Риски заражения гепатит Ц
Здравствуйте. Работаю на скорой, попали к человеку без опр.места жительства. Работал в перчатках, однако при постановки катетра пошло много крови, перчатки были крови и когда снимал часть крови попало внутрь в руку. У меня на руке была царапина, не понимаю откуда вообще и когда взялась, возможно немного пацарапался об его куртку, когда перекладывали. У меня крови не шло от этой царапины (фото прикрепляю, но там не особо видно, при раскрытие она раскрывалась). Кровь больного вроде как визуально не попала на место этой царапины, но сомневаюсь. После Протер руки спиртовыми салфетками, царапина шипела, уже в стационаре промыл под проточной водой и обработал антисептиком. Больной сказал, что у него гепатит С. Есть ли у меня реальные риски заражения гепатитами или вич?
Здравствуйте!
Если после снятия перчатки кожа пальца вокруг царапины была чистой, без следов крови, то, вероятно, рисков заражения гемоконтактными инфекциями в описанной ситуации не было.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а в теории, через такую царапину заразиться возможно? Учитывая, что у меня она не кровоточила
Если повреждение достаточно глубокое, до дермы, то при обильном попадании крови могли быть какие-то риски по гепатиту В (если Вы не привиты), для других инфекций - нет, через такую ранку не могло попасть достаточное количество вирусных частиц.
Если повреждение в пределах только эпидермиса, то рисков нет никаких.
Спасибо. От гепатита B 10 дней назад сделал 1ю ревакцинацию, тк антител не было
Отсутствие антител ещё не означает, что защиты у ВАс нет. Уровень антител мог снизиться при длительном отсутствии контактов с вирусом. Если в детстве было 3 прививки, то почти наверняка защита есть.
Доктор, спасибо. Т.е по гепатиту Ц в данной ситуации, я могу не переживать ?
Принятый ответ
Доброе утро!
Вакцина защищает только против вирусного гепатита В.
По гепатиту С рисков нет точно, так как это наименее стойкий и наименее заразный из 3-х вирусов, он чень быстро разрушается вне организма и требует большого количества биологического материала для заражения.
Здравствуйте!
Если на момент контакта царапина не кровоточила и получена была минут за 10 и более до того как произошел контакт с кровью, то опасности заразиться данными инфекциями не будет, т.к. царапина уже не будет являться "входными воротами" для инфекции.
Можно для собственного спокойствия через 6 недель сдать кровь на ПЦР РНК HCV качественный.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а в теории, через такую царапину заразиться возможно? Учитывая, что у меня она не кровоточила, если царапина была получена до 10 минут, к примеру
Принятый ответ
Если не кровоточила, то риска заразиться быть не должно.
Зачастую что произошло заражение одного касания мало. Необходим обильный обмен биологическими жидкостями (трение, втирание) или инъекция крови в ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться гепатитом С и ВИЧ, если царапина поверхностная без отделения крови, практически нет. Тем более, вы провели почти сразу обработку антисептиком, а через некоторое время повторно провели обработку. Вирусный гепатит В передается легче, но, возможно вы как медицинский работник прошли вакцинацию. Тогда вы надежно защищены.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что контакт свежей крови и свежей раны в теории несет риск. По гепатиту с и вич он порядка 0,33%, по гепатиту б больше, если не привиты
В подобном случае оформляется аварийная ситуация и проводится профилактика
Подскажите, пожалуйста, а если рана не кровоточила, риск все равно имеется ?
Риск ещё меньше в таком случае, он остается, так как было нарушение целостности кожи
Здравствуйте! По описанной сит риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет, При контакте с кровью вы были в перчатках.По предоставленным фотографиям царапины на глубокая , в момент контакта по описанию не кровила. Значит в описанной ситуации риска нет, можно не волноваться.
Доктор, спасибо за ответ. Но кровь попала все на мои руки через перчатки, но визуально как я понимаю её не было на том участке, где у меня царапина. В целом, даже если бы и попала рана не настолько глубокая для заражения, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если визуально крови нет, то и риска не , можно не волноваться.
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит С) не было, так как не было контакта свежей крови данного больного с открытой раной (рана была закрытой), + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏