Боли в районе кишечника слева от пупка точечно
Здравствуйте. Прошу советов уважаемых докторов. Ж, 24 г Раньше понедельника к доктору попасть не смогу. Беспокоют уже наверное неделю точечные боли в кишечнике на 1 см левее и выше пупка, иногда повыше , ближе к ребрам, по ощущениям тоже в одной точке. Сегодня после пробуждения под левыми ребрами боль такая же по характеру в одной точке Во сне живот не болит совсем, если долго лежать (перед засыпанием) тоже. После пробуждения спустя 5 минут начинаются эти боли в одной точке. Как-будто при начале активной перистальтики и запускаются боли эти. Колюще- давяще- стреляюще-пронзающие как-будто вглубь, иногда просто может тянуть или отдавать в спину и вокруг, но чаще именно точечно . Беспокоют раз в несколько минут на протяжении всего дня и с приемами пищи не связаны кажется, потому что после пробуждения сразу начинает болеть, до завтрака…Бывает не болит 10-20 минут. Других диспептических симптомов нет, кроме запоров и газообразования иногда, и то в последнее время стул раз в два дня. Дополнительно; Вчера случилась сильнейшая кишечная колика после приема на завтрак 2 киви, пришлось вызвать скорую, фельдшер успокоила, ощупала живот ( в месте где у меня прострелы и пронзает рядом с пупком- боли не было при пальпации вообще!) только верх живота на тот момент беспокоил именно схваткообразно ,док объяснила, что это кишечная колика и перистальтика дает боль, уколола но-шпу , после стула спустя 2 часа все боли прошли. В месте где беспокоят боли в течение дня, они не усиливались во время колики. Наоборот после укола(?) пропали и вернулись только после стула спустя минут 15 (Около 2 х часов не беспокоили) Что может давать такие боли?Почему именно в одной точке может болеть? До этого долго отмечались расписарающие ноющие и неинтенсивные боли или даже дискомфорт под ребрами слева и даже в самих ребрах около полугода( субъективно). Есть свежие результаты УЗИ органов брюшной полости: признаки аэроколии толстого кишечника, более выраженной в поперечно-ободочной и нисходяще-ободочной кишке, повышенное содержание газа в кишечнике больше слева. Других патологий не выявлено. Еще доп информация, что боли начались эти 5 дней назад по окончанию менструации, а в первый день М (за пару часов до ее начала) приняла слабительное на основе сенны, в первый день были ужасные спазмы внизу живота, темнело прямо в глазах . Я тогда связала это именно с эффектом слабительного помноженным на 1 день мес-х. Очень переживаю что это может быть онко, тк дедушка умер от такой болезни не так давно и тоже процесс был слева. Буду рада если подскажите что может меня так беспокоить . Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная симптоматика скорее всего связана с избыточным газообразованием в кишечнике - газы растягивают стенки кишечника и дают боли различного характера и интенсивности (от легких до простреливающих, сгибающих пополам).
По описанию область наибольшего скопления газа приходится на селезеночный угол ободочной кишки под левым ребром, по УЗИ также описана эта область.
Возможно, ранее были нерегулярные приемы пищи с употреблением тяжелой, газообразующей пищи.
Сейчас возможно применение симптоматического препарата, который нормализует моторику кишечника и утяжелит газы, способствуя их выходу и уменьшению боли - Метеоспазмил по 1капсуле 3 раза в день за 10-15 минут до еды в течение 7-10 дней.
Также необходимо регулярное питание 3-4 раза в день без переедания.
Ксения Константиновна, здравствуйте еще раз. Подскажите, а то что боль именно локализуется в конкретной точке? Ранее бывали вздутия, но это другие ощущения и не точечные.А тут пронзающее ощущение много дней в одной точке, на вздутие не похоже…не сказать чтобы сильная очень боль , но и игнорировать невозможно. Как-будто спицей вглубь тычок. И почему во сне боли не беспокоят? Спасибо за ответы
Во сне не беспокоят потому, что только газы и зависят от положения тела - лёжа газы распространяются по кишечнику и движутся комфортно, чем в вертикальном положении тела: газы по физике как самые легкие идут наверх. На фоне употребления вздувающих продуктов могут скопиться в одной области и создать подобные интенсивные ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае могут быть изменения со стороны микрофлоры кишечника и функциональные нарушения моторики, связь с нарушением питания, информативно выполнение:
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, по результатам решать вопрос о назначении тервпии альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника. Для уменьшения болей возможно применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день.