Заход на Элицею
Добрый день!Меня зовут Дарья,мне 23 года.Я уже много лет борюсь с тревожным расстройством с паническими атаками и сейчас как раз настал период обострения, 4 дня назад по совету своего психиатра,я приняла решение вернуться на элицею на препарат, на котором я сидела 2,5 года и ушла с него в августе.Мой психиатр снова назначил мне их,потому что атаркс ввиде успокоительного перестал помогать, но попросила чутка посмотреть подождать и назначить мне по сильнее препарат,тоесть тералиджен на нем мне всегда становилось и мы решила сразу не начинать пить элицею,походив я поняла ,что лучше не становится и решила все-таки сесть ,потому уже физически себя от переживаний стала хуже чувствовать,но самое интересное,что в день когда я начала их пить ,я уже себе спокойнее чувствовала,чем обычно, в четверг с утра я выпила первую четвертинку и все было вполне нормально накрыла только паничка ближе к вечеру ,а в пятницу я проснулась с больным горлом и температурой ,я конечно тоже на них подумала,но у них нету таких побочек ,поэтому я со спокойной совестью приняла вторую четверть ,проявлялась дома с температурой и тоже паника один раз накрыла и отпустила,вчера я уже поехала к терапевту за лечением и сказала ему что начала пить Ад,спросив может мне стоит отменить,на что он сказал не надо,все можете пить и все совместимо,главное дозу без врача не меняйте и я вчера выпила 3 раз четвертинку и вчера я вообще себя чувствовала максимально спокойно,я так себя спокойно давно уже не чувствовала,это явно не действие ад ,но к четверти организм уже адаптировался,видимо это работа тералиджена и грандаксина,которые мне назначили,чтобы снизить тревогу,в связи с этим у меня возникают вопросы: Есть ли смысл привыкать к Ад,ведь скорее всего дальше на 1/2 и далее будет тяжелее и вообще их пить если я уже чувствую себя хорошо?Просто мой врач всегда на это говорил,что успокоительные это все временно. Можно ли с них просто слезть,если я уже 3 дня их пью?Сегодня 4… Можно ли повышать дозу пока я болею,просто получается что к 1/4 я уже привыкла? И подскажите пожалуйста,как лучше поступить в моей ситуации,может я тороплюсь и мне только на один день полегчало ,хотя последние дни я себя морально гораздо лучше чувствую ,чем здоровой,хотя простуда должна усиливать тревогу,подскажите пожалуйста,как лучше поступить сейчас?🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, атаракс и тералиджен меры временные,эффект сейчас скорее от них, не от ад, по моему мнению , когда все отмените все вернется постепенно, по этому раз заход на ад проходит мягко, то хорошо и предпочтительнее продолжать дальше по схеме
-отменить такую дозу ад до недели приема можно одним днем
-предпочтительнее дозы повышать после выздоровления, по 2,5 мг в неделю
простуда не должна усиливать тревогу, хотя и может-это не ориентир.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!Спасибо за ответ! А в целом ничего страшного,что так получилось и мой заход на них пошел в инфекцию?И почему лучше повышать по мере выздоровления?Просто хотелось бы повышать пока я сижу дома и все побочки дома пережить .А еще я хотела бы спросить,от тералиджена и атаракса вы сказали эффект временный,но я насколько понимаю от ад тоже,ведь я в августе слезла и вот сильный стресс и мне опять приходится к ним возвращаться и также с дозами антидепрессантов,к одной привыкаешь и любой стресс и. опять начинает крыть ,подскажите пожалуйста почему антидепрессанты преодпочтительнее сейчас ?
Да, ничего страшного.
Просто на фоне температуры , болезни переносимость хуже может быть и не трогаем дозы
Если нет температуры, то по моему мнению 2,5 мг можно
Ад лечат , но для того, что бы был стойкий эффект надо качественно пролечиться( это верно подобранная доза, выдержаны сроки для закрепления эффекта и наличие качественной психотерапии по методике кпт).
Ад предпочтительнее, так как от психотерапии нет достаточного эффекта, а на одних анксиолитиках пребывать не целесообразно.
Екатерина Дмитриевна, а подскажите пожалуйста, я 2,5 года сидела на элицее и только после года осознала что мне нужна и.начала заниматься психотерапией ,но на какой-то период времени я ее отложила из-за этого произошел откат -это нормально?
Да, это можно сказать нормально
Екатерина Дмитриевна,спасибо большое Вам за ответы,я правда рада ,что мне стало сейчас лучше и заход у меня мягкий,но вот у меня в голове еще крутится мысль,а вдруг я сейчас на всякий случай в них захожу,вдруг можно было бы без них ,просто ,я на них с 19 лет с перерывами по 1-3 месяца иногда,просто до меня только год назад дошло,что надо заниматься психотерапией и я начала и почти год была стабильно,а потом прервала на 2-3 месяца и вот опять….Меня волнует ,что любое лекарство одно лечит другое калечит,поэтому как только я почувствовала улучшение у меня есть желание на них не садится,хотя в течении последнего месяца мое состояние сильно не стабильное,у меня то лучше ,то опять кроет и я так с конца сентября,просто не совсем понимаю ,как лучше сейчас поступить в целом могу отменить и попробовать попозже опять если накроет ,с другой стороны уже не хочется,чтобы крыло и плюс сейчас заход на препарат мягкий ,а вдруг потом и заход будет жесткий,тут не предугадаешь…
Опыт у вас большой, состояние все же не стабильное и улучшение не просто так сейчас пошло, по моему мнению лучше уже долечиться комплексно ( психотерапия и ад)
Екатерина Дмитриевна, вы имеете ввиду улучшение не зря пошло ,тоесть это хорошо,благодаря этому мягкий заход?Я на самом деле очень хочу долечиться,чтобы больше никогда на них не садится,просто это же минимум пол года на них сидеть и если грубо говорить травить свой организм,а если и без них пойдет улучшение? Такой же шанс есть? И скажите пожалуйста,если я на них так долго сижу,есть ли шанс к ним больше не возвращаться?А еще подскажите пожалуйста,может быть такое ,что на второй раз приема они не будут работать? И насколько вообще ад безопасны для организма в будущем?
Екатерина Дмитриевна, и извините последний вопрос на сегодня точно ,если я отменю препарат сейчас спустя 4 дня будет нормально?А потом если вдруг станет очень плохо верну его в целом так можно,да?
Можно отменить и вернуться, но это не очень хорошо для чувствительности к препарату, возможно в следующий раз переносимость и эффективность могут снижаться . Ад безопасны для организма, отсроченных ужасных каких-то побочных эффектов не дают . Я не думаю, что без них сейчас улучшение пойдет .
Я как выше писала недавно заболела и врач назначил мне антибиотики ,с Ад их пить в какой промежуток лучше и вообще можно же,терапевт сказал,что да!?
2-3 ч желательно промежуток ад и антибиотика
И еще подскажите пожалуйста,а на вашем опыте есть люди ,которые хотя бы на долгое время ушли в ремиссию без Ад? Просто у меня получилось только на 3 месяца…
Да, годами
А что для этого они делали ,можете подсказать,как долго принимали ад и вообще сколько времени на эту уходило,хотя бы примерно?
Это же все индивидуально мы подбираем, препарат, дозировку, сроки не менее года от нормализации; психотерапия плюсом, качественная.
Ох,а в делала 1 час,а между антибиотиками и тералидженом с грандаксином ,тоже лучше 3 часа?
С ними не обязательно
Екатерина,добрый день!Прошу прощения за беспокойство,хотела уточнить,у меня срк уже несколько лет и проблемы со стулом,может ли это быть побочным эффектом длительного приема АД ,он у меня хронический ,обостряется и нет,а также хотела спросить про экстрасистолию,могла ли она появиться из-за приема Ад ,он у меня появилась год назад,вроде было указано,что на фоне стресса и длительное защемление нерва ,тоже от ад может быть или все эти симптомы больше похожи на последствие стресса?Буду благодарна за ответ 🙏🏻
И еще такой вопрос,прошу прощения,что столько вопросов на вас,мне просто сейчас пока не к кому обратиться,могут ли антидепрессанты стать проблемой ярких эмоций,я уже несколько лет не в кого не влюблялась ,прям надолго и не испытываю ярких половых влечений ,может ли это быть последствием АД?
На счет приглушения интенсивности эмоций -да, это может быть во время приема, после отмены /замены уходит;
Экстрасистолия и срк скорее из-за недостаточной дозы ад или препарат не подходит.
Екатерина,подскажите пожалуйста,можно ли повышать антидепрессант,когда сидишь на антибиотиках?
Я просто сегодня так как не было температуры повысила и забыла узнать так можно или нет и как быть дальше?
И еще все это время снижала дозу грандаксина и тералиджена,но не очень грамотно,просто мне они были не очень нужны и перед тем как заболеть и пить антибиотики я сидела на 2 грандксина и 3 тералиджена,когда заболела начала снижать ,так как мне врач говорил,что их можно сразу отменять,но я все равно не очень резко,у меня сейчас одна грандаксина и 1 тералиджена уже 2 дня
Если температуры нет, то можно
Грандаксин и тералиджен особой схемы отмены не требуют
Поняла, спасибо ☺️ Вообще мне врач сказал начинать с 1/2 -14 дней и дальше целую,я начала с 1/4 мы это с ним согласовали,но не согласовали сколько я на 1/4 буду сидеть и я нашла схему и по-моему по старой у меня примерно также было 5 дней на 1/4 и 7 дней на 1/2 ,также можно?
И еще везде пишут,как и вы мне сказали,что лучше перерыв между всеми этим лекарствами 2-3 часа, а сильная разница может быть если я пила с перерывами в 1-1,5 ,было один раз мне кажется минут 40?
Ну и раз уж я лечусь спрошу про все лекарства,все же спреи в нос и горло ,антибиотик в нос и спрей в горло НВПС это же тоже можно,как сказал терапевт ,что назначил мне их,типо они местные и никакого вреда не оказывают
Да, так можно
1- 1,5ч -не страшно
спреи в нос и горло -да
антибиотик-смотря какой
НВПС -коротким курсом и без ацетилсалициловой кислоты в составе
Ну у меня антибиотик левофлоксацин насколько я понимаю он совместим совсем,но также у меня спрей в нос с антибиотиком «Синусефрин» так как сильный насморк и спрей нвпс бензидамин в горло ,а другие я уже не пью пила когда температура была ибупрофен пару дней
Данный антибиотик может увеличивать интервал qt, что не безопасно в сочетании с вашим ад .
Какой именно антибиотик?Левофлоксацин ,я везде читала,что он совместим ,а вот про антибиотики в Синусефрине не знаю,но оказывается с антидепрессантами нельзя сосудосуживающие,я страдала от сильного насморка последние дни и достаточно много его использовала ,а как тогда быть?
Сосудосуживающие можно в разумных пределах; а вот левофлоксацин не со всеми ад, конкретно с вашим не желательно из-за рисков на сердце;
И что мне делать? У меня завтра один день остался их…Я уже 4 дня пропила… и еще сегодня дозу Ад повысила…А антибиотики,что в спрее для носа синусефрине можно с элицей?Спрей моментозон? Я еще лечу анальную трещину после операции релифлипином и ее оказывается тоже нельзя ?
И также с тералидженом и грандаксином все эти лекарства можно или нет?
Тералиджен и Грандаксин можно; если один день антибиотика остался и всё хорошо, то ничего страшного; спрей местно действует, в кровоток общий не идет, по этому его можно; релифипин тоже местного действия.
Екатерина Дмитриевна, а как понять,что все нормально,ведь интервал Qt,может проходить без симптомов?
ЭКГ сделать;
Екатерина Дмитриевна, на ЭКГ сразу это покажет есть сейчас изменения или нет ,верно? А может быть такое,что пока препарат постепенно выводится из организма,оно потом проявится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Возможно, что в большей мере действует тералиджен, а также эффект плацебо, что как только начлаат принимать антидепрессант, то сразу морально легче стало.
Можете отменить прием тералиджена и продолжать наращивать дозу антидепрессанта
Татьяна Евгеньевна, а антидепрессант,лучше не отменять?
Если считаете, что можете справиться без него сейчас, то можно отменить, ведь дозировка такая минимальная и срок приема несколько дней всего
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо) А еще у меня когда снова появился стресс в жизни,появилась экстрасистолия,элицею же с ней можно принимать? Вообще я когда-то проверяла и холтер носила ,вроде они от стресса больше не проверяла ,больше месяца назад делала ЭКГ там все было нормально
Элицею можно с ними принимать
Татьяна Евгеньевна, поняла , спасибо)
Татьяна,подскажите пожалуйста,можно ли повышать антидепрессант,когда сидишь на антибиотиках?Насколько я вычитала в интернете нельзя,но я сегодня про это забыла и повысила дозу Ад,потому что я уже 5 дней сидела на 1/4 где чувствовала себя абсолютно нормально и забыв про антибиотики повысила дозу
Это можно делать, если антидепрессант совместим с антибиотиком - ограничений в этом нет
У меня элицея и левофлоксацин в целом вроде терапевт разрешил ,но говорил,что без врача не повышать,но я не могу дозвониться до врача и доехать тоже,так как болею и была температура не хотелось лишний раз ездить куда-то,поэтому поступила по схеме о которой мы изначально с ним договорились
Вообще он мне сказал начинать с 1/2 -14 дней ,но я начала с 1/4 мы это с ним согласовали,но я согласовала сколько я на 1/4 буду сидеть и я нашла схему и по-моему по старой у меня примерно также было 5 дней на 1/4 и 7 дней на 1/2 ,также можно?
Препараты совместимы и такой постепенный заход как раз используется
Поняла, спасибо ☺️
Я просто так раз переживалась еще,потому что на всем этом фоне последние дни,кишечник странновато себя ведет,побаливает ,вздутие,газообразование ,но это еще же также может быть на фоне стресса или такая побочка от Ад ,но это слабо проявляется и еще странные спазмы в теле и голове бывают резкие и сразу отпускают,но у меня такое и до Ад бывало ,может того,что мало двигаюсь тоже ,в целом это же все может быть?
Расстройство ЖКТ может быть как на фоне адаптации к антидепрессанту, так и на фоне тревоги. Спазмы в голове - тоже от тревоги
Принятый ответ
Здравстуйте!
Учитывая, что физически состояние стало меняться, то конечно идея снова захода на антидепрессант адекватная и правильная. И не стоит торопиться по поводу отмена из-за того, что состояние нормализовалось, к сожалению часто бывает, что состояние меняется обратно и довольно быстро.
Поэтому элицею вероятно стоит продолжать и параллельно работать с психотерапевтом (психотерапия процесс не быстрый, но того стоит, тут то же торопиться не стоит, исследовать свою психику шаг за шагом).
Все будет хорошо, справлялись с состоянием уже ранее и обязательно справитесь сейчас.
Все будет хорошо!
Артур, спасибо большое за ответ!Я просто действительно не знаю как тут лучше поступить,да я понимаю,что не стоит торопиться,но с другой стороны,я столько лет уже их пила,мне 23 года ,я на них с 19 лет с перерывами по 1-3 месяца иногда,просто до меня только год назад дошло,что надо заниматься психотерапией и я начала и почти год была стабильно,а потом прервала на 2-3 месяца и вот опять….Меня волнует ,что любое лекарство одно лечит другое калечит,поэтому как только я почувствовала улучшение у меня есть желание на них не садится,хотя в течении последнего месяца мое состояние сильно не стабильное,у меня то лучше ,то опять кроет и я так с конца сентября,просто не совсем понимаю ,как лучше сейчас поступить в целом могу отменить и попробовать попозже опять если накроет ,с другой стороны уже не хочется,чтобы крыло и плюс сейчас заход на препарат мягкий ,а вдруг потом и заход будет жесткий,тут не предугадаешь…
Понимаю Вашу ситуацию и состояние, что оно не прям стабильное, "плавает".
Сейчас идеально будет комбинация психотерапии и антидепрессанта.
Артур, спасибо,а несколько вообще вредны антидепрессанты для организма?
Смотря что иметь ввиду под вредностью.
В целом они безопасны и никаки изменений во время физиологических не несут.
Ну если их пить ,как я годами с маленькими перерывами,какой вред может быть оказан?Подскажите в вашем опыте было много людей ,которые ушли в ремиссию и слезли с таблеток и на долго ли?
Да, много людей, которые уходят от препаратов и вполне полноценно живут.
Маленькими сроками лечения вы адекватной динамикой вряд ли добьетесь, а вот резистентность вполне можете повысить
Я сидела 2,5 года на элицее в августе ушла,а сейчас снова,хотя я и психотерапией занималась,пришлось прервать на 2 месяца и вот все вернулось
К сожалению такое бывает и тут по большей части вопрос к себе, почему так произошло, что все вернулось.
В идеале на психоанализ.
Артур, добрый день!Подскажите пожалуйста,я немного запуталась ,я сейчас болею уже 5 дней и пью антибиотики, я пью лефлоксацин ,в интернете написано,что он нормально с элицей и терапевт который выписал разрешил ,их можно вместе пить?А еще я немного
забывшись просто следую инструкции повысила ад с 1/4 на 1/2 ,также можно ничего страшного?
И еще вопросик у меня сейчас есть несколько средств для лечение насморка и как сказал терапевт их все можно ,так как они местные,но хочу еще уточнить,ксилометазолин,Синусефрин,которым я активно пользовалась,потому что он еще и пробивал нос,бензидамин в горло,подскажите я все это могу принимать?
И еще забыла моментазон
Да, можно принимать, в любом случае антибиоитики принимаются недлительно.
Повышение антидепрессанта верное действие.
Да, все местные препараты при лечении ОРВИ может принимать спокойно без каких-либо переживаний.
Артур, спасибо большое за ответ, у меня со вчерашнего вечера появилось какое-то мне не слишком знакомое проявление тревоги ,у меня пропали знакомые мне признаки тревоги и паники такие как дрожь,тремор рук и насколько я понимаю тахикардия,но осталась зажатость тела и внутренняя тревога,не понимаю почему так и такое состояние тоже вызывает у меня ощущение тревоги,так как оно не знакомое,почему такое может резко случится?
вирусный процесс мог дать дополнительную нагрузку на нервную систему и тем самым вызвать повышение тревоги незначительно.
Постепенно должно пройти.
Артур, поняла, спасибо большое за ответ!