально-трикуспидальной недостаточностью 1 степени; умеренный диффузный кардиосклероз без явной очаговой патологии; глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена (65%). расчетное систолическое давление в легочной артерии - 32,2 мм.рт.ст.
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, выраженной клапанной патологии не выявлено, зафиксированы возрастные(атеросклеротические изменения клапанов, но при этом клапаны хорошо функционируют) , есть нарушение расслабление миокарда (диастолическая дисфункция) , это следствие гипертонии
В таких случаях рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне (120-129/70-79) , УЗИ сосудов шеи с целью оценки наличии бляшек и кровь на липидный профиль
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, выявленные митральная и трикуспитальная недостаточность 1 степени допустимы в норме , не представляют никакой опасности;
Уплотнение и склеротические изменения клапанов сердца могут быть при повышение холестерина ; в таких случаях, рекомендуют оценку оценку липидного профиля (холестерин, лпнп, триглиунриа), и если эти показатели повышены , то рекомендуется проведение узи сосудов головы и шеи для выявления , возможных , атеросклеротических бляшек ;
Давление в легочной артерий повышено совсем незначительно, на работу сердца никак не влияет
Скажите , пожалуйста, сдавали анализы на холестерин?
Повышается давление ?
Здравствуйте Людмила, по представленным данным эхокардиографии описаны вероятно атеросклеротические изменения, и отклонения за счёт повышения давления , легочной гипертензии нет, ее ставят при давлении в лёгочной артерии выше 35 мм рт ст, регургитации на клапанах 1 степени физиологические
Здравствуйте, склеротические изменения в аорте и клапанах сердца- признаки атеросклероза ( в таком случае рекомендуют узи бца и контроль липидограммы) , диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу-нарушение расслабления миокарда , часто на фоне аритмии,начальная легочная гипертензия, расчетное систолическое давление в легочной артерии - 32,2 мм.рт.ст. -повышение давления в легочной артерии ( норма до 35 ) ,признаки дисфункции папилярных мышц с митрально-трикуспидальной недостаточностью 1 степени-физиологично , умеренный диффузный кардиосклероз без явной очаговой патологии-вероятно , на фоне гипертонии , глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена (65%)-работа сердца не нарушена .
Добрый день! по данным вашего ЭХО-КГ структура вашего сердца в полной норме. Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 65 %, что является абсолютной нормой. Клапанный аппарат си аорта с признаками начинающегося атеросклероза без значимых гемодинамических изменений. Присутствует диастолическая дисфункция, что говорит о длительно текущей гипертензии.Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле норма (до 35 мм.рт.ст).
Вы исследовали кровь на холестерин и его фракции, выполнялось ли ранее узи сосудов шеи? Какие у вас показатели давления, принимаете ли вы постоянную гипотензивную терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описаны по узи возрастные изменения клапанов, однако свой вклад в такие изменения может вносить и атеросклероз. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Давление в легочной артерии не повышено, так как все же норма составляет менее 35.
Общая сократимость сердца в норме.
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
Недостаточность клапанов первой степени не опасна, встречается и у здоровых людей.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?