Как улучшить морфологию?

Добрый день. Постараюсь кратко. С супругой не можем забеременеть. Начал проверять спермограмму. Она оказалась с диагнозом олиготератозооспермия. Пошел к урологу. Сдали все анализы на болезни и гормоны. Все в полном порядке. Сказал врач принимать спермактин форте , омегу 3, витамин д , менсформула , прогенон . После полтора месяца приема сдал спермограмму стал диагноз тератозооспермия. Приложу анализ . Возраст 34 года. Свои дети есть от другого брака. Дочери 4 года.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной спермограмме есть положительная динамика. Однако рекомендуемая продолжительность приёма антиоксидантной терапии составляет 3 месяца. Также надо учитывать, что эякулят обновляется в течение 72 дней. Поэтому в такой ситуации рекомендуется продолжить приём до 3 месяцев и сдать спермограмму через пару месяцев после окончания приёма

Принятый ответ

Добрый день.Мужское бесплодие – это патологическое состояние, при котором мужчина не способен к зачатию ребенка после 12 месяцев регулярной половой жизни без использования контрацептивных средств.Учитывая,что в первом браке есть ребенок,бесплодие вторичное.По результатам приложенной спермограмм ыесть отклонения-страдает морфология.В остальном все показатели пришли в норму.
С возрастом, особенно после 35-40 лет, качество спермы и фертильность у мужчин могут снижаться.Значительную роль играет повреждение ДНК сперматозоидов и снижении их оплодотворяющей способности.
Чтобы выяснить причину,мужчине необходимо пройти обследование:
Гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, тестостерон (общий и свободный), пролактин, эстрадиол, ТТГ. Показан при отклонениях в спермограмме, признаках гипогонадизма.
Микробиологические исследования: посев эякулята, ПЦР-диагностика на инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), при наличии признаков воспаления.
УЗИ органов мошонки
Тест на ДНК фрагментацию ДНК
Тактика лечения мужского бесплодия зависит от выявленной причины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Луиза Римихановна, доктор. Я написал что проходил все необходимые анализы и проверки. Врач мой сказал что все хорошо. Просто может у других врачей другое мнение и есть реально рабочие схемы улучшения морфологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Луиза Римихановна, И я говорил что мне 34. А вы говорите после 35 и 49 лет. Это загугленная речь от вас или что? И при чем здесь вторичное бесплодие? Если ребенок есть.

После Прогенона(Прегнил??Уточните ,что принимали) сдавали повторно гормоны?И ДНК фрагментацию сдавали?

При вторичном бесплодии -есть ребёнок,учитывая,что на данный момент попытки безуспешны ,потому оно и вторичное.При первичном -детей нет.Это стандартные определения,а не моя выдумка.Нет универсальной пилюли,как вам кажется,чтобы улучшить морфологию.Если тест на ДНК фрагментацию будет более 30 % ,шансы на естественную беременность минимальны и в таком случае рекомендуется ВРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Прегнотон принимаю.
Хгч не принимал, принимал его месяца 4 назад один раз 1 укол в неделю. Посоветовали для улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Луиза Римихановна, днк фрагментацию не сдавал. Этот анализ единственный который определяет главную причину морфологии?

Прегнотон обычно женщинам назначают при подготовке к беременности,но в целом состав и для мужчин подходит.
Тут можно рассмотреть стимуляции препаратами Клостилбегит.
ДНК фрагментация да,покажет есть ли поломка на генетическом уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Луиза Римихановна, то есть к моему набору БАДов вы посоветуете клостилбегит принимать? А в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Луиза Римихановна, Сдам днк фрагментацию, но еще вопрос. Если у меня из 250 миллионов 1 процент отличных сперматозоидов. То есть это 2.5 миллиона. Почему они не могут оплодотворить ?

норма от 4 и выше.1% -низкая вероятность ЕБ и высока,что может быть оплодотворение аномальным спермием.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Динамика положительная есть это главное. Морфология один из трудно корректируемых показателей, но шанс есть и им надо воспользоваться.
Дополнительно в подобной ситуации можно было бы использовать Тестивелл. Обычно используется по 1 флакону в/м 1 раз в неделю, 10 инъекций на курс. Растворять в 2 мл физраствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Владимир Александрович, а есть схема дешевле чем этот препарат? Просто как показывает практика в отзывах на форумах , этот препарат не всем помогает.

Ну отзывы на форумах не самая достоверная информация. Если так брать, то нет ни одного препарата достоверно гарантирующего 100% эффективность.
Препарат можно покупать поампульно. Соответственно цена сравнима становится с приёмом БАДов. Это именно лекарственный препарат. Пока аналогов на рынке нет, поэтому цена не маленькая, согласен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Владимир Александрович, верно сказано конечно, не подумал. Но единственное что не знаю где его купить поампульно.

В аптеке, в центрах ЭКО, как вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение количества нормальных форм сперматозоидов, обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, MAR- тест, ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, по результатам - решение вопроса о лечении (например, клостилбегит при отсутствии противопоказаний).